Как поступит с ребенком который постоянно врет?

Дамир (53 года) 08.11.2018

Здравствуйте. Ребеноку 10 лет. Проблема в том что он очень много врет чтобы не было на все ищет отговорки и поводы. Очень постарался объеснит но без полезно. Что делать как избавит его от этой привычки?? Спасибо заранее.

Дамир, добрый день,

Дети могут врать по разным причинам: от неуверенности в себе, от страха, от нежелания обижать родителей, а могут врать просто потому, что у них богатая фантазия.

Объяснения чаще всего в таких ситуациях не помогают. Вам нужно постараться сделать так, чтобы он вас меньше боялся (не в том смысле, что вы можете его побить или наказать), он просто должен понимать, что вы его любите, принимаете и вы на его стороне. Постарайтесь ему демонстрировать то, что его вранье будет всегда или почти всегда разоблачено, и иногда это может приводить к чему-то не очень хорошему. просто разбирайте случаи с его враньем.

Старитесь не очень сильно фиксироваться на этой проблеме, но и не игнорируйте ее. Такие периоды в ходе взросления ребенка периодически случаются. И важно, чтобы он сам на них не фиксировался. Но сильное недовольство, переживания, или настойчивость родителей могут привести как раз к фиксации проблемы (если он делает это непроизвольно). Не нужно устраивать особой драматургии вокруг этой проблемы, ее просто нужно тихо, но последовательно решать

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Дамир

Здравствуйте. Огромное вам спасибо. Что помогаете людям. Удаляете время. Очень удобный сайт и ответы не опаздывают спасибо вам большое.

Спасибо за добрый отзыв.

Федоров Виталий Петрович

Да, дети врут, и делают это по самым разным причинам. Попробуйте показать ребенку, что врать не выгодно, опираясь на примеры. Например, расскажите, что для того, чтобы не быть уличенным во вранье, необходимо запоминать все "сочинения", касающиеся данной темы, а это большая нагрузка на память, и получается, что говорить правду выгодней.  Безусловно необходимо чтобы ребенок был абсолютно уверен, что его правда не выйдет ему "боком". Его поймут, помогут найти правильное решение, поддержат в трудную минуту  и научат брать ответственность и быть мужчиной.

С уважением В.П. Федоров, специалист по личному благополучию г. Сочи.

Коваленко Ангелина Александровна

Дамир, у ребенка устойчивый стереотип поведения. Он это делает для того, чтобы избежать "наказания".

Вам нужно поговорить с ним, объяснить, что вы не против любого его мнения и поведения. Вы готовы выслушать и принять любое его поведение. Он должен вам поверить, как другу.

Поверив вам, его поведение изменится.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации