Остаться вместе, или расстаться?

Ирина 18.01.2012

Мы с моим молодым человеком сощлись и стали жить вместе после рождения нашего ребенка примерно около года назад. Изначально, еще на этапе романтических отношений я не видела в нем потенциального мужа. Даже будучи беременной я не планировала совместного проживания с ним. Но вот родился малыш и как-то так само получилось, что мы стали жить вместе. Но все это время меня преследует один вопрос: права ли я была, что стала с ним жить?

Не пошла ли я на этот шаг, боясь, что одна не справлюсь с ребенком как в моральном так и в материальном плане. А может быть я пошла на повду у общественного мнения, что у ребенка должен быть отец, или под напором родственников, т.к. он (молодой человек) им нравился. На протяжении прошедшего года меня периодически посещает мысль о расставании. Я постоянно "цепляюсь" к нему по мелочам, как бы вынуждая его самого уйти. Но потом в какой-то момент неприменно жалею, начинаю плакать, просить остаться.

Также меня посещают мысли о том, что если я встречу другого мужчину, то неприменно расстанусь с нынешним. А сейчас от просто вынужденный вариант для меня....

Подскажите, пожалуйста, как поступить. В чем причина моих сомнений?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Изначально, еще на этапе романтических отношений я не видела в нем потенциального мужа. Даже будучи беременной я не планировала совместного проживания с ним. Но вот родился малыш и как-то так само получилось, что мы стали жить вместе.

вопрос: права ли я была, что стала с ним жить?изначально у Вас НЕ было мотивации на брак, на серьёзные отношения и создание семьи (дело даже НЕ в молодом человеке) - а в том, что ВАМИ двигало! в результате Вы НЕ смогли взять НА себя ответственность ЗА свою жизнь и выборы (отсюда и поиск оправданий и объяснение причин своего действия - замужество - то ли страх, то ли влияние из вне) - НО - ведь именно ВЫ приняли это решение - НО только НЕ исходили ИЗ последствий своих действий! а сейчас сталкиваетесь с ними - только вот и сейчас так и НЕ можете взять на себя эту ответственность!

а происходит это потому что не развита позиция Взрослого, пока есть Ребёнок, который боится и ищет причины - НО НЕ действует!

 Я постоянно "цепляюсь" к нему по мелочам, как бы вынуждая его самого уйти. Но потом в какой-то момент неприменно жалею, начинаю плакать, просить остаться.Также меня посещают мысли о том, что если я встречу другого мужчину, то неприменно расстанусь с нынешним. А сейчас от просто вынужденный вариант для меня....

вот и проявления этого Ребёнка - ОН НЕ может брать НА себя ответственность, поэтому и перекладывает его НА партнера, так и Вы перекладываете НА мужа - НЕ можете принять своих чувств, взять ответственность ЗА них НА себя и проецируете НА мужа - а между тем - это ведь Ваши отношения и только ОТ ВАС зависит ТО, как они будут складываться и развиваться! и никто ИЗ ВНЕ НЕ возьмет за руку Вашего внутреннего ребёнка и НЕ покажет путь - Вы ищите чтобы все решили ЗА ВАС - муж сам ушел - НО опять НЕ осознаете последствия своих действий! или пока найдется другой мужчина - и на него переложите ответственность ЗА свой выбор! только ВЫ - Взрослая можете помочь СЕБЕ - Ребёнку - а для этого нужно принять на себя ответственность ЗА свои чувства, мысли и действия, исходить ИЗ последствий!

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!