Что делать? Мне стыдно за маму

Эндрю (25 лет) 27.11.2018

Здравствуйте, небольшая предыстория: моя мама (40 лет) очень воспитанная женщина, у нас с ней наипрекраснейшие отношения, любим разговаривать за столом, любим гулять, очень добрый ко мне и окружающим людям человек, но стоит кому-то ей нагрубить или отказаться что либо сделать ( убрать машину, чтобы она выехала например), то она сразу буквально звереет и начинает орать отборнейшим матом на всю улицу, по которой идут мои знакомые, учителя, я стою краснее помидора, не зная что делать. На попытки её увести или успокоить она может даже толкнуть.

Потом, когда мы приходим домой, я пытаюсь поговорить, с мамой, а она говорит, что вот такая я и всё, повторяется неоднократно, с периодической частотой, на мои попытки с ней поговорить , чтобы она исправилась, она очень сильно обижается и мы не разговариваем дня по 3-4, это очень сильно напрягает, что мне делать?

Мне 17 лет

Здравствуйте, Эндрю

Похоже, что мама все-таки реагирует на Вас и Ваши слова. Хотя есть проблемы в том, чтобы она могла сдерживать себя, тем не менее важно, что Ваши слова не проходят даром, она обижается.

Другой вопрос - это то, что Ваши слова пока не меняют ситуацию. В этом случае приходится признать, что помимо доброй, Ваша мама может быть очень злой, она может не только любить, но и ненавидеть. Она может понимать Вас, но и быть глухой к Вашим просьбам.

И решение здесь одно - говорить с мамой о Ваших чувствах в таких ситуациях. И лучше говорить об этом с ней, когда "железо остыло", то есть когда мама не в аффекте, когда она спокойна и может слышать Вас. В момент вспышки эмоция захлестывает ее и она не в силах понимать Вас.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Эндрю. В такой ситуации Вы можете говорить о своих чувствах маме. Можно попробовать уйти , когда она так себя ведет, игнорировать нежелательное поведение. Мама взрослый человек и предоставьте ей самой отвечать за последствия таких поступков.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Эндрю, добрый день.

Вы описываете классический случай так называемого "токсичного стыда", то есть неприятного переживания, доставляющего вам страдания, но никак не связанного с вами, вашим поведением и вашей личностью.

Слова "мне стыдно когда он/она..." говорит о том, что вы не признаете отличий себя от другого человека и берете на себя ответ за все, что происходит с этим другим.

С одной стороны это характерно для людей вашего возраста, а с другой это хорошая возможность учиться выходить из "слияния" с мамой, то есть взрослеть.

Учитесь замечать где вы, а где она, не испытывая при этом труднопереносимых переживаний. Она может быть кем угодно - не в вашей воле и не в вашем праве менять ее без ее на то согласия.

Максимум чего вы можете попросить, это не вести себя так в вашем присутствии, так как вам это доставляет очень неприятные переживания.

Если вы не научитесь это делать, то в ваших будущих отношениях с другими людьми вас может ожидать очень много разочарований и страданий.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Эндрю, в эти моменты Вас с мамой объединяет разные формы одного чувства. У мамы - зверский стыд, у Вас - робкий. Из-за этого Вы закономерно оттакливаетесь друг от друга с помощью бойкота, как два однозаряженный конца батарейки.

Чтобы помочь маме, Вам будет лучше прожить свой стыд отдельно от нее. Используйте дни бойкота прогрессивно - обратитесь к психологу, чтобы прожить свой стыд и снизить его интенсивность. И - важно! - начать искать компанию сверстников для общения или, а если друзья есть, то вывести общение на качественно новый уровень.

?акитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Здравствуйте, Эндрю! Ваша мама "живая", у нее могут быть разные чувства, и она может быть разной. Также, как все другие люди. Ее реакция может привычной, когда-то сформированный с какой-то   целью. Возможно это защитный механизм в ответ на наступление ее границ. Это мое субьективное мнение. Вы не в ответе за поступки других людей, даже если это мама. Все, что вы можете это сказать о своих переживаниях, и не обвинять ее в этом. Желаю вам добрых и гармонии в отношений!

Коваленко Ангелина Александровна

Эндрю, рекмендую вам поговорить с вашей мамой.

Расскажите о ваших чувствах и переживаниях. И старайтесь минимизировать травмирующие ее ситуации, из за которых проиходят вспышки эмоционального гнева.

Вы не сможете изменить ее реагирования на стуации. Но! Можете изменить отношение к этим моментам: вам не нравится эта реакция, про себя скажите" это мой опыт, я так вести себя не буду". Это вам поможет негатив переводить в положительные эмоции.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации