Стоил ли вернуть отношения?

Алексей (42 года) 15.09.2018

11 лет в браке с супругой. Мне 36. Когда познакомились, были молодыми. Я влюбился в нее. Готов был горы свернуть. Хоть у нее и не было идеальной фигуры (на мой взгляд, она была немного полновата), но она очаровала меня своей искренностью, добротой. Я полюбил ее так, как никого и никогда. Хотелось быть с ней рядом. На нее всегда обращали внимание мужчины, но все же она вышла за меня. Я был у нее первый и единственный .

Мы вместе делали все и всегда: ходили по магазинам, делали ремонт в квартире, путешествовали, ходили в кино. Она юрист. И через несколько лет стала начальником отдела. Стала пропадать на работе, сильно уставать. А у меня была сменная работа, графики наши не совпадали. Мы отдалились. Секс стал редкий. Раз в месяц, наверное. Я мастурбировал часто по нескольку раз в день. Потом подсел на порнофильмы, потом сайты знакомств, встречи с девочками легкого поведения. Это как в магазине: заходишь на сайт и выбирай любую. Хочешь блондинку стройную, хочешь – пышную брюнетку, хочешь афроамериканку. Меня так заводит эта новизна. Я получал огромное удовольствие от секса, от новых ощущений, от безумных экспериментов. Но потом совесть мучила. Приносил жене цветы. Было стыдно смотреть в глаза, я врал, что работал. А она мне верила. А я все, что зарабатывал , тратил на шлюх.

На работе она тоже общалась с другими мужчинами. Как не придешь, у нее всегда сидели мужики в кабинете, заигрывали с ней. Но она не изменяла. Это точно.

Она хотела детей и стала наблюдаться у врачей. И тут выяснилось, что я наградил ее венерическим заболеванием. Я думал, что попал. Но она оказалась наивной, решила, что заразилась где-то на приеме у врачей, от мед инструментов. Короче, меня пронесло. Мы стали планировать беременность. Она долго лечилась. А я так и продолжал гулять.

Отношения стали портиться, она меня раздражала, я стал поднимать руку на нее. Мне казалось, что это единственный способ заставить ее замолчать. Мне хотелось все разбить кругом, лишь бы она замолчала. Я не хотел ее слушать. Мне ничего не хотелось делать ни на работе, ни по дому. Хотелось одного: чтобы меня любили. Мать родила меня в 40 лет. Беременность была нежелательной. Мой отец настоял. И после родов мать всем видом давала понять, что не хотела меня рожать. Она не любила меня так, как любят матери. И снова , и снова я бегал по девочкам и тщательно все скрывал от жены.

Но однажды прокололся. Она как-то открыла мою переписку на сайте знакомств, где я и находил себе девушек для встреч.

Я пришел домой с работы, а ее нет. На экране открытый сайт. Я все понял. Я был в панике, в истерике. Она ушла навсегда. Я потерял ее. Я не знал, что делать. Мир рухнул. Что я буду делать без нее, она никогда не простит меня за это. Я стал просить прощение, дарил подарки, устраивал неожиданные сюрпризы, даже ремонт дома начал делать. Готов был на все, лишь бы она вернулась. И наконец, она вернулась. И ошарашила меня новостью, что беременна. Я был счастлив, что все наладилось.

Пару месяцев все было хорошо. Все улеглось. Но потом я опять стал искать встреч на стороне.

Когда ребенку был год, она опять меня поймала на изменах. Но уйти с ребенком не смогла, побоялась. И у нее была истерика. Меня это бесило страшно. Я не знал, когда все это закончится. Потом постепенно все улеглось. Но ее как подменили.

Она стала стервой настоящей. Все время орет на меня, что-то требует. Секс – это просто издевательство. Я не получаю абсолютно никого удовольствия. Я возненавидел ее.

Полюбил другую. Но жена с ней встретилась, что-то ей наговорила. И моя возлюбленная меня отвергла. Но мне было уже все равно. Я не хотел жить с женой. Я хотел развода. Я ненавидел ее.

Сейчас отношения никакие. Я стараюсь что-то делать для семьи, строю планы. А она меня не поддерживает, критикует.

Я стал уходить из дома, пропадать на несколько дней с другими женщинами. И мне все равно, знает она об этом или нет. Я не очень-то и скрываю. Мне все равно.

Но когда мы находимся врозь, я начинаю скучать по ней, по ребенку. Прихожу опять домой. Понимаю, что люблю ее, что лучше нее нет никого на свете. Что она ангел, сколько она всего терпит от меня. Начинаю писать ей смс со словами нежности. Стараюсь сделать что-то во благо семьи, чтобы она увидела, оценила, поддержала меня. Но она этого не делает. Как будто ей все равно. Я хочу, чтобы меня любили, поддерживали мои идеи, разделяли мои планы.

Я люблю ее и знаю, что она лучшая. Но она изменилась. И я не могу так больше жить. Мне хочется бросить все и завести новую семью и детей или спрыгнуть с обрыва.

Я не знаю, можно ли вернуть былые теплые отношения. Могу ли я что-то сделать для этого. Я стараюсь, но что бы не делал, она этого не ценит. Может нам лучше расстаться и начать новую жизнь в другой семье. Я не знаю, что мне делать.

Здравствуйте, Алексей! Чтобы разобраться в себе вам лучше обратиться за помощью к семейному психологу, если супруга не против, то можно сходить вдвоём. Это поможет вам понять, хотите ли вы оставаться вместе, или сможете экологично расстаться. Вы очень подробно описываете причины, которые побудили вас изменять своей супруге, чтобы удовлетворять свои потребности. Хотя могли сказать ей о том, что вам ее нехвает и пересмотреть вместе ваши отношения. Похоже вы не хотели ее беспокоить, и сами решили свою проблему, которая породила другие. Судя по описанию вашей истории семейной жизни, вы не можете простить друг друга, так как не было высказаны чувства , и не была завершена ситуация с изменой. Ваша жена возможно не простила вас до конца, и ей приходится с этим справляться. Это мое субъективное мнение, могу ошибаться. Поговорите с женой, расскажите о своих переживаниях, о своих чувствах к ней, услышьте ее сторону. Всего вам доброго, любви и гармонии в семейной жизни!

Алексей, добрый день,

Ваши проблемы исходят от вас самого, а не от вашей семьи. Стать счастливым, сбежав из этой семьи в другую - это для вас не выход. Вам нужно как-то изменить себя.

Судя по всему, секс для вас - это уже не удовольствие,  а зависимость. Избавитесь от зависимости, сможете получать удовольствие от секса с женой.

Вам нужно спасать себя, и спасать в себе отца для вашего ребенка. Кстати, ваша жена вас еще в какой-то степени любит, иначе давно бы прогнала: для нее вы, несмотря ни на что, "желанный ребенок".

Избавляться от зависимостей сложно, но при желании это возможно. Попробуйте поработать с психологом и займитесь спортом – бегом или чем-то наподобие: так чтобы упражнения вас выматывали

Удачи вам.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Алексей,здравствуйте.

Вы стали получать сексуальное удовлетворение меняя женщин и у Вас это,наверное, закрепилось,то есть, Вам уже постоянно требуется новизна ощущений... чтобы снова получать сексуальное удовлетворение от одной женщины,желательно законной жены и при этом не изменять ей ,надо поработать с психологом... Что касается Вашей любви к своей жене,то Вы любите,скорее всего её душу,без интимной стороны,просто любите её чистую женскую душу,как мужчина любите.Чтобы снова начать жить со своей женой полноценной сексуальной жизнью, одного Вашего желания будет недостаточно,необходимо ,чтобы этого также захотела и Ваша жена...пока этого не произойдёт ,ни о каком налаживании хороших отношений во всех направлениях и речи не может быть...В супружеских отношениях ,прежде всего, ценится любовь,искренность,доверительность и открытость в отношениях,то чего Вы растеряли по мере своих связей с разными женщинами...Понимаете,когда человек ведёт себя как не верный супруг и этот факт становится известен супругу,которому изменяют,то изменивший,наверное не может раасчитывать на то,что ему будут уже по-прежнему доверять... Поэтому,чтобы наладить Ваши отношения с женой  ,необходимо ,чтобы она Вас простила...если это вообще ещё возможно...Случай у Вас ,если так можно выразиться,запущенный,и в маленьком текстовом сообщении трудно всё учесть...лучше поговорить подробнее очно или по скайпу..

Юрий Алексеевич.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Алексей! Как я считаю, что ваша большая ошибка в том, что вы ориентированы в отношениях с женщинами только на получение, а сам даете им только для того, чтобы оценили. Настоящие чувства любви в этом не нуждаются: дают для того, чтобы любимый человек радовался и был счастлив, а взамен достаточно того, что возвращается. Мои доводы основываются на ваших словах из письма:

Алексей

Я хочу, чтобы меня любили, поддерживали мои идеи, разделяли мои планы.

Алексей

Я стараюсь, но что бы не делал, она этого не ценит.

Попробуйте относится к жене с любовью, ничего не ожидая. Просто смотреть в ее глаза, когда делаете что-то хорошее, и видеть, как они лучатся  благодарностью и радостью. Вы слишком много нанесли ей боли, она еще не может доверять вам, должно пройти время в более положительных жизненных ситуациях. А вы хотите, чтобы она быстро все забыла и начала вас одаривать. И еще: ваша ненависть к себе разрушает вас самого, необходимо работать с психологм, чтобы преобрести чувство собственного достоинства и преодолеть базовое чувство вины, с которым вы родились, так как ваша мама не хотела вас рожать.

Алексей

Мать родила меня в 40 лет. Беременность была нежелательной.

Это очень глубинный матерьял вашего бессознательного, сам вы туда не доберетесь. Поэтому необходим глубинный психолог вам в помощь, только после проработки этих ранних чувств и установок, вы сможете, возможно, освободиться от чувства отверженного и покинутого, начать любить себя. Только в этом случае вы сможете любить по настоящему и дарить ее другому, кто бы он ни был: жена, друг, дети. Желаю удачи,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово