Брат мужа ненавидит меня

Марина 12.01.2018

Здравствуйте! Меня зовут Марина. Вот уже на протяжении трех лет терплю неприязненное отношение со стороны брата мужа. Сначала не понимала этого, думала, кажется. Предпринимала много попыток наладить с ним отношения: и самый вкусный кусочек положу, и подарки от всей души дарила, и просто пыталась найти контакт. Но заметила, что чем больше я стараюсь, тем больше он садится мне на голову. Все делает мне назло: приходит к нам домой, играет с нашей кошкой, злит ее, науськивает. После таких игр наша добрая и миролюбивая кошка царапает и меня, и дочку. Я несколько раз просила его играть с животным по-другому, объясняла, что она потом на нас кидается. Он кивает головой, смотрит на меня и... продолжает делать по-своему. Человеку уже 41 год, не мальчик. Дипломированный психолог, кстати. Поэтому бороться мне с ним невероятно трудно. Подобные ситуации повторяются довольно часто, и после них совершенно измученная, как всю силу высосали. Он периодически пытается отдавать мне указания, хочет таких же привилегий к себе, как муж. То есть, я должна также его обихаживать за столом, прислушиваться (да что там, всегда соглашаться) к его мнению. А когда замечает сопротивление с моей стороны, начинает исподтишка пакостить мне: приходит к нам домой в гости и торчит с утра и до самого вечера. Видит, что я злюсь, и остается еще дольше. Муж тоже устает от такого гостя, но на конфликт с братом не идет. Я пыталась разговаривать с мужем. Он говорит, что я накручиваю, все придумываю, и вообще сама виновата во всем, а его брат ко мне на самом деле отлично относится. В итоге мы с мужем ссоримся. Периодически я высказываю свои претензии брату мужа, максимально вежливо, но весьма твердо и доходчиво. Он внимательно слушает, на время делает вид, что все понял, но в итоге снова начинает меня доставать. Я понимаю, он одинок, у него нет ни жены, ни девушки, скорее всего, поэтому он так активно лезет в нашу жизнь. Я его понимаю, но становиться жертвой его неудавшейся личной жизни совсем не хочу. Помогите, пожалуйста, советом. Что можно сделать в этой ситуации?

Коноплева Наталья Витальевна

Здравствуйте, Марина! Соглашусь с вами, что брат компенсирует отсутствие в его жизни близких людей вашей семьёй. Он всеми способами присоединяется к вам, вашему укладу, быту, животному. Только таким образом, возможно он чувствует себя нужным.

Возможно у него есть психологическая травма привязанности в отношении вашего мужа, его брата. И то, что у него психологическое образование - мало о чем говорит. Он может свои комплексы, защиты и способы взаимодействия не осознает и сам. В таком случае вы именно с ним ничего не сделаете. Вам можно только свою нервозность, раздражительность и возможно тревожность снять. И пересмотреть отношение к брату. Возможно он глубоко несчастный человек, который не может реализовать себя в личной жизни или еще в чем-то. Попробуйте посмотреть на него с точки зрения его психологической боли. Ведь если бы он был  физически болен, например, вы бы воспринимали его по-другому, не правда ли?

Пройдите пару консультаций и со специалистом вы сможете найти причины ваших таких реакций на него. Может они у вас кроются в страхе потерь,  зависимости или вообще одиночества (как не парадоксально это звучит).

Буду рада помочь.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Марина. К сожалению, такие "родственники" бывают. И не полезно думать про то, почему же они такие. Они таки и все. Их не изменить.

Но можно их начать игнорировать и только так они смогут понять, что возможно, они где то не правы. Если я правильно поняла, то он с вами не живет. А когда он приходит к вам в гости ваша задача - уйти. По делам, в салон, срочно к маме или погулять с ребенком. Если хватит наглости, то можно сказать, что душно стало и я пойду свежим воздухом подышу. И приходить только тогда, когда он уйдет. И самое главное не переживать по поводу того, а что же он и муж подумают. Пусть думают что хотят - это их право. Ваше право - заботиться о себе. Если у вас с ним контакт не сложился - вы не обязаны обслуживать его приходит и его поведение в вашем доме. Он пришел - вы ушли. И вам спокойнее и дома спокойно будет.

Специалист по добрачному консультированию и женско-мужским отношениям.

Марина

Предпринимала много попыток наладить с ним отношения: и самый вкусный кусочек положу, и подарки от всей души дарила, и просто пыталась найти контакт.

А вот этого совсем не надо делать.

Нужно относиться к человеку так, как он относится к вам. А у вас - "ваш собственный мазохизм бежит впереди вас самой".

Прекритите обслуживать его и его "нездравые" интересы, вы вправе ограждать себя от посягательств, не давайте "проедать ваш мозг" и "высасывать ваши силы".

Если мужу "нравится" - вот пусть он с ним и "нянькается"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Марина.

В данной ситуации поставьте границы жестко: вот так можно делать в моем доме, а вот так нельзя. Если не готов принимать МОИ правила в МОЕМ доме, то прошу его покинуть и приму тогда, когда ты будешь считаться с моим мнением.

Марина, не с каждым человеком подходит мягкий подход "чтобы не обидеть". Некоторые слышат, когда голос звучит четко. А если обидется - его проблема, тем более он дипломированный психолог и должен уметь справляться со своими эмоциями

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Феоктистова Наталья Александровна

Марина, здравствуйте!

Складывается впечатление, что брат мужа чувствует себя в вашем доме полноправным хозяином. Здесь можно много рассуждать на тему причины такого его поведения.

Марина

Я его понимаю, но становиться жертвой его неудавшейся личной жизни совсем не хочу.

Важно то, что видимо все таки вы чувствуете себя жертвой, так как пока на все ваши замечания он никак не реагирует.

Видимо время пришло дать себе самой право установить более жесткие границы. Ведь вы имеете право думать прежде всего о своих интересах и чувствах.

Если нужна будет помощь, разобраться с этой ситуацией более глубоко, снять стресс, выработать необходимую тактику поведения, буду рада помочь.

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype