Я не могу провести четкие личностные границы

Лена (38 лет) 16.10.2018

Скажите, что делать, если я осознала, что у меня проблемы с личными границами. Я удобная, я не умею осаждать людей, которые заходят сверху. Я не могу сказать коллеге, которая начинает меня отчитывать, что она не мой руководитель. Я не умею сказать нет на неуместные просьбы. Если я говорю нет, так со мной нельзя, то начинается давление и манипуляции. Я устаю бороться за свое место. Я под постоянным прессом, потому что люди со мной не считаются. У меня проблемы на работе, с отношениями, подругами. У меня была властная мать, а я была вечно забитая. Меня дразнили в школе потому, что я не могла поставить людей на место. Сейчас все несколько лучше, но я не умею отстаивать свои интересы в спорных вопросах. Я избегаю конфликтов, и мне это только во вред. Я не могу сказать человеку- меня это не устраивает. Я боюсь испортить отношения. Я не умею провести четкие личностные границы.

Добрый день!

Лена, если у вас сильная мотивация к тому чтобы найти выход, пройти путь к  личностным переменам и, у вас есть возможность начать работать в этом направлении. Вы можете обратиться ко мне. Чтобы основательно рассматривать вашу историю, чтобы собрать и сфокусировать собственную энергию к актуальным изменениям и  желанным переменам в жизни.

С уважением,

Опора для начала перемен, адаптация, приватный прием, дистанционно

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваша проблема в том, что взрослым людям тяжело менять уже усвоенные с детства модели поведения. Но если есть желание их изменить, обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Здравствуйте, Лена! Быть удобной для всех, это хорошо для других, но вы тогда теряете себя. Невозможно всем нравится, и это нормально. Вам нужно принять себя, какая вы есть со своими достоинствами, и недостатками.  Нет идеальных людей, не бывает. Вы имеете право на своё мнение, на свои желания, на свою жизнь. И если вы боясь потерять отношения с людьми , пытаетесь им угодить, это пользу не приносит никому. Похоже вам нужно работать над своей уверенностью, поднимать свою самооценку. Учиться отстаивать свои интересы, если чего-то не хотите говорить об этом. Никто от этого не развалиться, и если кто-то обидеться на вас , это лишь проблемы этого человека. Важно научиться отказывать выбирая правильную форму. Например: "Я бы с удовольствием составила тебе компанию, но у меня запланирована встреча, извини в следующий раз". Выбирайте ту форму, которая вам подойдёт. Начните говорить "нет" с малого, вам самой будет интересно экспериментировать. Чем больше вы будете подстраиваться под других, тем больше будут пользоваться вами. Думаю за этим стоят разные чувства: страх отвердения, одиночества, вина, стыд. Вам бы обратиться за помощью к психологу, который поможет найти причины. Желаю вам смелости и уверенности в себе! Будьте счастливы!

Лена

Я устаю бороться за свое место. Я под постоянным прессом, потому что люди со мной не считаются.

Я могу вам помочь, давая поддержку в вашей борьбе, в отстаивании вашего собственного "Я"!

Я буду - "игроком на вашей половине поля" - и одновременно - "тренером".

Ведь такие проблемы тянутся из детства, давящая манипулирующая мать, заниженная самооценка... почитайте у меня на сайте небольшую статью, и может быть ещё и одну очень полезную книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Лучше всего начать с индивидуальной работы. В дальнейшем можно будет подумать об участии в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

В процессе психотерапии, когда есть поддержка, есть "внутреннее разрешение отстаивать себя и свои интересы в конфликтах" - вы постепенно научитесь добиваться того, что вам нужно!

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!

У вас всё получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Лена.Вы верно осознали,что Ваши личностные границы размыты.Процесс их выстраивания проходил все стадии детства.Но,по причинам не совсем комфортного детства границы не получились четкими и оформленными в Вашу пользу.Так как,границы-это забота,теплота,внимание,чуткость,сопереживание,эмоциональный отклик,объятья и поцелуи Ваших опекунов.Но,из за чрезмерных окриков и понуканий и всего другого,Вы не смогли почувствовать уверенность в себе.Помочь может личная терапия,которая в состоянии сделать реконструкцию и личности и ее границ.Она достроит Вашу ценность,придаст Вам  уверенность в себе,умение говорить слово Нет и выражать смело свои желания,потребности и чаяния.Вы сможете или выигрывать конфликты,или удачно их обходить.Эффективна длительная терапия(курсовая работа с психоаналитиком или психотерапевтом).Вы осознаете свои новые границы и научитесь жить в согласии с собой,что бы жить,быть работать и любить умеючи.Обращайтесь.