Проблемы в отношениях с дочерью

Светлана 14.06.2016

Добрый день!

Моей дочери 14 лет. Она всегда росла добрым и отзывчивым ребенком. По учебе не было никогда никаких проблем. И очень ценила нашу с ней дружбу - я была для нее самым близким человеком.

Отдаляться она начала лет с 12-ти, постепенно пропадая в социальных сетях. Все мои попытки ее оттуда вытащить потерпели фиаско. А в 14 лет - ребенка как будто подменили. Последнюю четверть мы еле-еле закончили без троек. На мои просьбы начать учиться, меня откровенно игнорировали. Что я только не делала. Я распечатывала ей рейтинги в ВУЗы, вела разговоры о будущей профессии Однако, девочка постоянно сидит в социальной сети вконтакте...В будущем она хочет стать учителем немецкого языка, соответственно я очень стараюсь до нее донести, что это замечательная профессия, но, чтобы стать учителем нужно серьезно потрудиться. Я не совсем уверена, что она меня слышит.... Хотя может быть я перегибаю, говоря об этом слишком часто.

Теперь отдельное внимание ее переписке. К сожалению, ее она не подлежит никакой критике. Я прочла ее переписку и пришла в ужас. У нее есть, как она его называет "любимый" мальчик. В своей переписке они не стесняясь обсуждают секс и, как я поняла, вынашивают план, как и где они будут им позже заниматься.

Мы с мужем (это ее отчим) провели с ней беседу о недопустимости подобного поведения, однако она вряд ли нас услышала. Наоборот закрылась и ушла в себя с жуткой обидой в душе, что ей все запрещают.

Кроме того выдвигается требование, чтобы прекратили ей все запрещать, а именно:

- спать она хочет с телефоном и соответственно иметь неограниченный доступ к соцсетям

- гулять допоздна

- сокращение моего контроля во всем

Дочка часто срывается на крик, обзывается и т.д. Отношения зашли в тупик.

Большая просьба, посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в подобной ситуации.

Заранее благодарна.

Здравствуйте Светлана!

Ваша дочь растет, она уже не ребенок и те запреты которые работали раньше оказываются бесполезны сейчас. У Вашей дочери сейчас подростковый возраст. Это тяжелый кризисный период, который необходимо пережить сохранив с ней контакт. То, что вы описали отчасти является нормой. В подростковом возрасте ведущей деятельностью становится интимно-личностное общение, а не учебная деятельность. Но так же в Вашем письме присутствуют и тревожные сигналы на которые обязательно нужно обратить внимание. Самое сложное, что сейчас у Вас нет пространства для диалога и понимания. Вы не готовы принять взросление дочери и хотите сохранить контроль и возможность запретов, а дочь не готова Вам подчиняться, вследствии чего назревает революционная ситуация, которая может проявится в подростковом бунте. Например секс на зло маме чтобы доказать свою женственность сексуальность, утвердиться, что она уже взрослая. Или могут присутствовать другие формы отреагирования в поведении (например уходы из дома). Важно понимать, что все это способ коммуникации с Вами, ответное отреагирование на Вашу позицию. Но проблема не только в Вашем взаимодействии, есть внутренние сложности и у Вашей дочери которые она не готова обсуждать с Вами в силу нарушенности контакта.

Единственное, что можно сделать в данной ситуации это обратиться за помощью к подростковому психологу в Москве.

У нас в центре работает очень хороший подростковый психолог:  http://psiholog-moskva.com/spetsialistyi/melamed/ Еелена Андреевна, которая сможет Вам помочь.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Федоренко Галина Александровна

Светлана

Большая просьба, посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в подобной ситуации.

Светлана, в идеале Вам бы стоило самой прийти на консультацию.

ТО, что Вы описываете про соц.сети есть чуть ли не нормой у современных подростков.

Родителей это приводит в ужас, и я прекрасно понимаю Вас.

То, как Вы описывали своего ребенка в начале и какая она стала, может говорить о многом, но сказать четко только прочитав Ваше сообщение, невозможно.

Нужна очная встреча и специалисту будет необходимо  послушать Вас и задать Вам много вопросов, иначе это будут только догадки.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва