Сверстники плюнули сыну в лицо

2160 4 ответов

Светлана (42 года) 19.11.2018

Сын позвонил со своего телефона гуляя во дворе с просьбой выйти и помочь ему в ситуации: трое пацанов, старше его на год зажали его в углу дома не давая выхода, испачкали его одежду и самый старший из них стал плевать в лицо сыну.На улицу вышел папа, к этому времени они разбежались.Сын сказал что такое уже второй раз, а ещё было что они же его просто дразнили.

Подскажите пожалуйста как правильно поступить в такой ситуации чтобы не навредить ребёнку.

Здравствуйте,Светлана.Мне видится главным в этом вопросе-почему у Вас с сыном нет практики доверительных разговоров.У него явно,не складываются отношения со сверстниками.Но,он не делится с Вами подобными переживаниями.Причина одна-сын не доверяет родителям.Значит,Вы в отношениях допускаете ошибку-находитесь от ребенка на некотором расстоянии.Не интересуясь его внутренней эмоциональной жизнью.Если бы интересовались,то знали бы,за что его преследуют,что в нем не нравится подросткам,в чем он считает себя второсортным.Но,утаивание этого от Вас означает,что Вы не интересуетесь ребенком в части его личной жизни и его интересов.Вероятно,для Вас важнее его накормить,одеть,приучить к порядку и заставить хорошо учиться.Но,воспитанием является не это,а УМЕНИЕ РЕБЕНКА ХОРОШО СЕБЯ ЧУВСТВОВАТЬ в любой ситуации.То есть,любить себя.А любя себя,человек не даст себя в обиду.Поэтому,выход из ситуации-поселить в ребенке доверие к Вашей мудрости,силе,безопасности.Тогда в нем начнет расти уверенность в себе,своих силах и своей правоте.Тогда он начнет становиться интересным и авторитетным не только для себя,но и для других.Поэтому,важно начать новую атмосферу отношений,построенной на равноправии и уважении к его личным интересам.Тогда,постепенно,вернется доверие к родителям и вера в свои силы.И подобные ситуации исчезнут из его жизни.

Светлана

19.12.2018

Здравствуйте, Владимир Иванович, Ваш ответ конечно меня затронул, Несмотря на то что сыну 9 лет, мне хочется думать, что у нас вполне доверительные отношения, ведь если бы их не было не узнала бы я и об этой ситуации вовсе. Умение ребенка хорошо себя чувствовать в любой ситуации наверное начинается с личных границ которые формируются с самого начала в семье, вот с этим то у нас видимо и проблема)тем не менее благодаря вашей подсказке так же есть о чём задуматься. Спасибо.

Светлана, добрый день,

К сожалению, насилие в детской среде случается достаточно часто. Какого-то особого повода для этого у этих ребят может и не быть: просто ваш сын подвернулся под руку. 

То что ваш сын не стал сразу же вам жаловаться и сообщать о своих проблемах – это, скорее всего, хорошо. У него есть чувство достоинства и ему не хочется вас просто так расстраивать. Но объясните ему, что лучше все-таки держать вас в известности.

Скажите ему, что вы с отцом вменяемые люди и просо так выскакивать во двор не будете, так что дров там не наломаете. Но в таких ситуациях нужно с кем-то советоваться и стараться понять причины происходящего и искать оптимальные пути решения. 

Объясните сыну, что когда трое старших мальчишек нападают на младшего, то обращение к родителям и в полицию не является проявлением трусости. Альтернативой этому может быть только жесткая встречная агрессия, которая неизвестно к чему может привести. Раньше такие ситуации решались мальчишками именно встречной агрессией, трудно сказать, что это было самой результативной стратегией. Обидчики в таких ситуациях очень быстро становятся главными ябедами. 

Постарайтесь вместе с сынов взвесить все возможные угрозы и выработайте вместе подходящую линию поведения. 

Светлана

19.12.2018

Здравствуйте, Андрей Анатольевич, ваш ответ, скорее, стал очень поддерживающим для меня. В такие минуты иногда именно этого и не хватает, а слова для поддержания ребёнка нашлись сами собой. Спасибо.

Светлана, спасибо за отзыв

Консультации, которые помогли людям:

Макаровский Денис Анатольевич

Макаровский Денис Анатольевич

1. умыть

2. понять почему так происходить. (с этим могу помочь)

3. по возможности, папе заняться с ним отработкой навыков мужского поведения (не потому, что это важно для него, а потому, что люди вокруг воспринимают отсутствие этих навыков как слаость  - это просто нужно уметь)

имею ввиду, что папе хорошо бы начать ходить с ним в спортзал (вместе)

4. дать юному джентельмену навыки психологическго противостояния с людьми (с этим тоже могу помочь) 

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, к сожалению, насилие в детской среде- довольно частое явление.

Более старшие ребята, не участвуют в событии по-одному, а действуют группой, и за счет более младшего и слабого, самоутверждаются в среде.

В этом вопросе вам может помочь ваш супруг, который сможет объяснить как должны строится взаимоотношения в мужской среде, а так же записаться на курсы самообороны, которые помогут в вашем сыне воспитать смелость и противостоять более старшим ребятам.

Дополнительно рекомендую вашему сыну поговорить с психологом, чтобы понять истинные мотивы поведения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ