Как правильно рассказать родителям, что я - гей?

Дмитрий (27 лет) 16.10.2018

Я еще в школе понял про то что я гей у меня был в то время партнер одноклассник потом это чувство прошло потом встретил девушку потом мы разошлись и я полностью переключился на парней и на данный момент я в отношениях с парнем!! Как правиьно и безболезненно сказать маме?

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Дмитрий

Похоже, Вы чувствуете, что безболезненно рассказать маме о Вашей сексуальной ориентации не получится. И я согласна с этим. Избежать сюрприза, шока навряд ли получится, какие бы слова не были использованы.

Вопрос в том, как Вам и маме пережить эти чувства, как не наговорить друг другу обидных, болезненных вещей, как Вам быть с вероятным несогласием мамы. Это нечто, на что мы с Вами повлиять не можем, но можем размышлять о Вашим тревогах, переживаниях.

Думаю, что маме было бы важно знать, что Вы уважаете ее мнение, цените его, но Вам предстоит жить своей жизнью и Вам будет жаль, если Ваши отношения испортятся из-за того, что Вы гей. Спокойное принятие любой реакции мамы, открытое выражение того, как она важна для Вас, уверенность в своем выборе - эти факторы при разговоре или значительно позже смогут помочь маме принять Вас и Ваши отношения.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп