Как смириться и жить дальше после расставания?

Милена 08.12.2016

Добрый день. Я встречалась с мч младше меня на 6 лет.. Мне 27, ему 21..Первые 9-10 месяцев всё было хорошо.. Он пока не работает, учится на дневном в институте.. Виделись мы в основном , где-то гуляя по вечерам. Иногда куда-то ездили на выходные.. С определенного момента я стала ему выносить можг, придираться к мелочам..очень переживала из-за этого и старалась решить проблему, извинялась.. Сначала это всё бывало без повода.. Но потом он действительно стал более холоден, меньше стал проявлять чувства и тд.. А я осталась без работы и мне иногда было тяжело переключиться на другую волну, и быть всегда веселой, как ему нравилось..и стал говорить, что я вечно недовольная и тд..хотя раньше поддерживал.. И вместо того, чтобы понять почему я себя стала иногда так вести, злился и не мог спокойно поговорить и обсудить.. Я как будто стала неуверенной в себе, подозревала его в чем то..и оказалось, что не зря..недавно я заметила, что он как то заходил в соц сеть с моего ноутбука ..и увидела, что он виделся со знакомыми

Одной из которых он писал, что мы с ним расстались и просто дружим, что он споконей меня и ему нужны отношения спокойней..другой, что нет щас девушки, на которой он бы женился..что со мной всё печально, хотя на тот момент у нас всё налаживалось и я работала над собой.. Сказал ей, что всё уже решил, но не хочет слёз, соплей с моей стороны.. Не любит этого.. Вообщем я узнала очень много всего..со мной он продолжал встречаться, говоря, что любит и планируя будущее..и когда иногда был от меня вопрос, почему ты со мной, говорил, что чувства.. Я конечно же, узнав всё это, ушла.. Написала ему , что всё знаю..он так холодно, как чужой, написал мне, что прочла-молодец..удачи в новых отношениях и все в этом духе, хотя сначала, пока я не сказала, что прочитала все, отпирался и говорил, что ничего не говорил никому про меня.. Мне очень больно.. Я считала его любимым человеком.

Как можно быть таким лицемерным и зачем было продолжать встречаться? Я не могу забыть и отпустить, т.к. помню хорошее..этого было очень много..помогите пожалуйста. Я еще такой человек, что виню себя.. Неужели я могла своим поведением до такого довести? Он хотел и жить со мной до этого и семью..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Милена! Вам стоит в первую очередь обратить внимание на то, как Вы строите отношения - сначала всё вроде идет благополучно, НО потом, Вы начинаете себя накручивать, обвинять партнера в невнимании, видеть холодность и отстраненность, а когда он действительно начинает отстраняться, чтобы защитить себя уже от Вашего постоянного вмешательства во внутреннее пространство, то начинаете уже переживать "обоснованно", оправдывая себя и свое поведение!  А это говорит о том, что Вы склонны строить эмоционально зависимые отношения, стремитесь быть в центре жизни своего партнера, поэтому и начинаете обижаться на невнимание, чувствуя, что мужчина всё равно живет своей жизнью, а не вертится вокруг Вас, начинает защищаться от Вашего вторжения в него, а Вы это расцениваете как охлаждение в отношениях. Вы строите отношения не в роли взрослой женщины, а словно, в роли маленькой девочки, которая боится - боится быть преданной, боится быть обманутой, боится быть брошенной и все эти страхи и подталкивают Вас к тому, что Вы пытаетесь "слиться" с партнером. Сейчас Вам стоит не обвинять себя, а разобраться в себе - понять, что Вами движет и как строить отношения, не создавая эмоциональной зависимости!

Милена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Возможно, что "проблема" в том, что вы - "помните только одно - только хорошее". Поэтому не получается "увидеть" человека "объёмно", как реального человека - со всеми достоинствами и недостатками. Поэтому - и не получается "отпустить", "отгоревать".

Работа с психологом-психотерапевтом может помочь вам разобраться с вашими чувствами, попробовать понять, "почему вы так идеализировали этого человека".

Если вы готовы попробовать разобраться с происходящем - можете обратиться ко мне, я работаю с подобными ситуациями.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт