Как смириться и простить отца?

Александра (34 года) 16.03.2019

Здраствуйте. Мне 29лет. Проживаю с родителями, братом и со свим ребёнком. Отец пил всегда, досаждал этим всю семью (руки не когда не распускал, но он воет как волк, этим не даёт нормально спать, очень бесит) , очень ленив, не может принять решения, не когда не интерисовался нашей жизнью. Отработал, выпил, лёг. Всё всегда держалось на маминых плечах, он же хуже ребёнка. Ну так вот, то что у меня не складываются отношения с противоположным полом я виню отца, то что у ребёнка не правильное строение тело- тоже веню отца, тк у него такое же. Всегда завидовала двоюродной сестре, то что у неё нормальный папа был и она могла на него положиться и знала, что при случае чего он бошку любому открутит. Она и замуж удачно вышла и я считаю, что не малую роль сыграло отношения её с папой. Я же могу расчитывать только на себя. Ходила на расстановки по хеленгеру, там мне посоветовали научится прощать, ну и конечно простить папу. А я не могу. Не получается. Может подскажите, как успокоиться и смириться, что у меня он вот такой. Ведь родителей не выбираем. Съехать возможности нет. Работаю, но деньги уходит на лечение ребёнка и кредит (который брала на дачу, тк отец пол дачи обещал сестре)

Шалапанова Владислава Олеговна

Александра, здравствуйте.

Отец-алкоголик сильно влияет и на формирование собственной ценности у девочки, восприятие себя и на ее отношение к противоположному полу. У вас было сложное детство и не простая жизнь сейчас. Но ведь это не повод, чтобы похоронить под обидой на отца всё своё будущее.

Александра

то что у меня не складываются отношения с противоположным полом я виню отца, то что у ребёнка не правильное строение тело- тоже веню отца, тк у него такое же. Всегда завидовала двоюродной сестре, то что у неё нормальный папа был и она могла на него положиться и знала, что при случае чего он бошку любому открутит.

У сестры свой путь, у вас - свой. У меня есть опыт работы с женщинами, выросшими в семьях отцов-алкоголиков. Часто недополученное в детстве ощущение любви, безопасности, принятия сказывается на их отношении к жизни. Они либо беспомощны, либо, наоборот, в огонь и в воду, все могут решить, со всем могут справиться, но при этом совсем не могут полагаться на другого. Не хватает доверия, от этого - проблемы с выстариванием близких отношений.

С восприятием себя тоже сложности, потому как неблагополучие дома неизбежно сказывалось на атмосфере в семье и понимании своего места ребенка в ней. Да и еще и папа такой, от которого хочется сбежать, а он - прототип всех мужчин, которые потом встречаются на жизненном пути.

В общем, причины могут быть достаточно прозрачны и понятны. Но все же -в том, что у вас не сложилась жизнь, только ваша ответственность. Пока размещаете во внешнем мире и других людях причины того, что у вас происходит, вы не сможете ничего поменять, ведь менять мы можем только себя и свою жизнь.

Обратитесь к психологу, чтобы не тащить страдания с собой на протяжении всей жизни и иметь возможность изменить то, что есть сейчас.

Если будете пробовать изменить свое восприятие ситуации самостоятельно, то обратите внимание не к отцу, а к тому, что вы хотите сейчас. Вы заплатили за прошлое уже ту цену, которую заплатили. Но если вы тащите все это в будущее, то за своё неудачное детство и юность, вы заплатите и дважды, и трижды. Хотите ли вы этого?

Какой бы ни был ваш отец, посмотрите на других мужчин. Хотя бы на того же отца двоюродной сестры. Какой он? Что вас в нем привлекает? Хотели ли бы вы видеть рядом с собой такого мужчину? Как вы хотите вырастить своего ребенка?

Смените фокус с прошлого на будущее. Постарайтесь выйти из роли жертвы. Винить мир и родителей - это именно роль жертвы, там нет ни прощения, ни счастливого будущего. Не получится самой - обращайтесь.

С симпатией к вам, Владислава Шалапанова, психолог СПб и онлайн

Здравствуйте, Александра! Родителей не выбирают, они такие как есть со всеми достоинствами и недостатками. И только вам решать нести этот груз обид, злости на своего папу или все-таки положиться на себя и двигаться к лучшему в жизни. Судя по письму ваш папа зависимый человек от спиртного, а это являются болезнью которую нужно лечить. Это его выбор, как справляться со своими проблемами. Есть различные способы проработки негативных программ. Это не только расстановки, можно написать письмо вашему папе со всеми своими накопившими переживаниями, и уничтожить его. Простить его,  отпустить свою обиду и злость проработав. Можно обратиться за помощью к психологу другого направления, чтобы избавиться от своих проблем. Это задача не одного дня, вы с этим жили много лет, и чтобы избавиться необходимо время. Не откладывайте то, что можно сделать сегодня. Будьте счастливы и гармоничны! Сопутствие вам успеха!

Коваленко Ангелина Александровна

Самое главное: при общении со сложными людьми всегда помните, что ваши желания, интересы, и вы сами как личность — стоите на первом месте по важности в вашей жизни. Как только вы начинаете сомневаться в важности собственных интересов или, не дай бог, в важности себя самого — всё, вы «поплыли».

Как бы иной раз не хотелось поставить человека со сложным характером на место, всё-таки лучше иной раз просто уйти. Помните, что некоторые люди бывают чересчур «ядовиты«. Общение с ними не приведет ни к чему, кроме как к отравлению. Вы не сможете их перевоспитать, исправить, вылечить, наставить на путь истинный. Также вы не сможете доказать им, что они не правы и несправедливо к вам относятся. Поэтому вспомните правило номер один «Держать в голове приоритеты» — и уходите.

Александра

не складываются отношения с противоположным полом я виню отца

Безусловно, образ отца влияет на ваше восприятие мужчин. Вы подсознательно их сраниваете с отцом, но ваше сознание блокирует любые проявления мужской симатии, т.к у вас созникает страх , что мужчина окажется таким же как ваш папа.

Ваша ситуация несложная. Вопрос нескольких консультаций, можно по скайпу.

Что мы сможем сделать: принять отца и "нарисовать" образ желаемого мужчины, непохожего на вашего отца.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации