Не люблю себя. Закрываюсь в себе

Валерия (24 года) 04.11.2018

Не могу полюбить себя.

Постоянно сравниваю себя с девушками гораздо лучше себя (как мне кажется) и ищу в себе недостатки.

Внешность у меня красивая, а вот внутри... Парням я интересна только как «Красивая девушка» и всё, дальше этого не заходит, потому что я скучный собеседник и со мной не о чем поговорить. Не могу поддержать разговор. Не знаю как у других девушек получается легко находить общий язык с людьми, быть общительными или как минимум НЕ СКУЧНЫМИ.

Очень хочу быть интересной окружающим. Уметь общаться.

На этой почве развиваются комплексы и это ещё больше ухудшает ситуацию, так как я сильнее закрываюсь в себе.

Помогите. Может есть пару советов или указаний?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Валерия.

Мне видится, чо Ваш процесс по принятию себя, постороению с самой собой здоровых отношений уже начат. Вы уже об этом думаете, Вы замечается те свои стороны, которые нуждаются в развитии.

Ваша трудность видится мне скорее не проблемой, но точкой роста.

Все, о чем вы пишите:

Валерия

легко находить общий язык с людьми, быть общительными или как минимум НЕ СКУЧНЫМИ. Очень хочу быть интересной окружающим. Уметь общаться.

это реально достижимые желания.

Возможно за трудностью наладить контакт с окружающими стоят какие-то ранние травмы, что-то что препятствует Вам для отношений с людьми. С этой трудностью справиься можно с помощью психолога.

Чеп раньше начнете работу над своей трудностью, тем лучше будет результат. Потому что Вы сами правильно замечаете:

Валерия

развиваются комплексы и это ещё больше ухудшает ситуацию, так как я сильнее закрываюсь в себе.

То есть происходит ретравматизация.

Приглашаю Вас ко мне на индивидуальную консультацию. Я успешно работаю с проблемой низкой самооценки, самопонимания и самораскрытия у молодых людей.

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Валерия! Для того, чтобы быть хорошим собеседником, необходимо развивать свою интелектуальность. Побольше читать, быть эрудированной. Но, мне здается, что причинина даже не в этом, а в том, что когда-то кто-то из вашего близкого окружения сообщил вам, что вы скучная и неинтересная.

Валерия

потому что я скучный собеседник и со мной не о чем поговорить.

Это называется интроект. Возможно, это вас тогда сильно обидело, и на этой сильной эмоции вы решили, что это правда. Обычно, это очень близкие и значимые для нас люди, поэтому мы начинаем верить, что это правда. Поэтому, такие интроекты сидят прочно в нашем подсознании. С ними работать не просто, так как вы в них разуверитесь, когда начнете УЧИТЬСЯ общаться, говорить и поддерживать беседу спонтанно, непринужденно. Для этого есть всякие тренинги, например тренинги публичных выступлений, ораторского искуства. Также, необходимо поднять самооценку, а это произойдет, когда вы новые навыки будете применять и добиваться положительных результатов, пусть и не сразу. Так, день за днем вы будете привыкать к новому уверенному состоянию. И интроект уйдет сам собой, потеряв актуальность. А если не уйдет, то необходимо походить к психологу, чтобы разобраться более глубинно в той травматической для вашей души ситуации. Желаю удачи,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово