Что делать, если мне стыдно за мою обидчивость?

Ксения 06.11.2016

Мы недавно женаты. Поехали на выходные к сестре мужа. Ее супруг постоянно в шуточку стебался надо мной:1)Что я работаю в церкви-проворовавшейся системе по его мнению. "Ну что когда общак делить с нами будешь?" 2)Что я пью мало алкоголя. "Ну я ж вижу что ты хочешь. Давай еще, что типа праведную строишь из себя" 3)Что "бабы" все дуры-сказав, что мои подруги непременно секта по обсуждению мужиков. Постоянные подкольчики на эти три темы. Матерки, ругательства, неуважение к женщинам и религии, пошлые темы. И так все выходные. Для меня это было открытием. Я не реагировала, т.к.не видела смысла объяснять. И в итоге после очередной колкости я просто разрыдалась, убежала и закрылась в комнате. У меня не было сил постоять за себя. И мне за это стыдно. Очень. Будто по мне проехали, помои на меня вылили. А муж сказал: "Ты им нравишься и лично тебя никто не оскорблял. это ты на юмор реагировать не умеешь.Тем более ты знаешь, что Саша у нас такой матерый" Видимо он просто хочет сохранять дипломатию, в отношении своей семьи-не сориться. А мне очень тяжело-меня унизили, проехали по моим ценностям. Помогите! Как прийти в себя? Как себя вести в подобной ситуации в следующий раз? Очень прошу-помогите...

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Ксения.

Ксения

У меня не было сил постоять за себя.

За Вас должен был постоять Ваш муж. На то он и муж, чтобы Вас защищать. И не важно - родственники ли, или мимо проходящие люди, Вы для него должны быть дороже и ценнее, и никому он не должен позволять Вас задевать, оскорблять, даже в шутку, если Вам это не нравится.

Ксения

Помогите! Как прийти в себя?

Поговорите с мужем о Ваших переживаниях и скажите ему, как Вы ждете от него поддержки и защиты. Пусть он почувствует свою силу и в то же время ответственность за Вас.
То, что говорил этот мужчина - это он себе все говорил, а не Вам. Это его внутренний мир такой - грубый, пошлый, ядовитый, саркастичный, убогий. А не Ваш. Не примеряете эти образы и слова на себя, Вы другая и будьте той, кто Вы есть, не смотря на гнилые языки завидующих Вам.

Ксения

Как себя вести в подобной ситуации в следующий раз?

Если Ваш муж Вас поймет - будьте просто уверены в себе и знайте, что он Вас в обиду не даст. А если вдруг он не примет Ваших слов всерьез - подумайте, а стоит ли Вам вообще ездить в гости к людям, которые Вас оскорбляют? Если для Вас это больно и вообще не приемлемо, то Вас никто не имеет права заставить ехать в следующий раз. Не терпите такого отношения к себе. И если Ваш муж не готов постоять за Вас в таком ключе, просто избегайте повторения данной ситуации. На мой взгляд, вступать в споры и дискуссии с таким людьми - это не достойно и не приведет к хорошему результату.

Любите и цените себя, не позволяйте злым словам других людей проникать в Ваше сердце, пусть они стекают с Вас, как вода с камня.

С уважением, Ваш психолог, Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург