Стоит ли вернуться к бывшему мужу?

Алма 02.01.2014

Здравствуйте! С Новым годом! Мы как 8 месяцев разведены, на развод подал муж. Причина развода уехала, забрав дочь и сказала не вернусь, если не заберешь. Уехала из-за свекрови, 2.5 года жили в браке, дочь растет 2.4 года все это время его мама вмешивалась в отношения, гнобила меня и давила, чтобы я уехала и грозилась, что разведет и развела. Обижала мою дочь, что после неврапотолог поставил ей диагноз астено-невротический синдром. Разошлись плохо, он оскорблял меня, угрожал. Я сразу подала на алименты, тоже из-за денег столько слов. Сразу после отъезда загулял. Через 3 месяца у его родителей начались проблемы и они сели на "жопу" и после появился он, сказав, что он одумался, любит меня и хочет вернуть нас. Живет он в Шымкенте, вместе с родителями. Мои сказали не вернешься, унижать дочь больше не позволим, свекровь не изменится. Да и друзья, не только мои, но и его говорят тоже самое. Я запуталась, люблю его, но боюсь, что его мама не даст нам жить. Отдельно он не уйдет, сказал сразу. Подскажите как быть?

Здравствуйте Алма, внимательно прочла ваше письмо. Давайте вместе посмотрим на вашу ситуацию как бы со стороны. Ваш муж из г. Чимкента и скорее всего о том, что вы будете жить с родителями вы знали и до замужества. Вы знали об этом и тем не менее вышли замуж. Ваша свекровь имеет неограниченную власть дома и это тоже не было вами взято во внимание. Сейчас мы не говорим о том, правильно или не правильно вмешиваться в личную жизнь взрослых детей, мы с вами рассматриваем ситуацию такой какая она есть. Люди в таком укладе жили всегда и для вашего мужа уважение к матери это значит полное повиновение, тем более когда выбор стоит между Мамой и женой. Вы, несмотря на то, что где то уже понимали в какую семью вы попадете и с какими правилами и установками столкнетесь приняли решение выйти замуж. Ведь у вас был выбор и вы его сделали. Сейчас у вас есть дочь и вы не только не смогли защитить себя и свои личные границы, но и не смогли защитить свою малышку от грубого обращения и постоянных скандалов, которые ей пришлось видеть там. Ваш муж такой каким его воспитали в его семье- без собственного мнения и с огромным чувством долга перед родителями. Про ответственность перед своей семьей он скорее и не знает и не догадывается. Все его поступки вначале ( подал на развод, загулял) это все , что ему диктовали родные. Когда он к вам пришел и звал назад и говорил, что Любит вас это скорее его истинное желание. Вопрос в том, что ему очень сложно в данный момент сделать выбор между полным повиновением и чувством вины перед мамой и своей семьей, с которой он сам хочет жить. Это и есть самый сложный момент который и привел к вашему разводу. У вашего мужа нет личных границ он даже не знает о них. Он привык жить в системе иерархии , где у каждого члена семьи есть свое место и не более того. Соответственно нет и границ вашей семьи. Теперь ваш главный вопрос - возвращаться вам к мужу или нет. Ваш муж не готов уйти жить отдельно от своих родителей , а значит вы возвращаетесь не только к мужу , но и ко всем членам его семьи. То есть туда откуда вы сбежали. Вы сейчас немного отошли , успокоились у своих родителей и забыли о тех трудностях с которыми столкнулись. Сейчас вам предлагают вернуться туда на тех же условиях. Как вы думаете - вы это выдержите? И напоследок, Любовь это в первую очередь взаимность , уважение и полное принятие человека с которым живешь одной семьей и это ответственность и за свой выбор. Еще один важный момент- ответственность перед своей дочерью и вас и вашего мужа. Ее совершенно не видно. Вы оба заняты собой и своими проблемами и ваша дочь осталась в стороне совершенно беззащитная. Создание семьи ответственный шаг и чем больше вы это понимаете, тем легче проходит первая стадия становления семьи Диада- период Конфронтации. В любом случае вы Взрослый человек и выбор остается за вами, я лишь попыталась вам показать вам, что в разводе всегда есть ошибки обоих супругов, а не одного деспота мужа, как это вы пытаетесь показать в письме. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Как быть?

 взрослеть.

Могу в этом помогать.

Что такое взрослеть? - пересмотреть многие понимания себя, семьи, жизни.

Работа трудная, но возможная.

Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Алма, здравствуйте!

Вам верно говорят Ваши близкие.

Надеяться на то, что свекровь будет себя по-другому вести бессмысленно.

Если Вы сможете не реагировать и выработать внутренний иммунитет на ее поступки - Ваше право быть в этой семье.

Получите личную консультацию психолога и на примерах своих ситуациях разберите новые модели реакций, которые не позволят Вам продолжительное время находиться в стрессовом состоянии.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана