Я ревную любимые фильмы и любимую музыку к другим людям

Оля 06.08.2010

здравствуйте

меня зовут настя, мне 16

у меня ужасная привычка - я ревную. я ревную любимые фильмы и любимую музыку к другим людям.

я очень злюсь, когда что то, что мне безумно нравится, начинает нравиться другим. и из-за этого я как будто стараюсь отталкивать эти вещи от себя. но в тоже время я пытаюсь себя остановить, говоря "эй, какая разница, что этот фильм всем нравится, меня не должно это волновать." но в тоже время все продолжается.

лет с 7 я безумно любила читать зарубежных писателей. я читала их пачками. в библиотеке меня знали наизусть. теперь все начали читать книги зарубежных писателей и меня начало это так злить, что желание читать отбилось.. и это волнует меня очень сильно. ведь я люблю книги.

у меня ощущение будто общество наигранно и что они не любят вещи так искренне как их надо любить. и у меня вырабатывается отвращение и к ним и к вещам которые они любят.

я знаю, это эгоцентризм. но я незнаю, что с этим делать. надеюсь на вашу помощь.

Здравствуйте, Настя. Вероятно, Вы таким образом хотите отличаться от других, выделяться на их фоне необычными (для остальных) привычками. Если Вы ИСКРЕННЕ любите книги, именно книги, а не статус известной всем в библиотеке девочки, то Вас не будет так сильно волновать, что другие люди их тоже любят. Кроме того, вся библиотека будет знать, что Настя уже давно перечитала эти книги, а остальные только сейчас начали ими улвекаться ))) Попробуйте пообщаться с людьми со схожими вкусами, почувствовать радость от общения с единомышленниками. Ведь иногда так приятно говорить с человеком, который с тобой "на одной волне". Возможно, Вы боитесь потерять свою индивидуальность, смешаться с массой, но одну и ту же вещь каждый человек любит по своему. Благодаря такому общению у Вас появится воможность увидеть новые грани и ракурсы любимого предмета (книги, фильма, музыки и пр.). И как бы мы ни были похожи в своих привычках, вкусах, мнениях, но каждый все равно остается уникальным! Успехов Вам!

Оля, здравствуйте! Вы пишете: "я очень злюсь, когда что то, что мне безумно нравится, начинает нравиться другим" Только вот непонятно: каким таким "другим"? Писатели (в том числе зарубежные) создают свои произведения для того, чтобы их читали, и чем большему количеству людей они нравятся - тем лучше для этих писателей. И Вы, наверняка допускаете, что и в других странах тысячи людей читают и восхищаются этими произведениями? Так в чем же дело? Видимо, вовсе не в книгах... Они становятся частью Вашего внутреннего мира и пускать туда Вы не хотите никого! Почему - вопрос отдельный. Но серьезно злят (ваше слово) две вещи: что кто-то что-то любит книги не "так как надо" "не так искренне, наигранно" и то, что кто-то вообще может любить то же, что и Вы. Оля, а почему Вы решили, что Вы "правильно" любите, а другие - нет? То есть, если теоретически предположить, что, например мне нравится то же, что и Вам - я делаю это неикренне и неправильно, да? А почему Вы так думаете?

Подумайте, пожалуйста, над несколькими вещамии:

1. Откуда Вы знаете, что правильно и неправильно

2. Почему другие люди должны делать так, как Вы считаете правильным. Может все-таки в том и индивидуальность каждого - по-разному относиться к одному и тому же. А может по-разному?

3. Почему Вы злитесь, когда не происходит так, как Вы считаете правильным

4. Зачем Вы вообще читаете

5. Может у Вас действительно замечательный вкус в литературе?

6. Никто и никогда не сможет отнять у Вас то, что Вы любите

7. Все ли люди лицемерны и ценичны? А почему Вы так решили?

Помните историю про идеи и яблоки? Если у меня есть яблоко, и у Вас - мы обменяемся яблоками и у каждого останется по одному яблоку .

Если у Вас будет идея и у меня, и мы ими обменяемся - у нас будет по две в итоге.

Всего доброго!