Стоит ли вернуться к жене?

Алексей (49 лет) 02.12.2020

В разводе больше года, есть сын, она обвиняет мою маму в том, что она лезет со своими советами в нашу жизнь и меня что живу по маминой указке( но это не так). Мне 45.

Понимаю что люблю её. За время развода познакомился с женщиной, сейчас живём с ней вместе, но нет тех чувств какие были с женой. Понимаю что всё ещё люблю её и бывшая супруга пишет что любит меня. Но продолжаются маниакальные обвинения в сторону матушки что она нам жизни не даст.

Сына настроила против меня, он видеть меня не хочет. Не понимаю, стоит ли мне попытаться сойтись с ней обратно или наше прошлое будет давить на нас?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

И прошлое, и настоящее будет давить однозначно! Если действительно хотите перемен, то лучше обратиться к психологу парой, чтобы он смог простоить формат взаимодействия между вами! Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте Алексей.

Вы формально развелись, а эмоционально ещё нет, поэтому и не можете принять решение.

Я предлагаю походить на терапию, завершить начатый развод, а потом решать, сходиться обратно или нет.

Насчёт давления прошлого. Оно давит, если люди уверены, что нисколько не изменились. А если изменения признавать и у себя, и у партнёра, заново знакомиться, то давление не такое уж сильное. Будут вполне переносимые воспоминания.

Чем точно стоит заняться - наладить отношения с сыном. Это для вас обоих будет хорошо.

Обращайтесь.

Я - за вас.

Елена, психолог. Москва.

Алексей

Стоит ли вернуться к жене?

Хм... я бы сказал что - "стОит если стоИт".

Извините за пошловатую, циничную - но в своей сути верную шутку.

Если вас действительно очень сильно  тянет - то может быть и имеет смысл.

Алексей

Не понимаю, стоит ли мне попытаться сойтись с ней обратно или наше прошлое будет давить на нас?

"Если конфликт не будет разрешён - то даже если сойтись вместе - это значит обречь себя на жизнь как пауки в банке.

Я очень хорошо знаком с разводными ситуациями по моей работе, каждая ситуация уникальна и нет "правильного совета". Но я могу помочь вам, выступить лоцманом для прохождения между Сциллой и Харибдой вашего жизненного кризиса - так чтобы случившееся с вами не закончилось катастрофой. Помочь вам проложить маршрут и сопроводить вас в прохождении, внося по мере прохождения и меняющихся обстоятельств коррективы.

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.