Отношения с дочерью. Боюсь навредить дочери своим негативом

венера 07.06.2010

Здравствуйте! Прошу помочь мне правилино всести себя в сложившейся ситуации. Дочери 21 год, заканчивает медицинское училище, лечебное дело. Дочка добрая, отзывчивая, прислушивается к моему мнению, спрашивает советы. На превом курсе она познакомилась с молодым человеком, представила нас друг другу, не скрою он мне понравился: приятный молодой человек. Выбор дочери я поддержала, но что-то у них не сложилось.. Через год дочка познакомила меня с другим молодым человеком. Он показался мне не совсем самостоятельным, ответственным и т.п. Я поделилась с дочкой своим мнением, т.к. она спросила: "Ну как?"... Прошло полгода. Буквально сегодня дочка меня познакомила с новым молодым человеком. Честно скажу: не понравился, дочка сразу уловила, хотя я старалась это не показывать, разговаривала с ним, улыбалась, была приветлива. Ведь это выбор дочки! Боюсь навредить дочери своим негативом. Подскажите как вести себя, что говорить, как действовать в этих ситуациях. Сердцем понимаю, что делаю не так и говорю не то! Но так хочется дочери счастья!!! И боюсь потерять ее доверия к себе. Сердце ноет и болит от разговора по телефону с ней (она живет в другом городе)Не хочу навредить ей. О себе: 42 года, замужем, в браке 22 года, учитель со стажем 20 лет, ребенок один.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Венера.

Для того, чтобы помочь дочери и не потерять ее доверия, я полагаю, нужно говорить то, что вы думаете на самом деле. Ведь для дочери это важно, не так ли? Другое дело, задуматься, на что вы обращаете свое внимание в первую очередь: на достоинства или недостатки парней, с которыми Вас знакомит дочь. Возможно, вы чаще всего настроены на поиск того, что в них "не так"? Кстати, возможно, Вы также относитесь и к себе. Может быть часто критикуете свои поступки или мысли, обвиняете себя в чем-то? Может быть у Вас есть стремление держать все под контролем? Тут может сильно помочь встреча с психологом. Удачи!