Как избавиться от гнева и не кричать при ссоре?

Ирина (34 года) 04.11.2018

Добрый день! Надеюсь вы сможете мне подсказать, как справиться как с моей проблемой. Я выросла в семье, где крик был чаще чем слова любви. Ругань, рукоприкладство было обычным делом. И теперь у меня своя семья, планируем детей. Но к этому мы подходим ответственно. Подготавливаем почву, копим сбережения, меняем питания на правильное, начинаем с себя. Но к сожалению, я не могу справиться со своим гневом, когда ругаемся с мужем я не могу не кричать, не обзываться. Потом быстро отхожу и так мерзко от самой себя. Понимаю, что все можно было спокойно сказать, но нет. Я ору, могу пнуть. Иногда прям специально специально провацирую ссору. Ненавижу себя за это. Подскажите, что мне делать? Понимаю откуда ноги растут и что надо менять все, но не знаю как. Не могу позволить себе завести детишек и так себя вести.

Спасибо вам заранее.

Уважаемая Ирина!

С агрессивностью можно работать. Гнев ведь начинается не вдруг: сначала имеет место раздражение, потом оно может перерасти в злость, потом в гнев, потом в ярость, когда хочется все бросать, пинать, орать. Очень важно замечать свои чувства и на стадии раздражения покидать поле злости, например вы можете договориться об этом с мужем: «Когда я чувствую раздражение, не удивляйся, если я выйду из комнаты, чтобы не наговорить лишнего». После того, как вы выйдете, выразите свое раздражение физическим действием, например, побив подушку, затем подышите глубоким непрерывным дыханием, а затем подумайте, что вы хотите от мужа, на какие уступки готовы пойти для того, чтобы мирно договориться с ним о чём-то важном. Вот такой алгоритм бесконфликтного общения. Наработать привычку бесконфликтного общения очень важно для любой семьи, не только для общения с мужем, но и с будущими детьми, ведь ваш опыт говорит о том, что вы переняли негативный опыт общения в родительской семье, наверное вы не желаете этого же своему ребёнку. Самой трудно с этим работать, проще совместно с психологом. Если желаете справиться с гневливостью, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

 Здравствуйте, Ирина.

Крик у Вас вошел в привычку. Если действие или реакцию повторять многократно, то она включается автоматически, когда для этого появляются стимулы. Вы не успеваете подумать, как уже кричите, потому, что вы внутри своего динамического стереотипа или привычки. Чтобы изменить это, нужно вовремя заметить момент этого включения. Для этого нужно отследить эмоцию, за которой начинается агрессия. Как только начинаете ссорится, сделайте паузу, несколько полных глубоких циклов дыхания и отдайте себе отчет, что это не Вы сейчас будете кричать, а ваша привычка из прошлого, которой Вы до сих пор слепо подчиняетесь, потому, что не осознаете. Сформировать новую привычку не просто, для этого нужно быть внимательной к своим проявлениям, но можно, если быть последовательной. Обращайтесь, если будут вопросы.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Ирина, у вас есть определённые поведенческие паттерны, которые формировались на протяжении многих лет.

Фактически - это - "ваша личность". И невозможно "моментально" измениться, но если постепенно учиться "выражать" гнев иными способами (проговаривая его в психотерапии) - то можно постепенно поменяться.

Я работаю с "гневом" как в формате индивидуальной психотерапии, так и в группе, которую я веду по средам вечером:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Также рекомендую вам посмотреть фильм, возможно вы его видели:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=135

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ирина, так или иначе, все наши чувства - нормальны. Пока Вы считаете свою злость "чем-то плохим, от чего надо избавиться" - она никуда не денется. Другой вопрос, как ее выразить и где это можно приемлемо сделать. Я могла бы поработать с Вами в рамках принятия Ваших чувств, потому что, когда не делишь их (чувства) на "хорошие и плохие", то и агрессии становится значительно меньше, так в ней просто отпадет надобность.

С уважением, Ирина, психоаналитик