Мама говорит, что не чувствует себя нужной в семье

Ангелина (22 года) 27.11.2018

Начну, пожалуй, с того, что мои родители недавно развелись. Это было тяжело для всех, но сейчас все более-менее стабилизировалось, только в отношениях мамы и папы.

У меня сейчас довольно непростой период в жизни, с учёбой есть проблемы, лучшая подруга как будто не замечает меня, а дома я часто ругаюсь с мамой. Я бы и не скандалила, но не хочу отмалчиваться, когда она откровенно не права. Так вот, мне 16 и учусь, на данный момент, в 10 классе. На носу ЕГЭ, поэтому стараюсь налягать на учёбу, не забывая о домашних обязанностях.

Мама легла сегодня спать пораньше, я должна была уложить спать сестру, ей семь лет, но она раскричалась и тем самым разбудила маму. Мама пришла разбираться, а когда поняла в чем дело, сказала, что не чувствует себя нужной в семье, что нам все равно на неё. Это очень сложно. Все так навалилось, а я крайне некомфортно чувствую себя в стрессовых ситуациях, а у меня такое около двух недель продолжается.

Возможно, все написано слишком сумбурно и непонятно, но мне хочется знать, как доказать маме, что она нам нужна, что мы любим её?

Ангелина, здравствуй. У каждого из вас свои сложности, трудности, тревоги и переживания. Иногда переживая свои собственные трудности и неурядицы взрослые люди ищут тепла и поддержки у тех, кого сами должны оберегать, защищать и поддерживать, у своих детей, а так как они в силу возраста дать необходимую взрослому поддержку не могут, то, случаются конфликты, ссоры, ничем не мотивированные упреки, об этом в моей статье -Оцените по достоинству!

Обсудите с мамой эту статью!

Сейчас, как я поняла, ты очень боишься потревожить маму и папу своими тревогами и проблемами, но это в корне не верная позиция. У тебя очень серьёзный жизненный этап и тебе обязательно необходимо донести это до родителей, попросить помощи, поддержки и понимания, попросить обеспечения тебе необходимых условий для качественного обучения.

Ты очень верно написала выше, что родители сами разберутся в своих отношениях.

Но меж тем и помощь тебе, их ребёнку они тебе конечно окажут.

Достаточно просто рассказать им то, что ты написала здесь

 меня сейчас довольно непростой период в жизни, с учёбой есть проблемы, лучшая подруга как будто не замечает меня, а дома я часто ругаюсь с мамой

Попросить помощи, любви и понимания!

Ты всегда можешь просить помощи у специалистов, как сегодня https://pomoschryadom.ru

А то, что ты замечаешь трудности и чувства других людей– это ты конечно правильно делаешь, только про свои собственные желания и чувства не забывай -Как наши желания зависят от ценностей? Разберемся на примерах мультфильмов!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

     Здравствуйте, Ангелина! У Вас и мамы сейчас не простой период, для всех членов семьи это конечно же стресс. В этой ситуации маме нужна поддержка. Старайтесь не ругаться с ней, даже когда она не права, ей просто необходимо высказаться, не держать в себе негатив. Поэтому больше слушайте, меньше говорите. Обязательно проявляйте знаки внимания и любовь по отношению к ней (объятия, поцелую, делайте комплименты, приглашайте ее на прогулки совместные и т.д.), интересуйтесь ее желаниями, интересами, делами. Если Вы видите, что мама остро переживает развод, тогда убедите ее обратиться за помощью к психологу.

    Желаю Вам удачи и счастья!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Здравствуйте, Ангелина! Сейчас у мамы сложный период в жизни, развод с мужем и вашим папой. Если это произошло недавно,тем более. Они конечно могли договориться друг с другом, как взрослые люди, но это не отменяет переживания, которые естественным образом будут происходить. Дело даже не в вас, вы дети и не преследуете цель, чтобы навредить маме. Не стоит обвинять себя в том, что вы являетесь причиной ее самочувствия. Мама могла в этот момент сильно устать, и сказать не подумав о последствиях. Если вам хочется помочь маме справиться с ее переживаниями, выполняйте свои домашние функции и разбирайтесь своими проблемами самостоятельно. Поговорите с мамой, расскажите о своих чувствах к ней, о том, что любите и цените ее. Поверьте в то, что ваша мама справиться со своими чувствами. У неё достаточно сил и опыта, чтобы выйти из сложной ситуации. Всего вам доброго, любви и счастья!

Коваленко Ангелина Александровна

Ангелина, в этот сложный для вашей мамы период, ей как никогда, нужна ваша помощь и поддержка.

Даже если вы считаете, что в каких то ситуациях она не права, оставьте ей это право выбора. Не стоит усугублять положения и давать маме понять ее "ненужность".

Почаще говорите как вы ее любите, как она вам дорога и вы ее цените.

Ваша мама вас любит, помогите ей пережить это непростое время.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Ангелина,

вы - золотая девочка! Вы и учитесь, и с сестренкой помогаете, и по дому успеваете, и маму любите и еще и тревожитесь, переживаете за нее!

Мама рассталась с папой, и ей тяжело. Она все сейчас воспринимает обостренно.  Раз расплакалась младшая дочка, мама решила, что дочке все равно (а ей ведь всего 7! она не может пока еще так себя контролировать, чтобы не раскапризничаться перед сном, когда спать ей не хочется и только из-за того, что мама устала; детки этого возраста эгоистичны и неполностью отдают отчет в своих действиях).

Мама все это знает, но поскольку ей плохо, она таким образом жалуется (как ребенок) в надежде на то, что ее пожалеют.

Поэтому не воспринимайте мамины слова на свой счет, Ангелина. Вам конечно не все равно, и мама это знает. Просто - если у вас получится - попробуйте разговаривать с мамой, интересуйтесь ее делами, настроением, спрашивайте, чем вы можете помочь, но и обязательно говорите маме о том, что вам надо готовиться и надо бы столько-то часов проводить за занятиями, чтобы хорошо сдать экзамены. Думаю, мама ваша услышит вас, поймет, что и вам тоже нужна поддержка. Это поможет ей собраться, и мама быстрее придет в себя, зная, что вы помогаете ей, а она - вам.

Удачи и спасибо вам за ваше доброе сердечко!

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу