Выбор профессии для дочери

Елизавета 20.09.2011

Здравствуйте, хочу обратится с вопросом - возможно ли определить какую именно профессию нужно выбрать ребенку для полноценной жизни в будущем. Дело в том, что наша дочь конечно же отличается от нас(родителей)- мы технари, а наша дочь совсем не тяготеет к точным наукам, сейчас она пошла в 9 класс и уже начались метания куда бы пойти дальше учиться.Мы хотим ей помочь, но к сожалению пока не пришли к консенсусу.хотелось бы помочь своему ребенку правильно выбрать профессию, что бы работа приносила удовольствие, а метаний в ее выборе было меньше. Посоветуйте пожалуйста, как нам лучше поступить.

заранее благодарю.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елизавета!

Ваш вопрос очень своевременный для девочки и Ваше беспокойство понятно. Вы с уважением относитесь к "непохожести" Вашей дочери - ей повезло с родителями. Что касается главного (как ей помочь), то идеи у меня следующие. Выбор профессии - один из первых важных и ответственных выборов в жизни взрослеющего человека. И метания Вашей дочери - проявление ее личной активности в этом выборе. Другое дело, что такая активность подростков часто носит хаотичный характер, а можно направить ее и в конструктивное русло. Существуют тесты и методики, которые помогают подросткам в выборе профессии. За ними лучше обращаться на личную консультацию. А если в двух словах, то для совершения выбора необходимы две составляющие. Первая - поле выбора (ориентация в мире профессий). Вторая - критерии выбора, как личные (интересы и способности), так и социальные (востребованность профессии и т.д.). Методики, о которых я упоминала, помогают получить информацию о поле выбора и определить личные критерии. И еще: важно понимать, что подростки все-таки выбирают не столько конкретную профессию (опыта еще маловато), сколько то направление, в котором будут продолжать обучение. Желаю удачи!