Остаться вместе, или разойтись?

Ася 03.10.2013

Мы вместе 3 года. Мне 21,ему 25. Полтора года,как живем вместе.

Первый год отношений мы души друг в друге нечаяли:Артем(мой молодой человек) буквально носил меня на руках... Но в последнее время я понимаю, что наши отношения трещат по швам. Артем срывается на меня по любой глупости,я боюсь уже лишний раз попросить его что-то сделать.На днях произошло следующее: вернувшись в 6 часов вечера с работы,я легла на диван,тк у меня очень сильно болел живот в течение всего дня(весь день питалась одними обезболивающими),а Артем собирался идти на работу в ночную смену.Он попросил меня погладить ему рубашку,я ответила:"Тем,погладь сам.У меня от боли аж колени немеют."А в ответ услышала:"П*здец!Тогда проще вообще одному быть!".Я ничего не ответила. На следующий день после работы,я уехала навестить маму.Артем звонил мне,как ни в чем не бывало... Я не стала заострять на этом внимание,но спустя несколько дней решила все же поднять этот вопрос. Я не успела до конца задать вопрос,как Артем начал кричать,оскорблять меня...

И это не единичный случай...

Как-то мы с Артемом обсуждали тему про свадьбы "по залету". И я решила задать ему такой вопрос:"А если вдруг так получится,что я заберенею.Ведь от этого никто не застрахован.Что ты будешь делать?" В ответ:"Ась,что?что? Аборт пойдешь делать.Я не вижу смысла жениться по залету, разбежимся из-за проблем через годик,если родишь". Эта ситуация заставила меня задуматься...Нужен ли мне этот человек... При всем при этом он достаточно часто мечтает о нашей свадьбе...Каждый день говорит,как сильно любит меня... Я совершенно не понимаю,что в голове у этого человека...как относиться к его словам?

Я не скажу,что Артем какой-то там тиран...Но он ОЧЕНЬ вспыльчивый и агрессивный,и во время этой его агрессии он говорит столько гадостей!А я человек очень обидчивый... Я пыталась с ним поговорить о том,чтобы он контроливал свою речь,но это бесполезно...

В постели у нас так же проблемы. Секс раз в один-два месяца.Опять же я с ним разговаривала на эту тему,а он сказал,что не хочется ему просто и все тут. Да,и за собой я начинаю замечать,что Артем уже так не заводит меня...

Я не знаю,что с нами происходит:вроде бы все и нормально-нам хорошо рядом друг с другом,но с другой стороны мы так надоели друг другу... Как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйте, Ася! Вы тоже оцениваете его как потенциального супруга и осознаете, что видите много чего, с чем НЕ хотелось бы мириться - ОН готов к браку ТОЛЬКО НА словах, НО даже в ВАШИХ отношениях он проявляет свою незрелость и инфантильность - уже Вы видите, что ОСКОРБЛЯТЬ ВАС - НОРМАЛЬНО, он прямо Вам говорит, что дети НЕ входят в его видение семьи - ОН НЕ готов быть отцом, супругом! НЕ готов к этой ответственности, обязанностям, НЕ готов слышать партнера, уважать и его желания и потрбености! и уже и ВЫ думаете - а нужно ли Вам это? когда есть расхождения в эмоциональной плане, то естественно начинается и охлаждения в сексуальном- разве Вы хотите близости с тем, кто Вас оскорбляет? Вы видите его сейчас ТАКИМ какой он есть - и ВАМ принимать решение - готовы ли Вы его ТАКОВЫМ принимать?  если НЕТ - то выход НЕ  в том, чтобы ЕГО менять - он НЕ изменится! и НЕ ждите от него уважения и любви - дайте это себе САМИ! ведь ИМЕННО ВЫ все это терпте и показываете ему, что к Вам так позволительно относится!

Пшенина Ирина Масгутовна

Здравствуйте, Ася.

Ася, из Вашего письма я поняла, что у вас сейчас не простой период в Вашей жизни. Давайте посмотрим на  ситуацию со стороны; первый год вашего знакомства вы души в друг друге  не чаяли, чаще всего так проходит букетно - конфетный период, но отношения должны развиваться. Необходимо работать над собой, а это труд. Вполне возможно что, молодой человек не готов. Но вы как то договорились жить вместе, я могу предположить - это было обоюдное желание...  И первый кризис начинается тогда, когда люди начинают жить вместе и должны договорится. Есть темы, про которые легко договариваться, а есть такие, которые идут трудно. Во - первых, потому что они трудно осознаются, и во-вторых, они непосредственно привязаны к самооценке.  Здесь, очень важно узнать какие взаимоотношения в семье молодого человека, и многое будет понятно.  Может случиться так, что нужно задуматься, стоит ли....искать отношения с тем, кто по меньшей мере невежлив и плохо воспитан.

Может быть, рассмотрите вопрос о посещении семейного психолога, прежде чем принимать решение.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва

Литвинова Наталья Владимировна

Ася! Не ясно,как может быть хорошо друг с другом,если вы живете последнее время,как на пороховой бочке, боясь сделать или сказать что-то не так. Мечтая о свадьбе,ваш МЧ не предпринял ничего,чтобы ее осуществить,вы не первый год вместе. Проблемы в сексуальной сфере,трудности в обсуждении проблем,есть риск аборта... Так что хорошо? Вы держитесь за старые воспоминания о ваших отношених,однако отношения никогда не стоят на месте. Для того чтобы они улучшались над ними нужно работать,причем вдвоем! Удачи вам!

Семейный психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва