Жена брата мужа пытается понравиться моему мужу

Евгения 14.06.2017

Жена брата мужа соревнуется со мной за внимание моего мужа. Она постоянно пытается ему показать что она лучше меня. Мне уже говорили - со стороны видно, что она мне завидует. Я понимаю, что завидовать есть чему, у меня все благополучно в семье и на работе, и внешностью природа не обделила. Но чувствовать эту зависть очень неприятно. У неё к моему мужу доходило до открытого флирта. Когда мы были у них в гостях, она ходила перед ним в одном полотенце, предлагала выпить "за любовь". После этого муж стал её игнорировать. Она постоянно пытается вызвать у всей родни жалость к себе: и муж невнимательный, и денег не хватает, и работу она найти не может. И все жалеют (кроме её мужа). А моего всё нахваливает (у меня правда очень хороший муж, любящий, внимательный). Муж с его братом работают вместе, работа у них физически тяжелая, так она пошла с ними "помогать". Приходит с работы несчастная и довольная - пожалели, оценили (причем бесплатно). И мне говорит: "Вот ты бы пошла?". (А мне это зачем?) И мой муж снова начал её жалеть, боится обидеть. Даже подарок мне на день рождения хотел тайком подарить, чтоб ей не обидно было - муж ей такие дорогие подарки никогда не дарил (отмечали все вместе). Потом подарил при всех, так её всю перекосило. И вот она его жалость воспринимает за мужское внимание. Я не знаю, что теперь делать. Муж считает, что мне ее надо тоже жалеть. А я не могу. Не люблю "страдалиц". И её повышенное внимание к моему мужу раздражает. И его жалость к ней тоже. Я думаю мой муж считает, что я грубая, раз не жалею её и говорю, что она просто "выделывается"(правда он этого не говорил, может я надумываю). Последние дни он стал немного раздраженный. Может мне не надо было с ним о ней говорить, сделать вид что жалею её? Но мы всегда с ним всё честно обсуждаем. Ну не бросить же мне свою работу и кинуться им "помогать", чтоб и меня пожалели. Я считаю жалость унизительной. Как мне быть? Помогите.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Евгения,

Разные люди разными способами добиваются внимания к себе. Точно так же разные люди повышают свой собственный статус - одни действительно растут, а другие "обливают грязью" и унижают окружающих, чтобы на их фоне казаться выше.

Жену брата мужа здесь обсуждать смысла нет, Вы уже сделали для себя выводы по поводу нее. Жалеть ее на за что, ругать - смысла нет, поэтому правильнее всего просто ее считать обыкновенным посторонним человеком. Просто чужая и не привлекательная женщина, каких много.

Что касается жалости, Вы, как личность, несете ответственность только за себя. Даже за действия мужа Вы отвечать не можете, не смотря на то, что он - часть Вашего внутреннего мира. Жалеть кого-то, если мы говорим не о сочувствии, которое выражается в словах, а в конкретных действиях, которые как-бы помогают другому, это значит брать на себя ответственность за этого человека, за то, что ему не удалось сделать со своей жизнью и пытаться ему в этом помочь.

Беря на себя ответственность за других, мы не только им не помогаем, мы, скорее, мешаем им. Ведь когда этот человек перекладывает ответственность за себя на кого-то другого - это же так удобно!

По этому, не накручивайте себя, будьте сама собой, не надо подстраиваться под других. Люди часто навязывают именно такие мысли только с одной целью - манипулировать (использовать) тех, кто их послушался.

Вы, Ваше внутреннее "Я" и есть Ваша самая главная ценность!

Успехов Вам! Если что, обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации