Сверстники плюнули сыну в лицо

Светлана (42 года) 19.11.2018

Сын позвонил со своего телефона гуляя во дворе с просьбой выйти и помочь ему в ситуации: трое пацанов, старше его на год зажали его в углу дома не давая выхода, испачкали его одежду и самый старший из них стал плевать в лицо сыну.На улицу вышел папа, к этому времени они разбежались.Сын сказал что такое уже второй раз, а ещё было что они же его просто дразнили.

Подскажите пожалуйста как правильно поступить в такой ситуации чтобы не навредить ребёнку.

Здравствуйте,Светлана.Мне видится главным в этом вопросе-почему у Вас с сыном нет практики доверительных разговоров.У него явно,не складываются отношения со сверстниками.Но,он не делится с Вами подобными переживаниями.Причина одна-сын не доверяет родителям.Значит,Вы в отношениях допускаете ошибку-находитесь от ребенка на некотором расстоянии.Не интересуясь его внутренней эмоциональной жизнью.Если бы интересовались,то знали бы,за что его преследуют,что в нем не нравится подросткам,в чем он считает себя второсортным.Но,утаивание этого от Вас означает,что Вы не интересуетесь ребенком в части его личной жизни и его интересов.Вероятно,для Вас важнее его накормить,одеть,приучить к порядку и заставить хорошо учиться.Но,воспитанием является не это,а УМЕНИЕ РЕБЕНКА ХОРОШО СЕБЯ ЧУВСТВОВАТЬ в любой ситуации.То есть,любить себя.А любя себя,человек не даст себя в обиду.Поэтому,выход из ситуации-поселить в ребенке доверие к Вашей мудрости,силе,безопасности.Тогда в нем начнет расти уверенность в себе,своих силах и своей правоте.Тогда он начнет становиться интересным и авторитетным не только для себя,но и для других.Поэтому,важно начать новую атмосферу отношений,построенной на равноправии и уважении к его личным интересам.Тогда,постепенно,вернется доверие к родителям и вера в свои силы.И подобные ситуации исчезнут из его жизни.

Светлана

Здравствуйте, Владимир Иванович, Ваш ответ конечно меня затронул, Несмотря на то что сыну 9 лет, мне хочется думать, что у нас вполне доверительные отношения, ведь если бы их не было не узнала бы я и об этой ситуации вовсе. Умение ребенка хорошо себя чувствовать в любой ситуации наверное начинается с личных границ которые формируются с самого начала в семье, вот с этим то у нас видимо и проблема)тем не менее благодаря вашей подсказке так же есть о чём задуматься. Спасибо.

Светлана, добрый день,

К сожалению, насилие в детской среде случается достаточно часто. Какого-то особого повода для этого у этих ребят может и не быть: просто ваш сын подвернулся под руку.

То что ваш сын не стал сразу же вам жаловаться и сообщать о своих проблемах – это, скорее всего, хорошо. У него есть чувство достоинства и ему не хочется вас просто так расстраивать. Но объясните ему, что лучше все-таки держать вас в известности.

Скажите ему, что вы с отцом вменяемые люди и просо так выскакивать во двор не будете, так что дров там не наломаете. Но в таких ситуациях нужно с кем-то советоваться и стараться понять причины происходящего и искать оптимальные пути решения.

Объясните сыну, что когда трое старших мальчишек нападают на младшего, то обращение к родителям и в полицию не является проявлением трусости. Альтернативой этому может быть только жесткая встречная агрессия, которая неизвестно к чему может привести. Раньше такие ситуации решались мальчишками именно встречной агрессией, трудно сказать, что это было самой результативной стратегией. Обидчики в таких ситуациях очень быстро становятся главными ябедами.

Постарайтесь вместе с сынов взвесить все возможные угрозы и выработайте вместе подходящую линию поведения.

Светлана

Здравствуйте, Андрей Анатольевич, ваш ответ, скорее, стал очень поддерживающим для меня. В такие минуты иногда именно этого и не хватает, а слова для поддержания ребёнка нашлись сами собой. Спасибо.

Светлана, спасибо за отзыв

Макаровский Денис Анатольевич

1. умыть

2. понять почему так происходить. (с этим могу помочь)

3. по возможности, папе заняться с ним отработкой навыков мужского поведения (не потому, что это важно для него, а потому, что люди вокруг воспринимают отсутствие этих навыков как слаость  - это просто нужно уметь)

имею ввиду, что папе хорошо бы начать ходить с ним в спортзал (вместе)

4. дать юному джентельмену навыки психологическго противостояния с людьми (с этим тоже могу помочь)

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, к сожалению, насилие в детской среде- довольно частое явление.

Более старшие ребята, не участвуют в событии по-одному, а действуют группой, и за счет более младшего и слабого, самоутверждаются в среде.

В этом вопросе вам может помочь ваш супруг, который сможет объяснить как должны строится взаимоотношения в мужской среде, а так же записаться на курсы самообороны, которые помогут в вашем сыне воспитать смелость и противостоять более старшим ребятам.

Дополнительно рекомендую вашему сыну поговорить с психологом, чтобы понять истинные мотивы поведения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации