Стоит ли вернуться домой?

Анатолий 04.10.2012

Здравствуйте. Мне 18 лет,уже пошел 2 месяц как я учусь в Питере, приехал я с далека.Появились мысли вернуться обратно домой.Сейчас разложу все по полочкам:

1) уже 2 год мой дед прикован к кровати,а бабушка сильно болеет.Мама редко ездит их навещать в деревню, не отпускают с работы.

2) я обязан своим родителям всем. Родился больным, до 8 лет меня мама носила на руках, а папа вынужден был уволиться с армии,так как нам нужны были деньги на мое лечение( до сих пор скучает по армии)

3) за последний год здоровье родителей сильно подкосилось....очень сильно.

В связи с этим , появилась мысль закончить 1курс и перевестись к себе в город учиться, пока не поздно. Я не хочу их потерять, хочу быть рядом с ними, не хочу, чтобы было все как с дедом.Не знаю, почему я не задумывался об этом до поступления! Наверное расстояние пробуждает все сильные чувства....Пытался с ними поговорить,они хотят, чтобы остался тут и получил хорошее .Это же родители, они хотят

как можно лучше для меня. Помогите советом!

Здравствуйте Анатолий!

Совета вам здесь не дадут, решение - это ваша прерогатива и вам его принимать самостоятельно. Единственно, могу поделиться своими наблюдениями из практики - как правило потеря близкого человека, сопровождаемая чувством вины переносится человеком особенно тяжело. Вам нужно все взвесить. А есть ли другие причины, по которым вам хочется уехать? Может дело в другом?

С уважением, Алексей.

Несвитский Антон Михайлович

Анатолий, решение и правда будете принимать вы. Подумайте вот о чем. Есть некая цепочка жертв. Папа пожертвовал карьерой - ну что ж, это был его выбор. Но если вы пожертвуете учебой - разве это вернет папе армию? А маме здоровье? И сделает ли ваших родителей счастливее факт ваших жертв? А если вы в результате этих жертв станете менее счастливым, то трудности ваших родителей только увеличатся. Да и денег при более хорошем образовании вы сможете заработать больше, чтобы помочь им обеспечить достойную старость.... Верьте своим родителям. Если они хотят (а я почему-то верю в это!) вам счастливого будущего - стоит ли обманывать их лучшие ожидания? Ведь они старались дать вам здоровье для того, чтобы вы ЖИЛИ, а не приносили жертвы.Постарайтесь не думать за них. Послушайте, что они вам говорят и постарайтесь доверять их мнению. Попросите их дать вам честное слово, что если сложится так, что вы им будете очень нужны - они обязательно скажут вам. И вы обязательно приедете. Постарайтесь сделать ваши отношения с родителями еще доверительнее. Не домысливайте, не додумывайте за них. Спрашивайте и получайте ответы. И постарайтесь верить тому, что вам скажут. Настоящие теплые и открытые отношения получаются тогда, когда кто-то кому-то ДОВЕРЯЕТ, верит словам. А не додумывает "а что там на самом деле они имели в виду".....