Остаться вместе, или разойтись?

Елена (41 год) 09.11.2018

Добрый день Мы встречаемся три года и мой партнер до сих пор не уверен в своем выборе периодически высказывая что не знает зачем мы вместе Он испанец

Стоит ли продолжать такие отношения или как подвести его к ответсвенности

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Елена.

Проблема Вашей пары, что Вы оба не можете решить, стоит ли Ваши отношения того чтобы их продолжать или завершить. Вы неуверенны оба. Потому что Вы тоже неуверенны - бросать его или нет.

С точки зрения психологии пары - ваша пара сместила свои  цели с внешних - что-то достигать вместе, зачем быть вместе, на внутренние - кто мы и зачем мы друг другу.

И вашей паре нужна помощь для того чтобы понять как можно жить вдвоём,

потому что если бы вы не подходили друг друг, то Вы бы уже расстались.

Скорее всего Вы оба играете в какие-то Игры,?которые приносят мучения.

Вам нужна помощь семейного психолога

С уважением,

Марченко Виктор, медицинский и семейный психолог.

Андросова София Измайловна

 Елена. здравствуйте.  По Вашему короткому письму сложно понять, как происходят ваши диалоги.  Когда Ваш мужчина говорит, что "не знает, зачем он здесь", как Вы реагируете? Эти его сомнения сердят Вас, пугают?  Говорите ли Вы ему об этом?  Ведь в паре очень важно слышать друг друга. И разговаривать, не обвиняя, а о своих чувствах. Ну например: "Я теряюсь, когда ты говоришь так". Или: "когда ты сомневаешься, мне больно, я начинаю думать, что ты меня уже не любишь..."    А самое главное, важно понять про себя, Вам самой он важен, дорог, Вам хорошо с ним? Хочется ли быть рядом.   И эта часть ответственности за Вами.  А если Вы устанете от его сомнений, от его нерешительности, то готовы ли  Вы продолжать отношения? Все эти вопросы к Вам.  Никто другой Вам на них не ответит. Еще стоит посмотреть, когда возникают сомнения в выборе у Вас, а когда у него? На самом деле  стоит обратиться к семейному психологу.  Человек, не включенный в отношения, увидит ваши коммуникации со стороны, и поможет вам встретиться. Успехов Вам. С.

Елена, добрый день,

Трех лет достаточно для того, чтобы определиться хочешь ли ты быть с человеком или нет.

Это утверждение справедливо как для вашего мужчины, так и для вас.

Судя по всему, от него определенности вы можете не добиться еще 3 года, а может и больше. Так что вам нужно задать вопрос себе: а хочу  ли я продолжать эти отношения.

Возможно, что ваш приятель вообще склонен к тревожности и неуверенности. И когда ему задают вопрос о будущем, он впадает в состояние своей тревоги, которая может проявляться самым разными способами.

Попробуйте не задавать ему вопросы, а говорить что-то определенное. Например:

  • Нам нужно под Рождество поехать в отпуск.
  • В следующем месяце я знакомлю тебя со своими родственниками
  • .........
  • Нам нужно в этом месяце подать заявление о регистрации брака.

Увеличивайте постепенно уровень ответственности поступков.

Если он вообще ничего не хочет, то делайте выводы

Коваленко Ангелина Александровна

Елена,

у молодого человека есть определенный стереотип поведения в отношениях с противоположным полом.  У него могли быть отношения, в результате которых, ему была нанесена душевная травма.

Подойдя с вами к стадии влюбленности в ваших отношениях, у него срабатывает механизм внутренней защиты, из за неудачных отношений в прошлом.

Если вы решили для себя, что вы видите себя с этим человеком, вам нужно проявить гибкость и мягкость. Ему нужно дать понять, что вы не причините ему боли, поддержите его во всех начинаниях. Говорите ему комплименты и хвалите за каждую мелочь.

Это поможет ему расслабиться, и более безболезненно пройти травмирующую для него ситуацию.

Обращайтесь, сможем более детально разобрать эту ситуацию

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Елена.Если он не уверен,то важно спрашивать его ,какие он имеет сомнения на этот счет.Он должен высказать свои предложения.Если они не конкретные ,или Вы с ними не согласны,то быстрее всего,лучше закрывать тему отношений и искать другие.Если же Вы можете в чем-то уступить и облегчить ситуацию без особых усилий,то идите навстречу и сближайтесь.Но,если его тревога постоянная,конца его претензий Вы не дождетесь.