Будем ли мы вмести или это уже все

Тимофей 02.07.2010

Прожив в гражданском браке 2 года получилось что как таковых причин небыло. Жили в любви и радости, в доверии. Но потом жена скзала что разлюбила. Все почемуто разладилось у жены есть ребенок от первого брака. Отношения с ребенком были нормальные. Расставание получилось так что жена вынудила меня уйти. Своим поведением спать стали отдельно да и как таковых отношений не стало. Спали как сказала чтобы отстал. Ну а потом как всегда люди начали говорить то чего я и не знал что у нас было в семье с ее слов ,а его небыло. Кроме того наш общий друг ее подруга оказывается всегда была вкурсе наших отношений. Начала довать свои коментарии что то мол нетак да то. ЕЕ муж мой друг, ну теперь она хочет чтоб мы не дружили. Она так и дружит с моей женой а мне за глаза делает пакости. То прошлое подымит то так людям за глаза. Она из неблагополучной семьи была но а муж из нормальной теперь у нее есть как бы все, а другим она не хочет чтобы что то было. К чему все так, я так и люблю жену, а она говорит разлюбила. Уже 2 месяца живем отдельно. Только жена стала полностю моим врагом общаться не хочет. Пробовал мириться тоже не хочет. Сказала что живет как будто меня и не было и не скучает. Будем ли мы вмести или это уже все.

Здравствуйте, Тимофей!

Вы сами написали, что "жена стала полностю моим врагом, общаться не хочет. Пробовал мириться тоже не хочет. Сказала что живет как будто меня и не было и не скучает." Похоже, что для себя она поставила точку в ваших отношениях. Сочувствую Вам!  Но жизнь продолжается... Удачи Вам!

Здравствуйте, Тимофей.

Будете вы вместе или нет - целиком зависит от каждого из вас. Но, если ваша жена действительно приняла решение жить отдельно - изменить ее решение сможет только она сама. И, полагаю, для изменения этого решения усилий понадобится немало. Но они скорее помогут вам наладить свою жизнь, чем повлиять на решение вашей жены.

Не могу промолчать о категории "гражданский", которая по сути ничем не обязывает ни вас, ни вашу жену. Только в рамках текущего законодательства, которое четко определяет, каким образом при сожительстве возникают права и обязанности, подобные тем, что есть в зарегистрированном браке. Кроме того, "гражданский", по умолчанию означает, что в нем есть некоторое недоверие, сомнение, закрытость или что-то еще, что отдаляет или НЕ сближает.

Так живут иногда потому, что боятся повторения того, что было в предидущем браке. Потому вопросы ваши, хотя и логичны и понятны, но несколько запоздавшие - самое время задуматься о том, что происходит, как жить вместе, что может вам помогать, что мешать, как строить отношения с друзьями, с родственниками, как решать квартирный вопрос, как решать вопросы с детьми, как самим развиваться - это все надо обсуждать до брака или до принятия решения жить вместе. Ну или одновременно.

Ваша первая фраза "Прожив в гражданском браке 2 года получилось что как таковых причин небыло." сразу же показывает, что не было причин. Но не называет - причин чего и каких причин. Получается, что ее одинаково можно применить как к вашему расставанию, так и к тому, что у вас был брак.

Вполне допускаю, что решение женщины не самое эффективное. Но это ее решение, как бы оно ни напрягало вас и не задевало за что-то такое болезненное в вашей душе. Обратите внимание сейчас на все то хорошее, что было между вами, что она дарила вам, а вы - ей. Подумайте - какой опыт в жизни дали вам эти отношения, как вы можете воспользоваться этим опытом.

Я понимаю, что какое-то время пройдет, прежде чем вы сможете отпустить женщину, которую вы любили или любите и примите как данность свою отдельность от нее и свою самостоятельность. И вы можете использовать его, чтобы понять - как и что вы можете сделать в других отношениях, чтобы они были более близкими, доверительными, длительными. В которых и вы будете любить жену и жена будет любить вас.