Смириться и простить?

Алина (37 лет) 09.10.2018

Здравствуйте уважаемые психологи! Я замужем за греком, живем в Греции, 2 деток. С недавних пор муж запрещает общаться с лучшей подругой, тоже живет здесь. Говорит что у них плохой дом, они неопрятные, лживые, что они плохо влияют на меня и могут разрушить нашу семью. Все неприятности сваливает на них, будто бы у них плохая энергия. Всем вокруг говорит гадости о них. Я понимаю, что у него какая то внутренняя проблема т.к. он всегда сваливает вину на других или постоянно кого-то ненавидит. У него внутри много негатива. И это вовсе не попытка защитить семью, как он утверждает, а просто эгоизм и слабость. Он не может побороть свою слабость, ненависть или разобраться в ней. Я же наоборот очень лёгкая, позитивная, как и моя подруга с которой мы проводили невероятно время. Сейчас когда он запрещает, у меня внутри сидит комок обиды на него который меня ест, пожирает день за днем. Я не желаю выполнять якобы его приказ, но в тоже время понимаю надо побороть обиду, найти в себе прощение. Устала ругаться! Но как же эта дружба, моя родная отдушинка на чужбине, просто взять и выбросить дружбу в мусорку, чтобы угодить его Эго? Подскажите советом. Спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Алина,

Ситуация не простая.

Спросите с кем вам можно общаться? Пусть скажет. Возможно его не устраивает не именно ваша подруга, а ее поведение?

Если бы у  подруги был бы другой дом,  он бы так не говорил?

-  спросите С КЕМ ОБЩАТЬСЯ?
-  скажите, что любите его, а подруги -это посмотреть как у кого жизнь сложилась и понять что     у тебя всё супер.
-  побещайте встречаться с ней днём и только на ее территории.  Он не против?
-  объсните, что говорить будете о косметике, детях, маникюре-это темы которые можно только     с ней обсудить. Он не против?
Сложно судить не зная ситуации ваших отношений с подругой "невероятное время" , возможно у вашего супруга иная точка зрения на "невероятность", или он знает чуть больше, и не показывает вида, аппелируя "негативной энергетикой"

Удачи! Будьте любимы! И любите мужа. Бог создал пары, если выбрали такого- то значит соответсвуйте.

Можно более детально разложить ситуацию. Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Здравствуйте, Алина!  Вы описали некий внутрисемейный конфликт - он считает подругу чужой для семьи, а Вы считаете Грецию чужбиной.

Кроме того, Ваш муж считает заразным все, что может вызвать у Вас интерес. Но Вы не можете принадлежать ему тотально, ведь Вы отдельный человек.

Ком обиды, пожирающий ВАс изнутри, - это злось за несправедливость. И перед ВАми стоит нелегкий выбор - защитить свои права или остаться под гнетом семьи. Решение этого конфликта - дело индивидуальное, ведь существует множество минусов и плюсов у его сторон. Здесь, на форуме, я могу предположить, что Вы запрещаете себе злиться и защищать себя - если это так, то лучше будет понять, что мешает Вам использовать свою злость для своей пользы. И тогда у Вас появится больше свободы при решении споров и конфликтов, в том числе и описанной ВАми здесь проблемы.

?акитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Макаровский Денис Анатольевич

Если вы считаете, что он своим требованием нарушает ваши личные границы, то вам необходимо их отстаивать.

Если вы не владете навыками выставления и удержания границ - с радостью проконсультирую вас по этому вопросу.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Алина, здравствуйте. У Вас с мужем, как не странно это звучит, согласно выше написанного Вами, есть дифицит удовольствий и радости в жизни.

Загляните в мою статью -Вянут розы на морозе или как сохранить тепло в душе!

Вы компенсировали этот дифицит общением с подругой, а у него такой возможности нет.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Алина. Попробуйте на несколько минут представить себя вашим мужем и посмотреть на вашу подругу его глазами. Это упражнение даст вам понимание, что же хочет до вас донести ваш супруг на самом деле. Вполне возможно, что вы увидите свою дружбу с подругой в новом интересном свете. Может вы правда не замечаете тех недостатков в ней, которые видит он. Может он хочет вас уберечь от роковых ошибок. Ведь вы тоже отстаиваете свою дружбу из своего эго. Сделайте это и тогда сможете ясно себе ответить на вопрос, который задаете в своем письме. С уважением,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово

Здравствуйте Алина!

Похоже, что Ваш муж испытывает недостаток внимания и интереса к себе. Перечитайте свои отзывы о нём и восторги  подругой в своём письме. Понятно, что Вы обижены, но он , тем не менее, воспринимает то, что Вы ему посылаете. Коммуникацию теперь надо налаживать.

Предлагаю Вам свою.помощь.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте,Алина.Ваш муж,к сожалению,обнажает свою неполноценность,так как.видимо,завидует Вашей подруге или ее семье.Он так не умеет.И этого достаточно,что бы мстить Вам за дружбу и душевную связь с подругой.По всей видимости.деваться Вам некуда.Поэтому,придется принять ситуацию такой,какая есть(слабый муж и дорогая для Вас подруга).Общаться с ней в менее очевидном режиме,утаивая отношения от мужа на столько,на сколько это возможно.Остальные неудобства придется терпеть.Так как,Вы недооценивали слабые стороны этого человека.Работайте над своим внутренним ресурсом,поддерживайте с подругой друг друга.Но,делайте это более искусно и незаметно.С надеждой,что некоторая гибкость к Вашей дружбе проснется и у мужа.