Проблема в отношениях с дочерью

Майя Борисовна (56 лет) 01.09.2018

Добрый день, мне 51 год, моей дочери- 21 год. Мне не нравится ее парень. Я не хочу, чтобы она и далее была с ним, но я боюсь причинить ей вред. Что мне делать? Дело было так: до 16-17 лет она была обычной девушкой, любила наряжаться, подкрашивалась, не вызывала удивления у меня. Примерно в 17-18 лет начала дружить с Мишей, мальчик из соседнего дома, ее же года рождения ( 1997). Миша мне всегда казался странным. Мишина мама мне уже тогда говорила, что Миша не дружит с однокашниками, потому что они все плохие. Юля и Миша стали неразлучны. Юля совсем перестала общаться с бывшими приятельницами. За эти два-три года Юля похудела примерно на 10-15 кг. Потеряла свою девичью нежную красоту ( была очень привлекательная). Она высокая - 1м80. Теперь еще и до безобразия тощая. На мой материнский взгляд стала некрасивой девушкой. Перестала краситься, перестала интересоваться одеждой. Даже в мимике я замечаю Мишу. Миша не нравится мне, Юлиному папе, моему теперешнему мужу, двум молодым девушкам ( 21 и 29 лет), которые пересекались с Мишей неоднократно по делам. Меня Юля воспринимает странно. Я прошу ее сходить к врачу, обследоваться, так как у нее появились некоторые проблемы со здоровьем, все предложения , объяснения с моей стороны называются "давлением". Теперь нет подруг, есть только Миша. Мне по телефону Миша сказал "зачем вы доводите Юлю до слез", хотя свидетели разговора сказали, что я ничего такого не говорила. То есть девочка неадекватно на меня реагирует. Я считаю, что это даже не на меня, а вообще связано с не очень хорошим состоянием здоровья, с нарушением эндокринного, гормонального фона, слезливость, нервное, эмоциональное нестабильное состояние. У нее полгода нет месячных, я уговариваю ее сходить к врачу, а она обещает и не идет. Уже давно она придерживается "правильного" питания. Не ест жареного, красного мяса и тд. Что мне делать? Я боюсь, что с Мишей она будет несчастлива, еще боюсь, что находясь и дальше под его влиянием она потеряет здоровье. Но так как она сильно отдалилась от меня, я боюсь навредить ей, если начну отодвигать Мишу всеми способами. Спасибо за помощь заранее!

      Здравствуйте, Майя Борисовна. Вы пишите, что дочь сильно отдалилась от вас. В такой ситуации вы своими критическими замечаниями только увеличиваете трещину в ваших отношениях. Понятна ваша тревога, желание помочь советом, убрать с дороги дочери препятствия.

     Как заботливая и любящая мама, вы стараетесь направить дочку по пути, который кажется вам правильным. Но она не принимает этого. Это ее выбор, и она еще больше отодвигается от вас. Постарайтесь сейчас на время воздержаться от советов, замечаний, любой критики ее поведения и ее молодого человека.

Майя Борисовна

девочка неадекватно на меня реагирует. Я считаю, что это даже не на меня, а вообще связано с не очень хорошим состоянием здоровья, с нарушением эндокринного, гормонального фона, слезливость, нервное, эмоциональное нестабильное состояние.

Для того чтобы реально помочь девушке, вы должны наладить с ней теплые, доверительные отношения. Просто дайте ей любовь и принятие, хвалите за то что вам в ней нравится, говорите о том, как вы рады, что она у вас есть, постарайтесь убрать напряжение из ваших отношений. Поработав с психологом, вы сделаете это быстрее.

Удачи вам и терпения.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.

Майя Борисовна, добрый день.

Ваше беспокойство вполне понятно, однако читая ваше письмо, я обратила внимание на одну особенность. Есть два отдельных острых вопроса, которые вас беспокоят:

1. Вам не нравится выбор вашей дочери (Миша) и с этим ничего нельзя поделать. Это тот мужчина, которого пока выбрала ваша совершеннолетняя дочь. Хотите вы этого или нет, выбирать друзей, партнеров или мужей ваша дочь будет сама и это ее полное право.

2. Симптомы заболевания, которые вас беспокоят и пугают:

Майя Борисовна

За эти два-три года Юля похудела примерно на 10-15 кг. Потеряла свою девичью нежную красоту ( была очень привлекательная). Она высокая - 1м80. Теперь еще и до безобразия тощая. На мой материнский взгляд стала некрасивой девушкой.

Майя Борисовна

появились некоторые проблемы со здоровьем

Майя Борисовна

Я считаю, что это даже не на меня, а вообще связано с не очень хорошим состоянием здоровья, с нарушением эндокринного, гормонального фона, слезливость, нервное, эмоциональное нестабильное состояние. У нее полгода нет месячных, я уговариваю ее сходить к врачу, а она обещает и не идет.

Вы не уточняете конкретно какие проблемы со здоровьем появились кроме слезливости, нестабильного эмоционального состояния и отсутствия месячных на протяжении полугода.

Если вы в курсе таких нюансов, следовательно у вас с дочерью достаточно доверительные отношения или можно предположить, что вы выпытываете у нее эту информацию.

Учитывая то, что вы перечислили можно предположить у вашей дочери заболевание, однако непонятно при чем здесь Миша. Похоже, что вам хочется найти виновного в том, что происходит с вашей дочерью и между вами, а это лишь ухудшает и без того непростое положение дел.

Если заболевание эндокринное, то предрасположенность к нему возникла еще задолго до тех событий, которые вы описываете.

Если вы подразумеваете у дочери нервную анорексию, то скорее всего ваше грубое вмешательство в личную жизнь дочери лишь усугубляет ее нервозность и провоцирует развитие заболевания. К примеру обсуждение с третьими лицами (вашими общими знакомыми) личной жизни дочери, обвинение ее в неадекватности и разглашение содержания ваших с ней диалогов является грубейшим нарушением ее психологического пространства.

Любые попытки определить кто из вас адекватный, а кто нет ведут в никуда.

Нервной анорексией чаще страдают девушки-подростки 14-22 года, у которых авторитарные гиперопекающие тревожные матери неспособные построить эмоционально теплые отношения и не проявляющие интерес к их духовным потребностям. Так же характерной чертой девушек страдающих нервной анорексией является неспособность понимать и выражать свои чувства и эмоции - алекситемия.

Лучше избегать любых замечаний по поводу внешнего вида или телосложения девушки. Для человека, который страдает анорексией «хороший внешний вид» заключается в худобе - поймите, это особенность заболевания. Любые упоминания внешности будут отдалять девушку от вас и вызывать еще больший протест. Ее сложность - неприятие себя, а острая потребность - эмоционально теплые отношения.

Обе проблемы здоровья требуют тщательного обследования и лечения. Теплые отношения дочери с Мишей вам придется принять, если вам дорого ее здоровье.

Убедить вашу дочь обратиться к врачу вы сможете только в том случае, если перестанете упрекать ее за неправильное питание, неправильного молодого человека и неправильное поведение.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с дочерью.

Если готовы, можете обратиться с дочерью ко мне на консультацию. Поводом для обращения может стать обоюдное желание наладить ваши отношения и взаимопонимание. По крайней мере вместе мы можем попробовать наладить между вами диалог.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Макаровский Денис Анатольевич

Мария Борисовна, добрый день.

"Мне по телефону Миша сказал "зачем вы доводите Юлю до слез", хотя свидетели разговора сказали, что я ничего такого не говорила. То есть девочка неадекватно на меня реагирует. "

1. Человек имеет право реагировать на вас так, как подсказывает ей сердце -  это не делает реакцию адекватной или нет. Вы не можете заставить ни себя, ни другого человека чувствовать то, что он чувствует - иначе.

2. В своих оценках вы исходите из того, что проблема в Мише, и реакция девушки не адекватна - но смысл в том, что такая постановка вопроса ни на шаг не приближает вас к решению. Это все равно, что объяснять плохие оценки школьника тем, что он двоечник, а локальные покраснения на коже тем, что у человека краснота.

Это так называемые "фальшивые объяснения", которые только запутывют и ничего не объясняют.

Вы, в силу каких-то причин, перестали быть для дочери референтной фигурой. Возможно ей не нравится как вы живете и она не хочет повторить вашу судьбу, возможно эстетически не нравится ваш быт - тысячи возможных причин, в этом надо разбираться.

Возможно источником переоценки ценностей стал Миша, возможно Коля, а может Изабелла - это ничего не меняет. (Миша - не причина изменений, он спусковой крючек)

В действительности перед вами стоит простая поведенческая задача. Вам нужно изменить свое поведение так, чтобы вы опять стали значимой и авторитетной для нее.

Если вы готовы меняться, пишите - звоните, буду рад помочь

Майя Борисовна, Здравствуйте!

Вашу тревогу за дочку можно понять и это правильно. Теперь главное, это наладить мосты с дочкой. Чувствуется, что вы не просто отдалились, а стала появляться некая вражда у Вы против ее Миши и против ее Веса. И она против Вас, за то что Вы не понимаете ее и не принимаете образ жизни и ее любимого.

Вы грамотная женщина, попробуйте больше не поднимать тему здоровья и отношения с Мишей в течении 2 недель. Вместо этого звоните и спрашивайте как у нее дела, чем занималась, тему еды не трогайте, тему отношений пока тоже. Расскажите про себя. В этом не большом диалоге не учите ее не высказывайте свои протесты и прочее.

Сейчас Вам надо чтобы, появилось доверие, чтобы ДОЧА увидела,что вы ее любите такой какая есть, что есть поддержка от Вас. По возможности встречайтесь с ней, ходите в магазин, в кафе. ЗНАЮ, что это ВАМ будет не просто, но по другому не получится. Надо, что бы она в ВАС ВИДЕЛА поддержку и любовь, а не критику, упреки (даже пусть справедливую), но сейчас это ей не объяснить. ВАм нужно вернуть авторитет свой в глазах дочери и тогда она выслушает ВАс, поверьте

Любви, Вам и терпения.

С пониманием, психолог Марина Слепнева, Skype, очно