Мой гражданский муж плюнул в лицо моему ребенку

Анна 13.03.2016

Здравстуйте!Мы не так давно живем с молодым человеком (3 месяца).У меня есть ребенок от первого брака(мальчик 3,7г.).Он у меня хулигашка,гиперактивный,он прыгает,носится,но самое неприятное-плюется,то ли в садике насмотрелся,то ли по телевизору увидал...Я как не объясняла ему,что так плохо,не помогает,только я стараюсь перевести его внимание в такой момент на другие вещи,переключить.Так вот в один из таких моментов он пробегал мимо моего гражданского мужа и плюнул ему куда-то в лицо,это не первый раз.Но меня поразила реакция мужа-он также плюнул ( харкнул,извиняюсь) моему ребенку!!!Я была в шоке!Ребенок не понял,воспринял,как шутку,я утирала ему личико,он продолжал бегать.Как будто в душу мне плюнули.Я сказала собирай вещи и уходи.Проблема еще и в том,что я от него беременная.Простить не смогла,думаю на аборт.

Голышева Евгения Андреевна

Анна, вы совсем упускаете из виду то, как ваш сын отреагировал на плевок: он воспринял это как шутку! Значит, и сам он делает это не по причине агрессии, а играет! Ругать его за это бессмысленно, пробуйте действительно переключать внимание и объяснять, что это неправильно и так делать нельзя. Через некоторое время пройдет. Что вы видите в поступке мужа ужасного? Он же сделал это не от злости на ребенка, он, вероятно, хотел показать ему, что это такое - когда тебе плюют в лицо. Можно было дать им разобраться с этой ситуацией вдвоем. Может быть, вам стоит поговорить с ним и объяснить, что вы почувствовали? Но прежде самой разобраться в этом? Был ли агрессивный, уничижительный посыл в действиях мужа? Было ли желание унизить вашего сына? Или это был незавершенный воспитательный момент, когда он хотел ему показать обратную сторону того, что делает ребенок? И неужели жизнь вашего нерожденного ребенка должна оборваться только по той причине, что вы обижены? Что у вас с приоритетами? Где вы потеряли себя, задумайтесь?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Анна

Как будто в душу мне плюнули.

- разные люди учат нас по жизни разным вещам. Вот эти два человека учат вас унять свою гордыню.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти