Выбор дочери

луиза (51 год) 07.12.2018

Моя дочь воображает себе что выйдет замуж только за очень продвинутого молодого человека, который во всех отношениях состоялся. при этом она и сама имеет хорошее образование и знание нескольких мировых языков. внешность от природы средняя, но умеет быть необыкновенно красивой. Проблема в том, что годы идут, если она будет ждать своего "принца" ещё пару лет, на горизонте не будет и "среднестатистических", как она их называет. Я по этому поводу очень переживаю, однако никакие разговоры о том что надо выходить замуж, а вместе уже будете "доделывать" своё счастье не помогают.

Здравствуйте Луиза!

Очень часто, людей особенно "цепляет"в поведении других именно то, что касается их актуальных жизненных ценностей.

Могу сделать предположение, что тема про "не успеть" для Вас лично тоже важна. Задайте себе этот вопрос: "Чего, лично я, боюсь не успеть в своей жизни?" "Чего я боюсь ждать и, в конце концов, могу  не дождаться?"

А девочка Ваша, когда влюбится, забудет о своих высоких требованиях!

А когда ей эти требования самой начнут мешать, тогда она либо избавится от них, либо  сама придёт к психологу.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

     Здравствуйте, Луиза! Я понимаю Ваши переживания по поводу дочери. Не зря существует высказывание: "Человек предполагает, а Бог располагает". Ваша дочь имеет право на ОБРАЗ идеального мужчины. Только есть одна трудность, ИДЕАЛЬНОГО МУЖЧИНЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Т.к. его образ является собирательным. Ваша дочка еще не влюбилась по-настоящему, либо были разочарования в парнях. Мало информации поэтому однозначно нельзя ответить. Вы в полной мере не сможете повлиять на ее выбор. Расскажите ей о своих переживаниях, о возможном будущем, если "принц" в ближайшее время не объявиться, о том как она видит свое будущее и т.д. Возможно она призадумается и ее требования к противоположному полу будут не столь завышены.

    Желаю удачи и счастья!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Чемботаева Баяна Смаиловна

Луиза, ваши переживания, как мамы обьяснимы и понятны. Но, это ваше  восприятие. По вашим словам понятно, что ваша дочь совершенно уверенна в себе.  Думаю, именно это  и поможет  ей встретить того человека, которого она визуализировала.  Вам же я рекомендую, просто поверить в счастье  своей дочери и ждать вместе с ней!  Жизнь давно доказала, что счастье девушки совсем не зависит от внешних данных. Интеллект, внутренняя красота, вера в лучшее будущее  могут притянуть человека которого ждёшь! Я искренне желаю  вам и вашей дочери набраться терпения и дождаться  мечты. Поверьте, это обязательно произойдёт.  Во всяком случае, не стоит давить на неё, к ней придёт разумное решение.  И это будет ее выбор.

Здравствуйте, Луиза!

Ваши переживания за свою дочь понятны. Для каждой мамы очень важно счастье своего ребёнка.

Особенно если это девочка, то переживаний ещё больше.

И зачастую, нам, родителям, свойственно сгущать краски и заранее бояться. Конечно же, всё это из любви и желания, чтобы жизнь у наших детей была гладкой и безоблачной. И мы хотим как будто отгородить и защитить их от предполагаемых (нами) неприятностей.

Так и вы...

Слыша от дочери её требования к противоположному полу, начинаете беспокоиться о её женском счастье.

Да, у сегодняшних детей совершенно другие взгляды и другое отношение к браку, замужеству.

Но не всегда то, что они декларируют является их истинным отношением и мнением. Скорее всего, ваша дочь ещё не встретила своего мужчину.

И потом сегодня возрастные рамки женитьбы и замужества очень отличаются от тех, что были 10 лет назад, или 20 лет назад.

Да и по психологическим исследованиям, человек готов вступать в брак ближе к 28-30 годам.

В любом случае, ваше беспокойство в данной ситуации никак не поможет вашей дочери устроить свою личную жизнь.

Всему своё время! И каждого  - своё время!

И у вашей дочери тоже!

Всего вам хорошего!

Алматы, Евгения Ли, гештальт-терапевт, гипнотерапевт, детский психолог