Брат мужа оскорбил

Анна (44 года) 31.10.2018

Проживаем в одной квартире с братом мужа (ему 35 лет). Отношения нейтральные, разъехаться пока не можем (ближайший год). К нам у него отношение высокомерно, с усмешкой всегда подчеркнет все наши промахи, но в рамках приличий. Мы предпочитаем не обострять. Но сегодня, на мое замечание, что я иногда забываю что в холодильнике стоит его варенье и поэтому покупаю джем к блинчикам. Он сказал "Вот и моя первая жена была такая же тупорылая". Я онемение даже....у нас не принято в общении оскорбления совсем... все с высшим образованием, начитанные и воспитанные.. я сказала "это обидно", он ответил "что не это имел ввиду, не обращай внимания". Я сказала "должны же быть границы", он: "ну, извени". Спокойно собрался и ушел на работу. Я глотая слезы попрощалась с ним и теперь реву. Не знаю как с ним разговаривать дальше, как мужу свое состояние описать, зачем пошла провожать (у нас так принято), надо было чтобы понял как обидел... у него очень грубая жена (в другом городе, ездит к ней по выходным) и может он не пытался обидеть намеренно, но не испытывая уважения впринципе ляпнул как привык ...но мне обидно очень сильно...я никак не могу успокоится. Получается что не ставя на место, не обозначая четко границ дозволенного буду всегда в обиженных, а ставя границы (жестко, иначе он лишь ухмыляется нашей чувствительности) будет ругань в доме. Как справится с этой ситуацией, не втравливая всех в семейный скандал, но и не отпуская как есть ситуацию?

Анна

Как справится с этой ситуацией, не втравливая всех в семейный скандал, но и не отпуская как есть ситуацию?

Игнором.

Так вы - не будете ввязываться в скандал (на который он возможно бессознательно вас вытаскивает) - но в то же время будете чётко показывать, что до тех пор пока (1) человек поступает как быдло - и (б) не производит т.н. "деятельное раскаяние" - вы с ним не собираетесь вступать в контакт.

А про ваши чувства, чтобы они не съедали вас изнутри и не выплёскивались на мужа - несите в кабинет психолога, я помогу вам с ними справиться - так, чтобы они не разрушали вас изнутри, не разрушали ваши отношения  и не выплёскивались на мужа.

У вас указано что вы из Москвы - вы можете обратится за бесплатной консультацией в городскую психологическую службу.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анна, добрый день,

Скорее всего, поведение брата вашего мужа вызвано некоторой завистью к вам и к вашим отношениям. У него с женой не очень все складывается, у вас все хорошо.

Возможно, у него есть серьезный проблемы с самооценкой, и он выбрал не очень правильную стратегию преодоления своих трудностей. Он пытается повысить себе настроение путём подтрунивания на вами.

В данном случае, он действительно перегнул палку и заигрался. Но формально, он перед вами извинился.

В чем-то ваша реакция также не очень адекватна. Возможно, брат вашего мужа задевает какие-то глубинные пласты ваших переживаний. Когда мы видим несоразмерную ситуации реакцию психики, то это повод разобраться с тем, что творится у нас в душе. Скорее всего, у вас в какой-то части души имеется повышенная внутренняя напряженность. Вот с нею и стоит поработать: выявить ее природу и причину появления.

А что касается этого человека. То его нужно просто попросить, чтобы он не переходил на грубость. Вы взрослые люди и можете договориться друг с другом без оскорблений. Скорее всего, он вас поймет, и постарается больше так не делать.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

    Здравствуйте, Анна! Мне понятны Ваши чувства! В таких ситуациях действительно нужно ставить границы и не позволять другим их нарушать. Иначе, если хамство такое терпеть, оно будет повторяться вновь и вновь. Брат мужа будет к вам относится так, как Вы ему позволите к себе относиться. Возможно он действительно позволил себе высказаться так, как привык общаться со своей бывшей женой. В таком случае ему необходимо сказать, что не потерпите такое поведение в свой адрес. Вступать в диалог, другими словами ввязываться в скандал незачем. Один раз донесите ему мысль о том, что такое общение с Вами не позволительно.

    Желаю Вам удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Анна, здравствуйте. Вы все правильно понимаете:

Получается что не ставя на место, не обозначая четко границ дозволенного буду всегда в обиженных, а ставя границы (жестко, иначе он лишь ухмыляется нашей чувствительности) будет ругань в доме.

Об этом в моей статье

-Как наладить отношения с саботажником и хулиганом

Да, ещё такой момент, Вы все правильно сказали обидчику, только чувства Вас подвели.

-Место хороших чувств и мыслей или как лишить себя беспокойства