Проблема в отношении с дочерью, ей 20 лет

Виктория 27.03.2015

Здравствуйте! Моя дочь, 2 месяца назад, рассталась со своей "первой любовью". Сначала дружили, потом армия, ждала, вернулся, стали жить в его семье (дружно с родителями). Мы с мужем тоже были не против их совместной жизни. Оформлять отношения не торопили.Пусть растут, присматриваются. С родителями Кирюши у нас отношения сложились хорошие. При встрече делились о детках. Внешне Кирюша и Ангелюша были как" две капли воды". Везде вместе. И тут... -мы решили остаться друзьями! Вернулась домой.Часть вещей своих так и не забрала. И он не везёт. Причину "вырывала" у неё по кусочкам- есть другая (друзья предоставили неопровержимый факт и он не отрицает.)Его родители тоже ничего не могут добиться.(Доступ закрыт). Наблюдая за ее поведением, вижу как она страдает, то истерика, то апатия. Появились какие новые друзья- то Миша, то Паша, то еще кто, кого раньше не было. Стала пропадать. Может не позвонить, не появиться вечером дома( при этим все таки позвонит и поставит меня перед фактом, что остается ночевать у друзей). И вдруг, от его мамы узнаю, что недавно они встречались, пили шоколад в обеденный перерыв. Стала слышать, что общается с ним по телефону. Мы вздохнули, решили, что они помирились. А вчера Ангелинка сказала, что будет снимать квартиру и будет признательна если мы поможем перевести её вещи. С кем? С Виктором (бывший её одноклассник, который появился недавно). Как соседи!!! Я не выдержала, мы поругались. Мои страхи о безконтрольности, к которой она стремится. Последнее время не можем просто поговорить. Всегда заканчивается скандалом, моими слезами, её хлопаньем двери и уходом. Что и чье это жильё? кто там будет, и чем они будут заниматься? Всё самое страшное у меня перед глазами. Запретить мы не сможем, она все сделает по своему. Очень демократичное было воспитание. Как нам быть, что бы не потерять её? И быть рядом в случае чего?

Спасибо за ранее.

  Виктория, здравствуйте!

  Цитируя известный персонаж, повторю: "Спокойствие, только спокойствие!"

Это же Ваша дочь, и это результаты Вашего воспитания. Побольше доверия себе, как родителю и воспитателю. Неужели же девушка в 20 лет, домашняя, ранее ничем, судя потому, что любовь была первая, себя не скомпрометировавшая, вдруг бросится в какие-то неведомые пучины порока? Может, она стремится к самоконтролю, а не к безконтрольности? Что именно Вас напугало? Что вызывает слёзы? И что является причиной скандалов?  Что самое страшное перед глазами? И - сколько лет этой картинке?( очень похоже, что времена Вашей молодости, тогда - чей голос, интонации озвучивает все пугалки?) Ну, будут жить как соседи с мальчиком. Самостоятельный опыт общежития, приобретение навыков соотносить свои действия в бытовой сфере с посторонним человеком - бесценный опыт! А то, что это сосед, а не муж, только снизит конфликтогенность ситуации. Ведь, что ни говорите, но в семье Кирюши они оба были детьми при родителях. Дети взрослеют, идут своей дорогой, это естественный процесс.  Вам сейчас очень тревожно. Это понятно, и поправимо. И, судя по тому, что Вы смогли найти общий язык с родителями Кирюши, и пишите о демократическом воспитании девочки, мама Вы мудрая. И тут ставите вопрос правильно -

Виктория

Как нам быть, что бы не потерять её? И быть рядом в случае чего?

 Имеет смысл проработать Ваше состояние, дабы тревога не довлела над заботой. Обратитесь за очной помощью или по скайпу. Это возможно.

  Удачи Вам!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Шапошникова Наталья Георгиевна

Здравствуйте, Виктория!

Вы ведь сами все написали: и что запретить ничего не сможете, и что по-своему она все сделает. Это нормально, человек уже вырос, сам должен свои выборы делать, свои ошибки совершать, и свою ответственность за них нести. Вы сделали уже, что могли – воспитали дочь в уважении и любви к себе, в принятии себя.

Ваша задача, как и любой матери взрослого ребенка – любить, несмотря ни на что, и быть просто рядом, если ей понадобится ваша поддержка.

Если самой вам трудно так себя поставить, сходите сама к психологу, он вам поможет убрать те страхи, которые мешают вам отпустить дочь во взрослую жизнь.

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск