Как перестать страдать и просто радоваться жизни?

Тина 03.12.2017

Добрый день!

Прошу помочь советом, что делать.

Дело в том, что с детства я привыкла страдать и это продолжается во взрослой жизни. Не хватало родительского внимания, поддержки и любви. Строгие родители, недодали тепла.

Сейчас мне уже 40 лет, а этот сценарий до сих пор живет во мне.

Как только в моей жизни происходит что-то хорошее, тут же как противодействие возникает какая-то неприятность, которая заставляет страдать. Никогда не бывает все спокойно и хорошо.

Съездила в отпуск, хорошо отдохнула, приезжаешь радостная, вдохновленная, любишь весь мир и тут тебя увольняют.

Кое-как находишь работу,которая нравится- начальник оказывается тираном, уходишь. Просто все хорошо и спокойно- ни с того ни с сего обжигаешь руки, либо просто заболеваешь, лежишь в постели, мучаешься и уже мир не кажется таким прекрасным и жить не особо хочется.

Только влюбляешься, и кажется, что человек отвечает тебе взаимностью, летаешь на крыльях, но тут выясняется, что человек несвободен и планов на твой счет никаких не было.

НИКОГДА не бывает хорошо и радостно больше нескольких дней.

Потом обязательно что-то случается.

Как уйти от такого сценария и жить просто радостно?

Помогите, я так устала от этих проблем, когда постоянно что-то происходит.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Тина.

Вы чувствуете постоянную тревогу и неудовлетворенность своей жизнью. Как будто невозможно насытиться и быть довольной.

Как будто все происходит не так, как хотелось бы.

А тебе уже сорок...

а впереди только спуск с перевала жизни.

Это обычно описывают мои пациенты перед началом группы самопознания

И печаль по непрожитой жизни переполняет их сердца в течении многих месяцев психотерапии.

И очень важно решить несколько задач:

1. Прожить расставание с иллюзиями о « настоящей» жизни.

2. Научиться выдерживать невыносимое.

3. Понять как я сейчас и какой буду.

4. Как я выстраиваю отношения с людьми от которых могу зависит?

Это фундаментальные вопросы и ответы на них меняют очень многое в жизни.

Поэтому рекомендую Вам записаться к групаналитику в группу самопознания и начать свою психотерапию. И чем скорее Вы это сделаете, тем будет лучше.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Тина, добрый день.

В жизни постоянно что-то происходит, и при этом сами события нейтральны. Страдание или радость по отношению к событиям жизни создается в нас самих, в наших реакциях и нашем отношении к себе и к ним. Кроме этого люди могут делать выводы, обретать опыт и учиться обходить или избегать нежелательные события, а могут пропускать сигналы и постоянно "наступать на грабли" там, где те давно лежат. Нам не избежать стресса и волнений - вопрос в том, как мы с этим обходимся.

В нас есть все, что нужно для того, чтобы адаптироваться в этом мире, и мы по сути это и делаем. К примеру идея о влиянии родителей, которые не долюбили и этим повлияли на всю мою судьбу тоже попытка адаптации. Погрузившись в эти убеждения, мы можем пропускать сигналы, игнорировать предупреждения и всякий раз страдать и плакать, воспринимая мир, как всесильный, враждебный и непредсказуемый. То, что прежде помогало избегать стыда и боли, становится причиной новых страданий.

Есть и другая крайность, представления о том, что все абсолютно зависит от меня. Это порождает массу других эмоциональных проблем и расстройств.

Истина где-то посередине и искать ее можно только во взаимодействии со специалистом, так как у каждого она своя и уникальных рецептов просто не существует.

Собственно с этим и работают психологи. Если для решения одних проблем больше подходит индивидуальное консультирование, то для других очень хороша групповая терапия. В кругу реальных людей, с которыми можно поделиться своими переживаниями и сложностями, поднять волнующий вопрос и получить обратную связь проходят психологические группы личного опыта.

В январе стартует новая группа, в которую я вас приглашаю. Мы с вами живем в одном городе и это отличная возможность поучаствовать и разобраться со своими проблемами. Приходите.

О том что дает групповая терапия почитайте по ссылке http://psycholog-birykova.ru/formy-raboty#Gruppa

Записаться на предварительное собеседование можно прямо с моего сайта или позвонив мне по телефону. Все контакты так же есть здесь на моей странице.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Тина, здравствуйте! Обычно детям с холодными, не принимающими родителями и во взрослой жизни не хватает тепла, доброго внимания, заботы. Они не впитали эту функцию - таким образом относиться к себе. Мне кажется, Вам остро необходима личная терапия - в ней можно научиться относиться к себе бережно, и получить то, чего не хватило в детстве.

Пока Ваша проблема кроется в самонаказании - неспособности принять то хорошее, что дает жизнь. И неспособность принять хорошее в себе - хотя добросердечность, тепло, принятие есть посвсеместно вокруг нас и внутри нас. Обращайтесь к профессионалу, работющему с такого рода проблемами.

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Здравствуйте,Тина.Вы слишком долго терпите негативные сценарии детства.Бороться с ними лучше всего в паре со специалистом,психотерапевтом или психоаналитиком.Это работа с бессознательными импульсами негативности,и самостоятельная работа малоэффективна.Начав ее в свои тридцать,например,в тридцать два Вы бы ее закончили.Обращайтесь,такая помощь существует.Я так же работаю в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград