Невроз. Хочется снова стать счастливой

Елена (40 лет) 08.10.2018

Добрый день!

Последние несколько месяцев недомогаю, возникают разные симптомы. Я примерно понимаю от чего это, но не знаю в каком двигаться направлении, чтобы помочь себе. Этот год очень сложный. В прошлом году на фоне переутомления заболела шея, стала лечиться, ходила к неврологу, помогало мало, потом была мануальная терапия, мягкие техники, тем не менее очень переволновалась, особенно на последнем сеансе, думала врач мне навредил. Прошла всевозможные МРТ, рентген и прочее шейного отдела, вроде убедилась, что все в порядке, но осадок остался, был сильный стресс. Пока проходила лечение поняла, что шея болит больше из-за эмоций, переживаний. Пила успокоительные, стало легче, боли почти прошли. Сейчас спустя несколько месяцев полезла вегетатика, скачет давление, сердцебиение (недавно пульс был 170), зажимает шею, спазмы либо просто напряжение в плечах, шее и в итоге болит горло и начинает кружится голова. Невролог отправляла к клиническому психологу, та сказала, что у меня был стресс еще раньше, 3-4 года назад, и сейчас это продолжение. Выписали с неврологом антидепрессанты, но я побоялась их пить из-за побочных эффектов. И думаю если есть проблема внутренняя, то я хочу ее решить, а не прятать голову в песок как страус, прикрываясь таблетками..Три-четыре года назад я рассталась с мужчиной, очень переживала, тоже были проблемы с жкт, хотя по анализам было все в порядке, видимо на нервной почве. Потом я как-то восстановилась все-таки и все было более-менее, я устроилась на новую работу и это меня отвлекло. Сейчас после стресса с мануальной терапией, с которым я еле как справилась, меня вдруг снова накрыла эта история с тем мужчиной.Стала вспоминать его и заново все переживать. Стыдно сказать, но человек был женат, а я в силу неопытности или недостатка воспитания согласилась на отношения с ним. Как ни странно доверилась ему и это были мои первые отношения в уже довольно взрослом возрасте, практически около 30 мне было. Очень привязалась к нему и отношения через два месяца прервала сама, сделать это было крайне тяжело, отказаться от человека. Это единственный был мужчина, которого я принимала полностью, со всеми недостатками.Я чувствовала, что люблю его , но это наверное была больше зависимость, нездоровая какая-то любовь и не равная. Но он меня, конечно, не любил, как у многих мужчин это бывает просто развлекался, хотя и заботился по-своему. Я понимала, что это путь в никуда и практически наступив себе на горло, прекратила все общение. Последний раз перед очередной встречей написала, что не вижу больше смысла видеться. Видимо это его задело и он не ответил. За эти 4 года с другими мужчинами не общалась, сначала сравнивала, сейчас вообще потерялась как-то плюс эти недомогания.И у меня в целом какой-то запрет на открытые отношение, видимо так воспитали, что иметь отношения с противоположным полом это не есть хорошо. У меня чувство, что меня переполняют какие-то эмоции, подкатывают к горлу, но я их не могу понять, есть какой-то внутренний конфликт. Подскажите мне, пож-та, что я могу сделать для себя, чтобы стало легче. Хочется снова стать счастливой, чтобы внутри была гармония, а сейчас меня перехлестывает просто от эмоций. Я могла бы написать тому мужчине, но наверное это не имеет смысла, ведь дело не в нем, а в моих эмоциях, в моем отношении к той ситуации. И мне почему-то жаль, что расставание закончилось практически ссорой, а я хотела разойтись по-хорошему.Ждала также, что может он напишет за эти годы, но нет. Очень наивно. Переживаю также, что возраст у меня уже критический, 35, для личной жизни. Сейчас терапевт отправляет к психотерапевту, но я все еще надеюсь, что могу справиться сама. Что можно сделать, чтобы чувствовать себя лучше? Веду здоровый образ жизни, но все эти переживания довели до такого вот состояния.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Елена, здравствуйте! Вы очень подробно и понятно описали ситуацию, в которой находитесь сейчас. Действительно, Ваше состояние обусловлено эмоциональными страданиями. Отношения с мужчиной были сопряжены с Вашим внутренним убеждением - отношения с противоположным полом не есть хорошо, и чтобы их не было, пришлось насупить себе на горло.

ТЕперь нет отношений, но внутренний конфликт остался - Вы и хотите быть в отношениях, и запрещаете себе. И жестко бьете саму себя чувством вины, самообвинением в отсутствии возможного счастья. Одновременно испытываете много сомнений, так как в реальности мужчина был женат и Вами пользовался, одновременно заботясь.

Елена, абсолютно поддерживаю терапевта, Ваше состояние - это болезнь эмоций и чувств. Вам необходим курс встреч и психологом, психоаналитиком. Раз болеют чувства - лечить нужно именно их. В этой болезни лежит препятствие к гармоничным и счастливым отношениям, излечившись, Вы не только почувствуете себя лучше, но и обретете возможность построить отношения, создать семью.

?акитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Здравствуйте,Елена.ВАш невролог прав.Если хотите гармонии внутри себя и гармонии с окружающим миром,нужна не лекарственная терапия,а глубинная психотерапия,с психоаналтиком или психотерапевтом.Длительная и основательная.Что бы выстроить внутренний стержень личности,отвечающий за зрелость,независимость,решительность,гармонию,выражение своих желаний и потребностей,за умение быть счастливой здесь и сейчас.Если не хватит мотивации для начала терапии,можно упустить еще несколько лет.А дальше появится соблазн пустить свою судьбу на самотек.Поэтому,находите специалиста и обращайтесь.Я так же к Вашим услугам.