Проблемы с мамиными запасами

Анна 03.06.2011

Мне 31 год, живу с мамой, ей 61 год. Моя мама воспитваа нас с братом одна, с отцом они расстались, когда мне было 6 лет. И он никогда не помогал, в т. ч. и материально. Жили трудно, на ее маленькую зарплату, тем не менее она дала мне возможность поступить и закончить институт, брат тоже выучился. Теперь мы все работаем. Однако, у мамы осталась привычка все запасать впрок - продукты, одежду, бытовую химию (как когда-то во времена дефицита). Теперь у нас постоянный конфликт из-за этого. Она покупает по несколько пачек стирального порошка, мыло, туалетную бумагу, макароны, консервы, лекарства и т. д. Все это буквально складируется дома. Она про что-то забывает, истекает срок годности. Я по-тихому это все выкидываю. В шкафах, на антресолях залежи старых платьев, отрезы ткани, детские коньки, валенки. Все это лежит, не выбрасывается. На мои заменчания получаю один ответ - я все это буду носить в старости, у меня маленькая пенсия, мне не будет хватать на жизнь. Мы с братом убеждаем ее, что будем помогать и т. д. Что она больше денег тратить на эти запасы, которые потом пропадают, чем если бы покупала в магазине все по мере необходимости. Но бесполезно. Помогите,я устала от складирования в доме, мне стыдно приводить в дом друзей, подруг...

Яковлева Александра Ивановна

Анна, почитайте:

"Расстройство носит название «Синдрома Диогена» или «старческого синдрома нищеты» в честь Диогена Синопского, проживавшего в бочке. К нему относятся расстройства поведения, пренебрежения к нормам гигиены, лечению хронических заболеваний, патологическое собирание различных объектов и их хранению, отказ от общения с другими людьми и отказ от какой-либо помощи в улучшении своих условий. Страдают таким расстройством 5 из 10000 лиц старше 60 лет. В 50% случаев это бывает вызвано психическими заболеваниями- деменцией ( особенно с поражением лобных долей),алкоголизмом, шизофренией, парафренией. При этом финансовая сторона совершенно не имеет значения. Обычно такие люди могут иметь не плохой доход или накопления, имеют родственников, которые могут им помочь обустроить быт или взять к себе, но категорически отказываются от помощи по разным причинам. Тем не менее такие граждане оказываются достаточно крупной проблемой для соседей. Если в 50% они являются больными, то в остальных 50% они относительно здоровы. Средний интеллект их составляет порядка 115 IQ ( не дурно для выборки стариков, часть которых страдает деменцией) Расстройство личности не подразумевает никаких мер медицинского характера. И такие Диогены просто заявляют, что не хотят никого пускать в квартиру и могут в ней делать все что считают нужным, потому, что это их собственность. Что до тараканов и мышей, при хорошем юридическом подходе доказать где эта зараза зарождается проблематично. То что называют хламом, можно назвать антиквариатом или винтажем. Очень гламурненько.

Так что проживание по соседству или в родстве с Диогеном вещь достаточно проблематичная.

Но первые "звоночки" проявляются достаточно рано. Уже в лет 50-55 может проявляться патологическое коллекционирование...

Такие люди чаще имеют проблемы на работе, в организации учебной деятельности".

http://www.airmed.com.ua/forum/index.php?showtopic=6395

    Анна, вам стоит обратиться самой к психологу в Актау и выработать правильную тактику поведения с мамой, так как одной Вам, будет сложно сориентироваться, так чтобы не навредить.

Из своего опыта, скажу, моя мама голодала, поэтому очень пренебрежительна к пище, склона к перееданию, уже имеет панкреатит. Но она подчиняется мне и склонна слушаться, конечно, для этого я уделяю ей максимально много внимания.

Знаете, в этом деле внимание, имеет очень важный момент. Ваш психолог, Вам все объяснит и поможет.

Удачи, Вам.