Жена брата мужа пытается понравиться моему мужу

4288 1 ответов

Евгения 14.06.2017

Жена брата мужа соревнуется со мной за внимание моего мужа. Она постоянно пытается ему показать что она лучше меня. Мне уже говорили - со стороны видно, что она мне завидует. Я понимаю, что завидовать есть чему, у меня все благополучно в семье и на работе, и внешностью природа не обделила. Но чувствовать эту зависть очень неприятно. У неё к моему мужу доходило до открытого флирта. Когда мы были у них в гостях, она ходила перед ним в одном полотенце, предлагала выпить "за любовь". После этого муж стал её игнорировать. Она постоянно пытается вызвать у всей родни жалость к себе: и муж невнимательный, и денег не хватает, и работу она найти не может. И все жалеют (кроме её мужа). А моего всё нахваливает (у меня правда очень хороший муж, любящий, внимательный). Муж с его братом работают вместе, работа у них физически тяжелая, так она пошла с ними "помогать". Приходит с работы несчастная и довольная - пожалели, оценили (причем бесплатно). И мне говорит: "Вот ты бы пошла?". (А мне это зачем?) И мой муж снова начал её жалеть, боится обидеть. Даже подарок мне на день рождения хотел тайком подарить, чтоб ей не обидно было - муж ей такие дорогие подарки никогда не дарил (отмечали все вместе). Потом подарил при всех, так её всю перекосило. И вот она его жалость воспринимает за мужское внимание. Я не знаю, что теперь делать. Муж считает, что мне ее надо тоже жалеть. А я не могу. Не люблю "страдалиц". И её повышенное внимание к моему мужу раздражает. И его жалость к ней тоже. Я думаю мой муж считает, что я грубая, раз не жалею её и говорю, что она просто "выделывается"(правда он этого не говорил, может я надумываю). Последние дни он стал немного раздраженный. Может мне не надо было с ним о ней говорить, сделать вид что жалею её? Но мы всегда с ним всё честно обсуждаем. Ну не бросить же мне свою работу и кинуться им "помогать", чтоб и меня пожалели. Я считаю жалость унизительной. Как мне быть? Помогите.

Гришин Владимир Олегович

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Евгения,

Разные люди разными способами добиваются внимания к себе. Точно так же разные люди повышают свой собственный статус - одни действительно растут, а другие "обливают грязью" и унижают окружающих, чтобы на их фоне казаться выше.

Жену брата мужа здесь обсуждать смысла нет, Вы уже сделали для себя выводы по поводу нее. Жалеть ее на за что, ругать - смысла нет, поэтому правильнее всего просто ее считать обыкновенным посторонним человеком. Просто чужая и не привлекательная женщина, каких много.

Что касается жалости, Вы, как личность, несете ответственность только за себя. Даже за действия мужа Вы отвечать не можете, не смотря на то, что он - часть Вашего внутреннего мира. Жалеть кого-то, если мы говорим не о сочувствии, которое выражается в словах, а в конкретных действиях, которые как-бы помогают другому, это значит брать на себя ответственность за этого человека, за то, что ему не удалось сделать со своей жизнью и пытаться ему в этом помочь.

Беря на себя ответственность за других, мы не только им не помогаем, мы, скорее, мешаем им. Ведь когда этот человек перекладывает ответственность за себя на кого-то другого - это же так удобно!

По этому, не накручивайте себя, будьте сама собой, не надо подстраиваться под других. Люди часто навязывают именно такие мысли только с одной целью - манипулировать (использовать) тех, кто их послушался.

Вы, Ваше внутреннее "Я" и есть Ваша самая главная ценность!

Успехов Вам! Если что, обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог  

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ