Мой сын в 7 лет какает в штаты

Александра 29.08.2014

Ребёнок до пяти лет какал на горшок,потом я стала замечать кал на трусиках, это было очень редко.но со временем стало происходить всё чаще.Сейчас практически постоянно какает в штаны, в туалет даже отказывается.Мы пытались объяснять что так нельзя,он всё понимает и обищает что больше не будет но снова это происходит.Нам скоро идти в школу, я очень переживаю что если об этом узнают ево одноклассники ночнут над ним смеятся и обзывать.На эту тему мы сним говорили, он понимает и нехочет чтобы так получилось но продолжает какать в штаны. Подскажите что делать,как решить эту проблему.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Александра!
Для начала нужно провести медицинское обследование ребенка, возможно, что-то не в порядке на уровне физиологии. Если с этим все нормально, то остается только психологическая причина. И здесь уже Вам всей семьей нужно будет обратиться к психологу, т.к. психологические причины такого поведения лежат в том, что ребенку некомфортно в семье. В ней что-то происходит и ребенок реагирует на это вот таким образом. И "лечить" в этом случае одного лишь ребенка бесполезно. Симптом либо вернется, либо появится что-то другое. Поэтому будьте готовы в этом случае, что изменения придется начинать со взрослых членов семьи. После этого зачастую симптом проходит сам, ребенку требуется лишь небольшая коррекционная работа.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы