Неужели мой бывший муж покончил собой?

Ксения (30 лет) 08.11.2018

Здравствуйте! Меня зовут Ксения. 5 лет я была замужем за молодым человеком Игорем. Ещё до замужества, когда мы просто встречались, он говорил, что хотел бы детей, но не сейчас, а потом, что нужно пожить для себя. Лично я вообще не хочу иметь детей и никогда не хотела, я ему об этом миллион раз говорила, он на это отвечал, что еще рано, и что после двадцати лет у меня проснется материнский инстинкт, так как он заложен в абсолютно каждой девушке. Я ему говорила, что вообще не виду себя в роли матери, и тема детей вообще не моё. Он всё твердил, что после двадцати лет всё изменится. Потом эти разговоры прекратились, тема детей вообще не поднималась. У нас была очень сильная любовь, мы с ним расписались и жили счастливо и беззаботно, но спустя пару несколько лет он опять заговорил о детях, но до нашего брака он говорил, что в будущем когда-нибудь хочет детей, а потом уже заговорил, что хочет ребёнка прямо сейчас, в реальном времени, а именно дочку, чтобы она была похода на меня. Я ему отвечала, что вот, мне уже больше 20-ти лет, а материнский инстинкт даже и не думал появляться, даже мыслей о ребенке быть не может, а тем более никакой речи! А он упёрся, что хочет дочку, продолжение рода, в дальнейшем, возможно, ещё ребёнка, что пока молодая я, нужно рожать, рожу - полюблю и т.д. Я ему твёрдо сказала, что мне ребёнок не нужен! И я приняла через некоторое время решение развестись. Еле-еле уговорила подать заявление на развод. Он со мной сходил, написал заявление, но сказал, что развод не даст, и в дату, когда был назначен развод, он не пришёл в ЗАГС, но развели нас без его присутствия, не пришлось в суд подавать, спокойно развели в ЗАГСЕ. Он думал, что я передумаю и не пойду в ЗАГС в день развода, а если и пойду, то ничего у меня не получится без его подписи. Он очень удивился, когда узнал, что нас развели, и в этот же день ужасно напился. Несколько дней он был в запор, говорил, что же я наделала, разрушила семью, сломала и ему, и себе жизнь. Я какое-то время с ним родила, а потом от него переехала, пока он был на работе, а то он не дал бы мне уйти. Я ему позвонила на работу и сказала, что я съехала от него, он не поверил, подумал, я шучу, и в тот же день, как он пришёл домой и убедился, что я реально переехала, он напился опять и припёрся ко мне под дверь и ломился в квартиру. Я ему говорила, уходи, не нужно тут сидеть, он умолял выйти и поговорить, он до полуночи не уходил, и я вызвала полицию, его забрали, на следующий день отпустили. После этого полмесяца мы не общались, через полмесяца он позвонил, предложил прогуляться. Я согласилась, в итоге мы с ним 2 месяца провстречались, и он заговорил на тему, давай опять вместе жить. Я говорю, что тебе же ребёнок нужен, а мне нет, сказала, что семьи у нас не будет, ищи ту, которая тебе родит, и не одного. И прекратила с ним встречи полностью. Потом через несколько дней он мне позвонил, у него положили в больницу бабушку, звал, чтобы приехала, но я отказалась. Потом он начал делать ремонт в квартире, и несколько раз приглашал меня посмотреть на ремонт, всё-таки я съездила посмотрела, он своими руками всё там делал. И после этого какое-то время мы не общались, затем он написал, что в этой больнице, где лежит его бабушка, он, навещая бабушку, познакомился с девушкой, она лежала в одном отделении с его бабушкой. Я порадовалась, что наконец-то он нашёл себе девушку и от меня отстанет. И правда, он перестал мне звонить и писать. Потом у меня был день рождения, 24 мая, он мне написал СМС, поздравил и написал, что у него начинается новая жизнь. И исчез из моей жизни полностью. И спустя некоторое время мне позвонила его мать и сказала, что он умер. 27 мая его девушку выписывали из больницы, и он не навестил бабушку, а приехал забирать свою девушку из больницы и повёз её к себе. Это был вообще первый день, когда они общались вне больницы. И вот они провели весь день у него, и он хотел, чтобы девушка осталась у него на ночь, но она ответила, что хочет домой, отдохнуть от больницы и стала собираться домой. У них был романтический вечер, он умолял её остаться, но она не согласилась. Он ей вызвал такси и вышел в подъезд её проводить, она села в лифт и стала спускаться, а он вышел на общий балкон, который в подъезде, с которого переход на чёрную лестницу и смотрел вниз на неё. Она когда стала садиться в такси, увидела, как он падает, но сказала, что ничего не смогла сделать, и уехала домой. А мой бывший муж упал с этого балкона с 12-ого этажа и разбился насмерть. Его мать мне сообщила это когда его уже похоронили. В полиции сказали, что это самоубийство, и закрыли дело. Знакомые обвиняли меня в доведении его до самоубийства, якобы это из-за меня, но он же нашёл себе девушку, и у них только-только начинались отношения, как он мог спрыгнуть сам в первый день, как забрал её из больницы? Она говорила, что она ему сказала, что встретимся завтра, попрощалась и уехала. Вот и как это понимать? До сих пор в голове не укладывается. Поздравил меня с днём рождения, и через 3 дня его не стало!

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, не принимайте вину на себя.

Вы с супругом расстались, он встретил новую женщину. Узнать, какие у них были отношения, вы уже не сможете.

Полиция, основывается на фактах и показаниях свидетелей. Уточните в полиции, от кого идет эта информация, тогда вы сможете поговорить с этим человеком и решить вопросы.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Ксения,

думаю, что правду вы никогда не узнаете, в плане того, потерял ли он равновесие или решил свести счеты с жизнью.

Вы сомневаетесь в том, как он мог спрыгнуть в первый день, как забрал ее из больницы? К сожалению, мог. С одной стороны, этот день был для него радостным - они впервые пообщались вне стен больницы. С другой стороны этот день, точнее, вечер стал для него "днем сурка". Для него ситуация повторилась: он встретил девушку, которая ему очень нравилась и которая тоже от него уезжала. Неважно, что они должны были встретиться снова. Для него, возможно, та травма, которую он получил в связи с потерей отношений с вами, была настолько сильна (а она была сильна - вас он не забыл, раз поздравил с днем рождения, и домой звал посмотреть на ремонт, значит, надежда у него была), так вот, травма была, видимо, столь сильна, что, оказавшись в схожей ситуации, он видел лишь одно - от меня снова уходят и я не могу ее остановить, я опять остаюсь один.

Это возможная реакция на возможное развитие событий.

При всем при этом, Ксения, ваши друзья поступают и жестоко, и неправильно, возлагая вину на вас.

При всем моем глубоком соболезновании молодому человеку и его родным - вы не толкали его с балкона. Это раз.

Второе -  вы честно сразу говорили, что ребенка вы не хотели. Другое дело, что молодой человек надеялся, что со временем вы измените свое мнение, а этого не случилось. Надежда его разбилась, а крушение надежд - вещь очень тяжелая. Но вы же не можете отвечать за эту надежду. Вы ее не подавали. Вы не раз демонстрировали ему серьезность вашей позиции. Он не смог смириться с ней. Не смог смириться с вашим отказом. Не смог поверить в то, что у него может быть счастье с другой девушкой. Это огромная трагедия для него и для его семьи, парня искренне жаль. Это его огромная беда, но это не ваша вина.

У него не было рядом людей, которые смогли бы поддержать его, показать новый смысл жизни после расставания с  вами, новые возможности. Возможно, он был не очень гибким человеком, возможно, очень преданным семьянином и чувствительной натурой, плюс, возможно, человеком, который тяжело переносит отказы. Таким людям трудно в жизни.

Очень жаль его, хотел-то парень хорошего. Не сумел справиться с постигшей его неудачей. Мужчины вообще жестче реагируют на какие-то неудачи, женщины хоть выплакаться могут, а мужчинам же плакать "нельзя", как будто у них другие эмоции при рождении закладываются!

К огромному сожалению, произошла трагедия.

Светлая ему память.

Но еще раз: возлагать вину на вас нельзя. С таким же "успехом" можно обвинить и ту девушку, которая уехала. "Если бы она не уехала, то..."С таким же "успехом" можно обвинить и его самого, что он так сильно хотел ребенка. "Если бы он не так сильно хотел ребенка, то..." Нелепо. Это все не имеет смысла.

Имеет смысл, пожалуй, одно - нужно всегда оставаться людьми.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу