Муж оскорбил

Лада (55 лет) 01.05.2023

Как себя вести- если муж оскорбил. Во время ссоры муж назвал меня курвой. Для меня это шок. Хотела сразу уйти, но остановил сын. Ему 23 гола. Сейчас с мужем не разговариваем. Спим в разных комнатах. Что делать? У сына скоро свадьба. Нужно решать вопросы. А у меня в голове только это слово…Как быть?

Векслер Олеся Борисовна

Лада, здравствуйте.

А если бы муж употребил какое-то иное оскорбительное слово? Вас бы это так же задело? Тут наверняка дело в том, что есть такое требование "Муж в ссорах не должен меня оскорблять". Т.е. для вас неприемлем сам факт оскорбительных высказываний в ваш адрес со стороны мужа во время конфликтов.

Пока вы не разговариваете друг с другом - ситуация не изменится. Донесите мужу ваше отношение к оскорблениям во время ссоры, что это не допустимо, что это вас ранит. Понимаете, мы же все воспринимаем разные ситуации по своему. Есть вероятность, что подобным оскорбительным словам муж придаёт гораздо меньшее значение, чем вы, поэтому их и допускает. А так он будет точно знать, что для вас они имеют более весомую негативную значимость.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Лада, здравствуйте.

Лада

У сына скоро свадьба. Нужно решать вопросы. А у меня в голове только это слово…Как быть?

Скорее всего вы считаете мнение своего мужа значимым и полагаете, что его высказывание может вам каким-то образом навредить (или уже навредило). Спросите себя "Почему мнение мужа обо мне я считаю более значимым, чем свое мнение о себе?" "Чем мне навредило его оскорбление?" " Что страшного для меня в слове курва?" "Что страшного для меня в оскорблении мужа?". Потом через Я-высказывания, можете донести до мужа, что для вас это значило и значит до сих пор, что вы при этом чувствуете. Попросите, чтобы он больше так не делал! После этого вам скорее всего станет легче. Можете еще написать мужу гневное письмо, высказать в нем все, что накипело, НО, не показывая никому, потом уничтожить.

Если останется необходимость, обращайтесь, вам помогу.

Практикующий психолог,

Жанна Петунина.

Коваленко Ангелина Александровна

Лада, открыто скажите супругу, что это слово вас очень обижает, в этот момент не чувствуете себя любимой женой и попросите его впредь его не произносить.