Как разобраться в себе и снова стать счастливой?

Марина 06.07.2017

Мы встречаемся с молодом человеком год. 4 месяца назад мне пришлось столкнуться с его прошлым, что абсолютно выбило меня из колеи и ввело в депрессию (молодой человек меня любит и не изменял). С тех пор я сомневаюсь в своих чувствах, перестала говорить даже что люблю его. Дело в том, что в один день я могу ждать встречи и думать о нем, а в другой мне будет совершенно все равно или же я буду сосредоточиваться на его недостатке (он заикается) или даже хотеть расстаться.

Я обо всем говорю с ним откровенно, и мне очень больно причинять ему такие страдания. На протяжении долгого времени мы расставались и сходились, каждая наша встреча (даже хорошая) заканчивалась выяснением отношений. Сейчас мы почти научились это контролировать и, когда видимся, стараемся просто хорошо провести время. Иногда я не хочу чтобы он меня целовал и обнимал, а через какое-то время я буду уже сама к нему лезть.

Я желаю ему только хорошего, и мне не хочется играть с его чувствами.

Несколько раз он пытался уйти сам и мне было очень больно.

А вообще я устала от постоянного анализа и потока мыслей в голове. Хочется просто быть счастливой.

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить.Может расстаться на время? Или расстаться вообще?Или же все таки есть какой-то способ все наладить?Я собираюсь уехать на некоторое время одна, может это как-то поможет разобраться

Что касается пожеланий к исходу, то я уже не знаю чего хочу : быть вместе или раздельно. Мне просто хочется спокойствия и счастья и себе и ему

Спасибо

Здравствуйте,Марина.Быстрее всего,Вы и он бессознательно,заточены не на мир и спокойствие,а на конфликтность и дистанцирование.Поэтому,когда он идет навстречу Вам-Вы отклоняетесь от курса любви,а когда он поворачивается спиной-Вы хотите догнать и сгладить ситуацию.А в итоге-это одна сплошная конфликтность.Поэтому,можно сказать,что Вы нуждаетесь в любви и спокойствии,но не можете их иметь и  переносить прямо сейчас.Вам важнее нуждаться,чем иметь.Такое состояние похоже на невротическое.В этом случае важно наводить порядок внутри личности,принимать и чувствовать себя принцессой и мадонной,проработав внутренние конфликты.Тогда,ценя себя выше,Вы не позволите ни ему ни себе вносить разлад в отношения.Тогда отношения станут ровными в любви ,прочными и надежными.А при таком отношении к эмоциональному раю Вас будут беспокоить одни и те же конфликтные ситуации,независимо от смены партнера.Эффективно такие вопросы решаются в личной терапии.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Марина! Вы описываете ситуацию, в которой у Вас амбивалентные чувства к молодому человеку: с одной стороны, Вы привязаны к нему и хорошо относитесь, а с другой...? Что стоит за "все равно" - обида, разочарование, недоверие, страх, злость? Из Вашего письма не ясно, какие это чувства и чем именно они вызваны. Возможно, они могут быть проработаны, трансформированы и отношения можно будет наладить, а может быть нет. Чтобы прояснить это, нужно понять, что же произошло, как Вы оцениваете это, как это соотносится с Вашими ценностями и потребностями. Если захотите разобраться с этим, обращайтесь, буду рада помочь!

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва