Не понимаю чего добивается мой бывший муж

Алина 12.08.2017

Здравствуйте, шесть лет назад вышла замуж, появился ребёнок. Прожили два года, потом муж ушёл к другой женщине. Я очень переживала, плакала. После развода муж стал говорить, что не любит ( говорит постоянно, грубит, говорит что я всего лишь мать ребёнка) с сыном общается не часто, пару раз в год, алименты не платит (я и не настраиваю, работаю много- чтобы у нас с сыном все было). С этой девушкой он и год не прожил расстался. В прошлом году пришел как ни в чем не бывало и говорит, что будит ради сына жить с нами. Прожили месяц, он жил со мной как с соседкой а не женой. Я переживала очень. После того как он ушёл, Обнаружили опухоль в груди у меня, я это пережила. Мужу не звоню, не общаюсь с ним уже год. Недавно опять объявился , сам написал что я ни кто для него и он меня не любит. Я устала от этого, мне больно очень от его слов. Я не могу его забыть и несмотря ни на что скучаю по нему, постоянно думаю о нем... как мне все это пережить? За чем меня мучает?

Уважаемая Алина!

Как бы ни вели себя окружающие нас люди ( бывший муж, например), наша задача -позаботиться о себе, чтобы пребывать в хорошем расположении духа, с хорошим физическим самочувствием. Ваши взаимоотношения с мужем какие-то больные. Он ведет себя, как хочет, а вы все это терпите, выслушиваете в свой адрес обидные слова, но тем не менее надеетесь на восстановление отношений ( делаю такой вывод из того, что вы готовы его принять назад в свою семью, не настаиваете на алиментах, видимо, не желая раздражать его этим). Из всего этого я делаю вывод о том, что вы играете роль жертвы, а он роль преследователя. Жертва всегда несчастна, вплоть до физических заболеваний, всегда надеется на что-то, готова прощать. Вы спрашиваете, зачем вас мучает бывший муж, это не он, а вы сами себя мучаете, надеясь на возобновлении отношений с неподходящим мужчиной. Прочьтите книжку Робин Норвуд 'Женщины, которые любят слишком сильно ", она про вас. Вам важно работать с психологом для преодоления роли жертвы, для того, чтобы притягивать к себе нормальных ответственных мужчин, для того, чтобы наслаждаться жизнью, а не страдать. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Алина! Отношения Ваши и супруга выстраивались по типу агрессор- жертва. Вам очень может помочь работа с психологом по преодолению роли жертвы. Как бы к Вам не относились, надо работать над внутренней гармонией, спокойствием. Пока этого нет, Вы как бы будете притягивать людей, по типу поведения близких Вашему бывшему мужу. Но,стоит Вам перестроиться... возможно и с помощью специалиста- бывший и все остальные увидят человека спокойного и уверенного в себе, который сможет постоять за себя. Терпения Вам в работе над собой!

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин