Переехать, или разойтись??

Ольга 06.03.2017

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Мне 25 лет. У меня есть ребенок 4 лет от первого брака. Прожили с мужем 2,5 года, странно, но я знала, что не буду с ним жить и все равно вышла за него (на меня давили родители чтоб не было безотцовщины). Он был очень ревнив, прям дышать мне не давал. В семье постоянно было недостаточно денег, а ему было наплевать. Разошлась и не жалею. Сейчас встречаюсь с парнем, ему 31 год. Долго меня добивался, а встречаемся 4 месяца. Готов принять меня с ребенком, материально хорошо обеспечен, серьезный, надежный. Он тот тыл, которого мне не хватало. Я его полюбила, а переезжать к нему боюсь. Я насколько привыкла быть одна, решать свои проблемы, быть себе хозяйкой, что думаю, что не смогу перестроится и все сойдет на нет. Вбила себе в голову, что я сильная женщина и все. А он такой, что его надо слушать, он любит поучать, думать должен только он. В общем, думаю не вживемся. Дома тоже сложная ситуация: мама умерла недавно, живу с отцом и братьями, убираю, стираю, готовлю им. Отец еще и злоупотребляет, не хочу чтоб сын жил в таких условиях. Короче, запуталась сильно, не знаю как жить, подскажите что делать.

Здравствуйте,Ольга.К чертам молодого человека,которые Вы описали,важно относиться осторожно.Если он всегда хочет быть прав,то это указывает на обесценивание Вашей,женской точки зрения и желании в слепом подчинении ему.Поэтому,желательно.его не идеализировать,а проверить на принцип благодарности и взаимности.Для этого,видимо,придется какое-то время пожить с ним.Только тогда спадет идеализация ,и Вы увидите его настоящего и без маски.Кстати,он так же ревнив.Будьте осторожны,что бы не создать повторно ситуацию номер один.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ольга!

Сбежать - не всегда спастись от невыносимой жизни, условий или преследователя. Как правило дальше бегут снова - но уже из убежища или от Спасителя. Поэтому, если Вас смущает тон общения Вашего партнера, то стоит прийти с ним на партнерскую консультацию к психологу. Новая семья - новые правила. Ваши совместные, а не только Ваши или только его. И их часто "с кондачка", не выработаешь - увы:((. Так что, если нужно - отрекомендуем специалиста в Киеве.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск