Как снова стать счастливой? Чувствую себя моральной калекой

Виктория (26 лет) 24.10.2019

Добрый день. Мне 22 года, учусь, работаю. Надо сказать, что на жизнь мне жаловаться грех - у меня прекрасная семья, друзья да и в принципе у меня есть все, чтобы быть счастливой. Проблема в том, что моя жизнь не совпала с моими собственными, "привитыми" еще в детстве мечтами о ней. О чем я мечтала? Наверное, как и все девочки подросткого возраста - о любви. О любви, которые пишут книги и снимают фильмы. Когда-то в детстве я придумала себе красивую сказку и решила, что это сказка и есть жизнь. Моя будущая жизнь. И я жила в этом иллюзионном мире пол жизни. На деле все оказалось гораздо сложнее в мире, чем в моем представлении о нем... Год назад я познакомилась с молодым человеком, и это знакомство разбило мою жизнь на "до" и "после". Заочно мы были знакомы достаточно давно (племянник моей единственной подруги), но близко стали общаться только год назад. Он старше меня лет на 5 и по началу у нас складывались отношения на дружеской ноте, по крайне мере первые несколько дней. Потом между нами промелькнула симпатия, потом первая (в моей жизни) прогулка, первый (в моей жизни) поцелуй ,а потом.. ничего. Подробности из его жизни, его "незабытая любовь", его метания между "я не знаю, кто мне нравится больше" и мое разбитое сердце. И так прошел год в ожиданиях и неопределенности, и вновь и вновь я верила и ждала, а он снова и снова приходил в мою жизнь, оказывал знаки симпатии и уходил к другой, оставляя все больше душевных надломов после себя. Хуже всего, что как бы я не хотела разорвать все нити, они переплетались все больше, и в конечном итоге все дошло до близости, а я снова оказалась в стадии ожидания. Опять все покругу. До того, как все это произошло я и мысли не могла допустить, что таким боком для меня обернуться собственные мечты (всегда хотела впервые все с одним и с самым первым), что я сама опущусь до того уровня, где себя всегда считала себя на несколько голов выше. Боль волком воет. Надо сказать, что даже не смотря на все жизненные потери (вплоть до сметрти брата), по правде говоря до этого всего я не знала, что внутри у меня может так все болеть не переставая. Потеря себя и разбитое сердце для меня сказались тяжелее, чем смерти близких. Чувствую себя моральной колекой. Не знаю, зачем это все пишу здесь. Наверно, мне и правда нужна помощь.

Стрельченко Андрей Борисович

Уважаемая Виктория!

Да, Вы правы, настоящая жизнь сильно отличается от выдуманной. Она гораздо ярче и неожиданней. М.б. поэтому она и гораздо интереснее, хотя и жестче.

Хочу Вас поздравить: Вы, будучи совсем еще юной, начали избавляться от детских фантазий! Поздравляю!

Многие уже совсем взрослые люди начинают это делать гораздо позже. А некоторые, так и продолжают жить в своем выдуманном мире, постоянно сталкиваясь с житейскими проблемами, и страдают, будучи  не в состоянии их разрешить. Жизненный путь таких людей устлан одними и теми же "граблями", а жизнь им кажется тяжелой и несправедливой. Назвать таких людей успешными трудно.

Избавление от иллюзий и детских грез дает человеку адекватность. Такие люди реально оценивают что происходит, себя, других людей и способны принимать правильные решения. Они являются хозяевами своей жизни и направляют ее туда, куда им надо. Они чаще достигают свои цели. Они более успешны и более счастливы. Потому что, они лучше понимают и чувствуют разницу между реальными  горем и радостью, и умеют наслаждаться счастливыми мгновениями.

Философские измышления завершились. Теперь, самое главное - что делать?

Говорить со своим м.ч. Говорить, чтобы понять его и, чтобы он понял Вас. В процессе правильного разговора Вы наверняка определитесь, насколько это "Ваш человек", и стоит ли с ним строить планы совместной жизни. Если поймете, что нет, тогда уверенно расставайтесь (сами, первой!). При этом, обязательно поблагодарите его за те счастливые моменты, которые были у Вас с ним.

Да, после расставания будет трудно. Какое-то время будет "ломать". Но не будет обиды, т.к. это было Ваше решение.

Залечив душевную рану (как же без нее!), Вы окунетесь в реальную жизнь, уже лучше зная, кого Вы хотели бы видеть рядом с собой.

Живите, чувствуйте, переживайте, радуйтесь! Будьте счастливы! Удачи!

Андрей Борисович Стрельченко - врач-психотерапевт (г. Москва).

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Виктория, разбитые ожидания - это больно. Вы сейчас подразрушены и испытываете стресс - помощь специалиста будет не лишней. Обращайтесь, можем Вам помочь перестать чувствовать себя "моральной калекой" и восстановиться...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Виктория, вам и правда очень и очень нужна помощь - выговориться, чтобы можно было разделить с вами хотя бы немного ту  огромную боль, которую вы таскаете в душе!

И вы сейчас переживаете очень тяжёлый личностный кризис - потерю себя... это то, что может - "сводить человека с ума". И - вам нужна поддержка, хотя бы некоторый "костыль". И если бы вы смогли найти возможность походить какое-то время в психотерапию - я был  бы рад вам помочь - и разобраться получше в том что произошло, в том чтобы всё разложить по полочкам - и насколько это можно - "отгоревать", начать отпускать ту боль, которая вас наполняет и начать возвращаться к нормальной жизни.

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.