Мой бывший муж наркоман

Галина 20.03.2012

С бывшим мужем у меня очень хорошие отношения,у нас растет сын и возможно мы сошлись бы но,буквально месяц назад я стала замечать у него на руках проколы. Стала находить героин.Я сказала его матери,она тоже это все замечала еще раньше меня...в итоге мы стали находить шприцы. Я все это выдала ему,но он все отрицает,говорит что не мое,брата...который уже как месяц в отьезде...т.е. никак не сознается мне...Пыталась вывести его на разговор,но бесполезно,не сознается...Ладно не сойдемся,но обидно что растет сын,а его папа наркоман...Как правильно поступить? Я в отчаянии.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Галина! Вы сами вряд ли что-то сможете сделать. Важно, чтобы сам человек захотел измениться. Наркотическая зависимость лечится долго, с частыми срывами, даже при его желании. Можно говорить только каких-то перерывах в приеме. Сходится Вам или нет - решать Вам, но если у вас хорошие отношения, то они наверняка испортятся, как только вы сойдетесь, так как привычку свою он вряд ли оставит самостоятельно. Что касается сына, то про это ему желательно не знать и чтобы отец всегда общался с ним только в нормальном состоянии. Предложите мужу обратиться в наркоцентр в Вашем городе. Если Вам самой нужна помощь, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Здравствуйте, Галина.

Ваша формулировка «очень хорошие отношения»?! Рискну предположить, что это Ваши розовые очки, Ваше заблуждение (в хороших отношениях доверие, а у Вас?). Вам хочется так думать, за чем-то! Мне жаль, но Ваши иллюзии могут дорого стоить. Очнитесь!

Всего Вам доброго,

Аня.

Здравствуйте, Галина!

Наркомания - выбор Вашего бывшего мужа, и Вы на него повлиять не можете. О том, что Ваш муж вряд ли готов к изменениям, говорит тот факт, что он даже не признаётся в своей зависимости. Общение с зависимым отцом, конечно, небезопасно для ребёнка. Во-первых, во время встреч с ним он может находиться под действием наркотика и быть неадекватным. Во-вторых (и это, на более взгляд, даже более важно), он будет учить своего сына такому же способу справляться с жизнью, какой и выбрал сам, то есть принимать психоактивные вещества, чтобы обрести внутреннюю свободу и ощутить себя счастливым. Но просто запретить отцу встречаться с сыном Вы тоже без оснований не можете. Хотя, насколько я знаю, отец, принимающий наркотики может быть лишён права общения с ребёнком. Так что, получается. чтобы оградить сына от общения с отцом, Вам надо подать, видимо, какое-то заявление о лишении Вашего бывшего мужа права видеть ребёнка по причине его наркомании. Но делать это надо, если Вы уверены, что Ваш муж действительно наркоман. Это, конечно, испортит Ваши "хорошие отношения" с бывшим мужем, но будет полезно для Вашего сына, который рискует, общаясь с отцом-наркоманом и для самого бывшего тоже будет полезно, так как столкнёт его с последствиями его выбора. Интересы ребёнка в этой ситуации, на мой взгляд, должны быть поставлены во главу угла. Всего наилучшего, Елена.