Как вырваться с этого плена депрессии?

Наталья (37 лет) 19.11.2018

Добрый день! Мои последние отношения породили кучу комплексов, при чем не всегда обоснованных. Преследует чувство никомуненужности, днем еще ничего на работе, вечером хоть на стенку лезь, слезы без повода. Депрессия давит, замечаю , что люди раздражают и веду себя как дрянь. Просто какая то точка, ничего не хочется. Как то я уже задавала вопрос за мои отношения. Психологи говорили, что у меня заниженная самооценка и бежать нужно от него. Да и все окружающие. Я вцепилась в эти отношения как последний шанс. Красиво говорил, выплачу ипотеку и заживем. Я прождала преданно почти два года. В итоге жить и не позвал - сказал я тебя не люблю. Надо было сразу рвать все. А я звонила, вымаливала встречи, плакала - истерила. Последней точкой стала моя операция, надо было срочно собрать деньги быстро. Попросила дозанять денег на неделю, сказал могу отвезти в больницу - за бензин только заплатишь. В этом он весь, сама виновата - ни подарков, ни цветов, он деньги меняет и складывает. Если себе сам ничего не покупает. За два года ни одной вещи себе. Короче, отдала всю душу этим отношения - в итоге я тебя не люблю. Записалась на тренажеры, чтобы отвлечься - он туда ходит. Сейчас пока месяц нельзя заниматься. И не хочется идти теперь туда , чтоб его не видеть. Я хотела быть такой идеальной для него, что бросила пить-курить, занялась спортом, поменяла работу на более перспективную. Подруги либо замужние, либо весь смысл выходных - пить до потери пульса. Не интересно мне все это и не хочется. И получается, что дома одна и начинается неврозы, уже и таблетки пила, чтоб спокойней была. Как вырваться с этого плена депрессии?

Наталья, добрый день,

Если вы из-за своего молодого человека бросили пить и курить, а кроме того, нашли новую перспективную работу, то нельзя казать, что эти отношения прошли для вам без пользы.

То что вы наконец-то расстались, это тоже хорошо. Сейчас вам нужно заняться собой и поискать новые круги общения, в которых есть шанс встретить человека более достоянного, чем вам прошлый мужчина.

Ваша депрессия вызвана тем, что за два года вы устали от совершения напрасных усилий. Через какое-то время это состояние пройдет. И уже сейчас вам стоит задуматься над тем, что еще вам нужно изменить в своей жизни. Сейчас важно не то, что произошло, а то, что будет.

Здравствуйте, Наталья.

Похоже, что у вас сейчас период в жизни, когда прошлое ушло, а будущее еще не ясно, нет целей, планов, желаний. Безвременье.

Теперь нужно думать, куда двигаться дальше.

Раньше, системой координат был мужчина, его жизнь, планы, мечты. Вы подстраивались и следовали за ним. Его жизнь была для вас картой, по которой вы шли.

Сейчас вы ощущаете растерянность потому что исчезла "карта", а местность неизвестная. Но эта местность-ваша жизнь. И ваша задача ее исходить и изучить, ориентируясь на "свои"координаты:что я умею? что я хочу? чего я не допущу? с кем мне по пути? Эти вопросы могут помочь вам начать движение.

Если вам нужен будем попутчик в лице специалиста, буду рада вас сопровождать!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Макаровский Денис Анатольевич

Могу вам помочь.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, вы еще молоды, чтобы цепляться за" последний шанс". Человека и его поступки не изменить. Подумайте, вы ради этого человека отказались от "комфорта" вашей жизни, и что получили в ответ?

Вам нравится такая ситуация? Вы видите себя с ним через 5 лет? Все ли ли в этих отношениях вас устраивает?

Безусловно, что это цепь сценарных событий, которую нужно, соместно со специалистом проработать.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации