Возможно ли жить снова вместе счастливо?

Лейсан 19.05.2013

Добрый день.Меня зовут Лейсан,мне 33 года.Я замужем 10 лет,есть дочь Альмира 6 лет.Работаю оператором на заводе бензинов.После очередной ссоры с унижениями мной моего мужа,нужно сказать такое случается с определенной периодичностью,муж сказал что не хочет со мной больше жить.Он не отказывается от ребенка и помощи,всей полагающейся.Все наши ссоры касающиеся его родственников,точнеее моей свекрови,отношения с которой не заладились с первых дней,но нам удавалось сохранять нейтральные отношения.когда я злюсь на мужа я задеваю его родных,делаю это намеренно,хоть и знаю.что это не правильно.Я люблю рустема.своего мужа,но очень боюсь его твердых намерений расстаться.я извинялась.просила его не делать этого.но он кажется непреклонен.очень хочу сохранить семью,мужа.Как мне быть?Возможно ли жить снова вместе счастлтиво?Я понимаю.мне нужно работать над собой .Буду очень благодарна за ответ.

Здравствуй, Лейсан! Я отвечу на твой вопрос, можно жить счастливо вместе!. Для этого необходимо желание, готовность работать над своими отношениями обоим супругам. Во - первых, в вашей семье кризис (это совместное проживание 5-7 лет). Во вторых, каждый из вас воспитывался в своей семье и там были свои убеждения и правила. В каждом семейном роду свое отношение к противоположному полу. В твоем роду, Лейсан, возможны ссоры с унижениями, нет уважительного отношения к мужчинам. Вполне, может быть, в каком-то поколении мужчины этого заслуживали.  Очень часто мы,из любви к своему семейному роду, совершаем такие же поступки, хотя  в данный момент здесь совсем другой мужчина. В третьих, у вас со свекровью конкуренция за любовь и внимание Рустема. Когда в семье между супругами нет теплых хороших отношений, тогда ребенок может "помочь" маме  и будет уделять  внимание, которого ей не хватает от мужа. Со всем этим можно поработать у семейного системного психолога или семейного расстановщика. Вы оба ответственны за то, что   происходит в вашей семье  в равной мере. Удачи вам!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Здравствуйте, Лейсан! Жить счастливо всегда возможно и сохранить семью тоже возможно. У вас есть выход- поговорить с мужем, рассказать, что признаете свои ошибки и хотите сохранить отношения. Но придется потрудиться и для этого нужны определенные усилия. Для начало необходимо разобраться в себе, в своих чувствах. С подавленными чувствами сложно вести диалог и находить компромисс. Вы пишите "когда я злюсь на мужа...", " после очередной ссоры с унижениями мной мужа...", вам тяжело справиться с собой. Я бы порекомендовала проработать чувства  очно с психологом, возможно это связано с детскими травмами. Если вы, действительно, готовы сохранить семью пора за дело. Быть счастливой- это работа. Вам удачи.

Бикеева Асфия Ягофаровна, психолог Нижнекамск