Выбор одежды дочери

Валентина (48 лет) 27.07.2019

Дочка очень толстая ей 10 лет она весит примерно 85-86 кг. над ней смеялись однокласники , у нас была трудьность со школьной формой с трудом находили полгода ходила в сарафане который ей был короток и немного обьтягивал другой мы не нашли иногда может и в юбке пойти средней по длине по колено . дочка отказывается носить детский лифчик и на зло одевает какую нибудь водоласку в которой видна её грудь , а она немаленькая уже из за веса , и из под водоласки виден свисающий живот , на физкультуре не позанимаешься она может бегать а когда пытается это вызывает отдышку , я иногда разрешаю дочери одеть то что ей нравиться и когда мы ездили на море она одела не тот купальк который частично закрывает лишний вес а наоборот , она одела купальник который был ей немного мал , в нём открыта почти вся грудь и прикрывает немного , не прикрывает живот и когда она в нём ходит у неё живот свисающий тресётся и грудь . из за того что её почти все оскорбляют и смеются над ней она пытается найти друзей даже из тех кто старше или младше , вот и нашла одного мальчика 13-14 лет вначале просто дружили а потом когда дома никого небыло они пришли туда и из за дружбы она была очень доверчива и делала почти всё что скажут и в итоге они пришли после школы дома никого пошли к дочке в комноту и как мне расказала дочь она делала всё что ей скажет тот мальчик и расказала что она делала , сначала было вроде ничего особеного , а потом он ей попросил полапать её ногу и она согласилась потом он ей сказал снять платье рубашку и начал просто её лапать голую а дочь не сопротивлялась , после этого когда я об этом узнала запретила общаться с тем мальчиком . дома может психовать , постояно много ест , за день может примерно сьесть почти 2 дневного рациона взрослого мужчины.

Что мне делать?

Здравствуйте Валентина!

1) Находите , за что можно похвалить дочь. Пусть даже микроскопические, на Ваш взгляд, плюсы, станут важными составляющими её нормальности. Мимоходом, в разговоре с кем-то, например, сказать:"у моей дочки красивый цвет волос", " замечательно  умеешь солить еду, у тебя хороший вкус". Если  даже её нет рядом, говорите, тренируйте себя в озвучивании хорошего.  Судя по тому, как Вы  описывали её поведение, Вы мастерски научились ее не одобрять и критиковать. Вы заметите, что она слышит ,когда о ней говорят хорошее,  даже из другой комнаты.

2)Не этот мальчик, так появится другой, который проявит к ней какой то интерес, и  она, жаждущая внимания и любви к себе, принятия, будет делать всё, лишь бы быть кому-то интересной и чувствовать себя нормальной. Пусть даже " плохое"внимание, но оно для неё лучше, чем постоянная критика и неодобрение.

3) Если Вам ценна Ваша дочь, надо обратиться к детскому или семейному психологу. Ответственностьо за то, что с ней происходит, на родительских плечах. Если ребенок не благополучен, взрослые что- то делают не так.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте Валентина! Жаль вашу дочку. Это гормональный дисбаланс. Лишний вес -это страхи. Пока ваша дочь будет иметь множество комплексов, вес будет ей помехой во всем. Отведите к детскому психологу и отдайти на какой-нибудь спорт, который нравится ей. Психолог в Алматы будет помагать справляться с психологическими проблемами, а спорт с лишним весом. Всего вам доброго!