Переехать, или разойтись??

Ольга 06.03.2017

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Мне 25 лет. У меня есть ребенок 4 лет от первого брака. Прожили с мужем 2,5 года, странно, но я знала, что не буду с ним жить и все равно вышла за него (на меня давили родители чтоб не было безотцовщины). Он был очень ревнив, прям дышать мне не давал. В семье постоянно было недостаточно денег, а ему было наплевать. Разошлась и не жалею. Сейчас встречаюсь с парнем, ему 31 год. Долго меня добивался, а встречаемся 4 месяца. Готов принять меня с ребенком, материально хорошо обеспечен, серьезный, надежный. Он тот тыл, которого мне не хватало. Я его полюбила, а переезжать к нему боюсь. Я насколько привыкла быть одна, решать свои проблемы, быть себе хозяйкой, что думаю, что не смогу перестроится и все сойдет на нет. Вбила себе в голову, что я сильная женщина и все. А он такой, что его надо слушать, он любит поучать, думать должен только он. В общем, думаю не вживемся. Дома тоже сложная ситуация: мама умерла недавно, живу с отцом и братьями, убираю, стираю, готовлю им. Отец еще и злоупотребляет, не хочу чтоб сын жил в таких условиях. Короче, запуталась сильно, не знаю как жить, подскажите что делать.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте,Ольга.К чертам молодого человека,которые Вы описали,важно относиться осторожно.Если он всегда хочет быть прав,то это указывает на обесценивание Вашей,женской точки зрения и желании в слепом подчинении ему.Поэтому,желательно.его не идеализировать,а проверить на принцип благодарности и взаимности.Для этого,видимо,придется какое-то время пожить с ним.Только тогда спадет идеализация ,и Вы увидите его настоящего и без маски.Кстати,он так же ревнив.Будьте осторожны,что бы не создать повторно ситуацию номер один.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ольга!

Сбежать - не всегда спастись от невыносимой жизни, условий или преследователя. Как правило дальше бегут снова - но уже из убежища или от Спасителя. Поэтому, если Вас смущает тон общения Вашего партнера, то стоит прийти с ним на партнерскую консультацию к психологу. Новая семья - новые правила. Ваши совместные, а не только Ваши или только его. И их часто "с кондачка", не выработаешь - увы:((. Так что, если нужно - отрекомендуем специалиста в Киеве.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск