Ушла от мужа к другому, стоит ли вернуться в семью?

Марго 22.07.2010

Здравствуйте! Почти 10 лет прожили с мужем, ребенку 3,5 года, все это время думала что не любила его, ну небыло с моей стороны в наших отношениях большой влюбленности и страсти, но тем не менее жила вместе с ним. Главная проблема почему ушла - он запойный алкоголик, раз в год,или реже впадает в запой на месяц примерно, последний раз смогли его привести в чувтва только в наркологической больнице.Он не хочет пить сам, но неполучается справиться с тягой, постоянно находится какой то стресс и он срывается.Понимаю, что абсурд хотеть вернуться к нему, но на другой стороне - он отец моего ребенка,очень его любит, обеспеченная жизнь (очень обеспечен материально), любит меня, все для семьи делал. Из минусов не помогал с ребенком и мне уделял мало внимания последние годы спали в разных комнатах (из-за ребенка), и секс был крайне редко.А вот полгода назад влюбилась как девчонка, пока муж был в наркологической больнице, я на грани нервного срыва встретила человека который дал мне любовь, ласку, секс, я почувствовала себя желанной и красивой женщиной. Тут же сказала о разводе мужу, он очень переживал, но я была на столько влюблена, что было плевать на все. И вот только теперь начинаю переживать из-за того что развелись,что новый избранник хоть и очень хороший человек,любит меня и принимает ребенка, но зарабатывает очень мало, впрочем как и я.Теперь думаю постоянно об этой стороне, буду ли я счастлива в бедноте, хотя и с богатствами была несчастна...понимаю что и сама вела себя ужасно с мужем, пилила временами от неудовлетворенности наверное...характер у мужа ужасный тоже..но в целом он добрый...хочется вернуть все как было, вычеркнуть новую любовь, но что бы была та моя привычная семья со своими радостями и горестями...и боюсь ошибитья вдруг влюбленность моя новая не любовь вовсе, а с мужем всетаки 10 лет прожили...совсем запуталась я...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марго! Да сейчас у Вас действительно важный жизненный выбор - и Вам важно и определиться и понять, а чего Вы ждете от этой жизни, в чем для Вас заключается её ценность? трезво и разумно оценить со стороны Ваши отношения - что Вы получали от брака? удовлетворял ли Вас он? удовлетворяло ли отношение к Вам, к ребёнку?

что будет, если Вы останетесь с мужем?

что будет, если Вы НЕ останетесь со своим мужем?

чего НЕ будет, если Вы останетесь с мужем?

чего НЕ будет, если Вы НЕ останетесь с мужем?

эти ответы помогут Вам заглянуть и в будущее, в свои ожидания? помимо материальной стороны и удовлетворения бытовых потребностей есть и нечто другое - душевное равновесие, честность и любовь, уважение и забота в отношениях, и что наличие трудностей может только сближать людей на их преодоление, а не на то, чтобы убегать и выбирать более легкие пути - подумайте также о том:

что будет, если Вы останетесь с новым человеком?

что будет, если Вы НЕ останетесь с новым человеком?

чего НЕ будет, если Вы останетесь с новым человеком?

чего НЕ будте, если Вы НЕ останетесь с новым человеком?

подумайте, а что хочет Ваше сердце? с кем Ваш выбор, на что Вы готовы потратить свою жизнь - на роскошь и вытягивание мужа из запоя, на то, чтобы и ребёнок также вдел такой образ отца? да, для решения нужна не только уверенность, но и внутренняя сила - жизнь дается один раз и повторить ничего мы уже не можем!

Марго, если Вам будет сложно самостоятельно разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марго.

То, о чем Вы пишете - нормально. Вы долгое время жили пусть несчастливой, но стабильной жизнью. И вдруг резко пригняли решение измнеить свою жизнь. Страх перед тем, какой она будет дальше вполне обснован. То, что вы смогли выйти из созависимых отношений (отношений с зависимым человеком)  - это большой и трудный шаг. И сейчас Вас как-бы "затягивает" обратно.  Хотите ли Вы этого?

Что касается ребенка,  да, он его отец, но и ваш жизнь чего-то стоит. Если он любит и хочет видеться с ребенком - он вправе делать это, он может помогать ему, гулять, навещать и т.д. Но Вы не обязаны ради этого провести свою жизнь с нелюбимым мужчиной.

Если Вам нужна поддержка и помщь в том, чтобы разобраться, что произошло и происходит с Вами, буду рада помочь.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Марго, чтобы разобрать намешанный "винегрет", конечно, лучше консультироваться очно. Выберите психолога, к которому (которой) испытываете доверие или просто доверьтесь своей интуиции и ... вперед! А то уже начинается у Вас хождение по кругу, а это, увы, неэффективно...