Что делать, если стыдно и совестно перед братом?

Даша 25.01.2014

Мне 15 лет. У меня есть брат.ему 19.мы с ним очень ладим но особо не общаемся.иногда что то он рассказывает что-то я, но очень редко. И в один вечер он пригласил меня на унерстетскую вечеринку с ним и его другом.мы долго болтали болтали на эту тему и я согласилась. Позвала лучшую подругу. Я не курю но у меня со вписки остались сигареты друга. Хотя честно говоря я курила но дело это не очень люблю из-за запаха. Так вот, в этом клубе курили все! И меня прямо понесло! Мы танцевали а потом по просьбе подруги спустились в курилку где она предложила покуриьь.не долго думая я согласилась.и тут спустя минуту заходит брат котопый НЕНАВИДИТ курящих и всегда говорил что голову мне открутит если усидит. Увидел. Наорал. Сказал что если еще раз увидит скажет родителям. Я себя чувствую просто ужасно. В глазах стоит его выражение лица и смех его друга. Отвратительно.стыдно. места себе не нахожу! В кой то веки собрались в сходить вместе куда нибудь а я так прокололась! Что делать? Совесть грызет по страшному. И стыдно перед братом что я такая дура. Теперь к клубам и сигаретам близко не подойду.пропади они пропадом.как мне теперь брату в глаза смотреть?ппц

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Даша! Вам важно осознать - что двигало Вами? Сами как Вы отностесь к сигаретам (какое мнение у ВАС,а НЕ у ВАШЕГО брата? ведь у Вас должно быть свое!). Если Вам самой это неприятно, не нравится, то тогда в Ваших руках оставаться собой, и не слушать тех, кто будет Вам это предлагать. т.е. постепенно вырабатывайте самоконтроль, развивайте волю. Дело не в отношении к Вам со стороны брата - важно же  ВАШЕ отношение к самой себе! а с братом можете поговорить, озвучить, что Вами двигало и какой урок Вы из этого извлекли, что Вам важна его поддержка и принятие, что сами будете работать над собой, осознавая и контролируя свое поведения самостоятельно.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва