Как снова стать счастливой?

Инна 09.05.2012

Здравствуйте! Проблема такая: 2 года назад (почти в 15 лет) по интернету познакомилась с парнем на 3 года меня старше. Устраивало в нём абсолютно всё: спортсмен, высокий (т.к. я сама немаленькая, то для меня рост очень важен), светловолосый, приятной внешности, умный. Вскоре мы разобщались, сразу же его и полюбила: глаза горели, счастлива была, что судьба меня свела с таким человеком, вскоре изменила свой характер, отношение к людям, взгляды на мир, занялась собой; общались (переписывались) очень редко в связи с его разъездами относительно спорта, но если общались - то уснуть уже в тот вечер не могла - улыбалась всю ночь и перечитывала переписку, хотя ничего особенно в ней и не было, всё в пределах стандартного "приветкакдела". Спустя 4 месяца настал тот долгожданный момент и мы встретились. Даже несмотря на моё плохое самочувствие и плохую погоду, та встреча произвела на меня очень сильное и яркое впечатление, в тот момент поняла, что это мой человек и теперь уже точно мне никто не нужен. К моему счастью у него был младший брат, мой ровесник, и мне не составило особых проблем стать его одноклассницей, чтобы стать ближе этому человеку. Было всё замечательно, но отношений он со мной строить не собирался, объясняя это разницей в возрасте, и нашёл себе девушку. Это событие я очень болезненно воспринимала, 2 недели плакала, была жёсткая депрессия. В этот момент я нравилась одному мальчику из своего нового класса, и он мне тоже безумно нравился, но встречаться я с ним не могла, т.к. уже якобы определилась со своим идеалом. Но небольших отношений он всё же добился: я от безысходности отвечала ему взаимностью на его ухаживания, он был моим первым парнем: и всё было так по-настоящему: никаких ожиданий в интернете, видимся каждый день, держимся за руки, и так всё было нежно, школьный роман, о котором никогда и не мечтала. Одновременно и огонёк счастья в глазах был, и скучала сильно, когда не виделись, к нему всё время хотела, в тёплые объятия, но и сердце безумно болело оттого, что я не с тем мальчиком, с которым познакомилась в интернете. Я всё же сделала свой выбор и погналась за мечтой. Моя "мечта" к этому времени расстался со своей девушкой и был абсолютно свободен. Я снова начала названивать и всё было замечательно, предложила погулять на мой день рождения (спустя год после знакомства), и он согласился. Я счастлива была безумно, но когда встретились, по его выражению лица было понятно, что хорошего от этой встречи ждать не стоит. В итоге я получила новый удар прям в день рождения фразой "у меня есть девушка, я пошёл". Уже было очевидно, что этому человеку на меня плевать и ни на какие отношения рассчитывать нельзя. После этой депрессии оправилась довольно быстро, но... прошло вот уже больше года после этого, но мне его по-прежнему не хватает, он мне нужен, вот просто нужен, хотя я не могу понять, что же всё же это: любовь или просто желание добиться своей цели? Но с тех пор я стала неактивная, на всё забила, мне ничего не интересно, мол, уже всё в жизни видела: и любовь, и боль от неё же. К тому же мне многие его друзья рассказывали, что он не совсем такой человек, каким я его себе представляю. А даже, скорее, наоборот, противоположный моим мечтам. Я в это наотрез отказываюсь подсознательно верить, хоть и сознательно понимаю, что при таком раскладе я бы его не стала терпеть и все наши отношения, о которых я мечтаю вот уже более 2х лет не продлились бы и двух недель. Сейчас у меня есть парень, который меня очень сильно любит, делает для меня абсолютно всё, но который мне не более чем симпатичен, хотя и соответствует всем тем в начале изложенным параметрам (высокий, светленький и т.д. и т.п.). Просто пусто уже внутри. И сердце давно уже не болит. Но и не чувствует ничего. Есть он - хорошо, а нету - ну и ладно. У меня есть замечательное настоящее, которому завидуют многие подруги, а я живу прошлым. Я постоянно хочу всё хочу вернуть: и того парня "неидеального" парня, которого люблю, и те отношения с одноклассником, с которым всё было так по-настоящему и красиво как в сказке. А то, что происходит сейчас, я отказываюсь видеть. Не хочу жить настоящим, хочу в прошлое. От этого в настоящем тяжело очень... Я не знаю, как мне быть. Я не хочу забывать то, что было, т.к. это самые приятные воспоминания в моей жизни, включая те моменты, когда было очень больно. Я просто хочу освободиться от этой тяги к прошлому, к тем отношениям, которые так сильно засели в моём сердце. И ещё не хочу терять того человека, который сейчас со мной и меня любит, как когда-то рассталось по глупости с одноклассником...

Овсяник Людмила Михайловна

...я не могу понять, что же всё же это: любовь или просто желание добиться своей цели?..

Инна, это состояние очень похоже на  любовную зависимость. Любовная зависимость не является видом любви. Она является одним из видов созависимости, таким же как зависимость от наркотиков, алкоголя.

Причины такой   зависимости  уходят корнями в глубокое детство.

 Если на ранней стадии  развития произошел какой-то сбой, например, мать была отстраненной, была напряженная обстановка в семье, ждали мальчика, а родилась девочка и т.д., и тесная эмоциональная связь между матерью и ребенком не была установлена, у ребенка не возникнет ощущения безопасности.  Такие дети боятся окружающего мира и перемен.

Они приближаются к другим людям застенчиво и осторожно, что затрудняет для них исследование неизвестного.

Недостаточность любви, внимания и заботы делает их уязвимыми и «приклеенными» к своим родителям, а в будущем зависимыми от других людей.

Основой зависимых отношений является страх перед жизнью, неуверенность в себе, ощущение собственной неполноценности, повышенная тревожность.

"Благодаря"  внутреннему конфликту между потребностью получить любовь и уверенностью в том, что "Я" этого  не стою, Вы стремитесь  к наполнению  своего Я  любовью к тому, кто  недосягаем, и делаете это главной и навязчивой целью существования.

Работайте над своей самооценкой,  старайтесь попасть к психологу на прием для проработки своего внутреннего конфликта

...И сердце давно уже не болит. Но и не чувствует ничего..

Пока не поставите жирную точку в тех отношениях, сердце для новой любви будет закрыто.