Свекровь постоянно требует внимания, денег

Мадина (35 лет) 19.11.2018

Добрый день!

В браке мы с мужем 5 лет, трое детей.

До свадьбы маму мужа видела лишь однажды, когда мы знакомились в кафе. Муж учился зарубежом, поэтому многие вопросы подготовки к свадьбе приходилось решать вместе. Свадьба полностью оплачена мужем и мной, его родителями ничего вложено не было.

Странности начались ещё до свадьбы - когда будущая свекровь пыталась заставить меня носить кольцо на том пальце, на котором она считает, носить его правильно. Все остальные ее заявления были в том же духе. Сначала я сопротивлялась, но мягко, или же отмалчивалась. Апогея наш конфликт достиг к моим родам, когда она, приехав накануне, увидев мои отёкшие ноги, начала хватать их, и говорить, что у меня гломерулонефрит и почечная недостаточность. С тех пор много воды утекло. Я научилась отстаивать свои границы и границы своей семьи во многом, но кое-что продолжает меня удручать. Она фактически в разводе, живет с дочерью-студенткой. Постоянно просит денег у мужа. Я не против, это нормально - помогать родителям. Мой муж и ей как муж психологически. Она постоянно повторяет, что «пахала, чтобы прокормить семью» и т.д.

У нас сейчас ровные отношения, но она меня стала раздражать, тем, что никак не насытится и вечно требует что-то купить, даже несрочное.

Что мне нужно проработать в себе, чтобы изменить эту ситуацию? Не могу понять, почему у меня дикое раздражение по отношению к ней? Она в целом неплохая женщина, но очень сильно раздражают ее бестактность, ограниченность и порой откровенная глупость, а также неспособность уважать чужие границы. Из всего перечисленного я, признаюсь, страдаю иногда глупостью, но больше ничего не вижу)). Я не желаю ей зла, я ее просто не люблю и не хочу принимать.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Мадина.

Обычно Проблемы с близкими родственниками супругов это Проблемы смещённого гнева на супруга.

Мы ведь выбирали только нашу половинку, но не всю его семью!!!

вы описываете свекровь, как преследующую, жадную и алчную.

Часто лучшее решение прийти вместе с мужем на парную терапию.

С уважением,

Марченко Виктор, медицинский и семейный психолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Мадина,

Вы не сможете изменить другого человека. Но, изменив свое отношение к ситуации, Вы можете изменить саму ситуацию.

Оптимально – обратиться к психологу и поработать над этой задачей.

Подумайте вот над чем – свекровь – это мама Вашего мужа. Она достойна уважения уже только за то, что вырастила и воспитала Вашего мужа именно таким, какой он сейчас с Вами. Вы ее хоть раз благодарили за это? Если нет – начните мысленно. Когда будете готовы – скажите это ей вслух. Главное – искренне.

Думаю, что свекровь любит Вас по-своему – как умеет. Возможно, Вам только лишь кажется, что она притворяется.

Какие у Вашей мамы были отношения со свекровью? Не передалось ли мамино отношение к ее свекрови Вам? Какие у Вас были установки по поводу свекрови еще до свадьбы? «Как ее научить ценить и мое мнение? И уважать мой выбор по тем или иным вопросам?» - ВЫ сами цените ее мнение? Оно ведь не обязательно должно совпадать с Вашим.

ВЫ уважаете ее выбор по тем или иным вопросам? Когда Вы сами будете ценить и уважать свекровь – тогда и она «ответит Вам взаимностью». Подумайте над этим.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Мадина,

надеюсь, вы не пытаетесь заставить себя полюбить свекровь? :-) Вы ведь и не обязаны ее любить, и не обязаны испытывать к ней теплые чувства. Бывает, что вроде человек и не делал ничего плохого, а мы все равно относимся к нему отрицательно.

Судя по тому, что вы написали, ваша свекровь обладает качествами, которые вас раздражают:

"бестактность, ограниченность и порой откровенная глупость, а также неспособность уважать чужие границы." Т.е. в вашем представлении люди, в том числе свекровь, должны быть тактичны, с широким кругозором, умными и не лезть в чужие дела. Возможно, такими качествами обладает кто-то из дорогих вам людей, которых вы уважаете и который, возможно, привил вам любовь и уважение к людям, ими обладающими и презрение к тем, у кого этих качеств нет.

Если это так, то у свекрови, не вписывающейся в эти стандарты, практически нет шансов понравиться вам. :-)

Возможно, дело обстояло по-другому, и кто-то когда-то настырно лез в ваши дела, причиняя вам неудобства и вам пришлось долго и упорно отстаивать свою независимость, которую вы, судя по всему очень цените и готовы защищать себя от малейших посягательств на вашу свободу суждений и поступков.

Т.е. если вы задаетесь вопросом о том, что вам нужно проработать, то вам надо бы понять для себя почему глупость и бестактность вызывают у вас раздражение. Чем так сильно плохи глупые и бестактные люди? Чем они хуже, скажем, сплетников, лгунов, ненадежных людей или тех, кто проявляет равнодушие и не будет беспокоиться о вашем здоровье?

Кроме того, подумайте, если вы уже знаете, как защищаться от глупости и бестактности (а нарушение границ, по сути, та же бестактность), то вы уже находитесь в хорошем положении! Многие этого не умеют, а у вас есть явные успехи, так что, как мне кажется, свекровь вам не угроза. :-)

Вы упомянули, что "она постоянно повторяет, что «пахала, чтобы прокормить семью»". Раз повторяет, Мадина, значит, ей важно, чтобы это факт был признан. Причем искренне. Если она считает, что положила жизнь на то, чтобы поднять семью, то мне интересно, говорил ли ей кто-нибудь "спасибо" за это? Выражал ли кто-то свою признательность за ее самоотверженность?

Оды при этом петь не надо, но похоже, что хотя бы раз услышать искреннюю благодарность за свой труд ей хочется. Понятно, что исходить это должно не от вас, а от ее детей или тех родственников, которых она поднимала.

Есть люди, которые молча делают то же самое и никогда не ждут благодарности. А есть люди, которым обязательно надо, чтобы кто-то это заметил и похвалил. Возможно, вас и это в ней раздражает, что она постоянно напоминает о своих заслугах. Согласна, это может раздражать. И в некоторых случаях это может разрешиться достаточно просто. Положа руку на сердце: заслуживает человек похвалы за то, что трудился не покладая рук (вполне возможно, что и в одиночку) и поднял-таки семью, не спился, уход и заботу обеспечивал, на ноги поставил? Наверное, вы ответите утвердительно. Ну, а раз так, то почему бы не дать человеку маленькую радость от заслуженного слова "спасибо"?

Надеюсь, что-то для себя вы прояснили.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу