Проблемы в отношениях с дочерью

Светлана (49 лет) 05.09.2023

Воспитывала дочь одна. Выросла, скоро 20 лет. Поступила в институт, закончила 2 курса. Появился молодой человек. Сначала я была не против, понимаю, что возраст, гормоны, и т.д. Летом молодой человек напросился в гости. (Учится дочь в городе, приехала в июле домой на каникулы, молодой человек закончил тот же институт, сам из ближнего зарубежья).

Сначала я была против такого гостя (в качестве кого? не муж и ещё даже не жених), но под жалобным взглядом дочери разрешила (как сам сказал молодой человек "на пару дней"). Встретила я его по одёжке, но виду старалась не подавать: отменный аппетит, не по годам упитанный (в 23 парню так выглядеть - это болезнь), спросила, почему не едешь домой к маме в Казахстан - последовал ответ "заберут в армию".

В общем уезжать он не собирался ни на третий, ни на четвёртый день. По-хорошему убеждения, что нужно в городе решать проблемы, искать работу - не помогли. Я поделилась ситуацией с мужчиной, с которым встречаюсь. Получился конфликт. Парень уехал, вдогонку написав мне всякие гадости на ватцап.

Чтобы я подавилась своей желчью, что жадная до каждой копейки мать (хотя для дочери не жалела никогда, но воспитывала чтобы грамотно распоряжалась деньгами. Она получает пенсию по потере кормильца и неплохую повышенную стипендию. И как появился этот человек в её жизни, денег стало не хватать, хотя деньги приличные для студентки.

Я заподозрила, что она тратит на него), что я вижу свою дочь последнее лето и прочие гадости. Я всё молча проглотила, но все его сообщения унесла в полицию, потому что там кроме всего ещё были намёки на самоубийство моей дочери. Я пыталась достучаться до дочери, показывала ей что он писал, как себя вёл, что он не тот, кто ей нужен, пыталась поддержать дочь, приводила примеры и из свой жизни тоже, что парней будет ещё в её жизни и он ей не пара и т.д.

Через неделю уехала дочь, пока я была на работе. Со мной была истерика. Вот уже больше месяца на звонки не отвечает. Скупые ответы в ватцапе, что у неё всё нормально. Мамой меня не называет. Я не знаю, расстались ли они, но думаю, что весь месяц август она была с ним. Сейчас молю Бога, чтобы не бросила учёбу. Вроде как заселилась в общагу, но со мной никаких контактов. Чувствую себя брошенной, Не знаю что делать. Очень её люблю и не хочу потерять. В переписке с ней в ватцапе она упрекнула меня в гиперопеке... Как теперь мне себя вести?

Добрый день, Светлана! Отпустить ее с надеждой, что она справится. Главное сообщите ей, что если ей будет трудно, она всегда может вернуться домой. И встретьте без упреков. Если не возвращается, возможно, так для нее лучше.

Если действительно с вашей стороны была гиперопека, то такой исход практически неизбежен. Такие дети, вырастая, часто находят себе партнера, под контроль которого они переходят, прекращая тесные связи с близкими - теперь контролирует другой. Второй вариант - вечно зависимый, несамостоятельный ребенок.

Поверьте в нее, найдите себе интересные занятия, чтобы заполнить пустоту и стать спокойнее. Тогда со временем она может оценить то, что вы для нее делали и возобновить нормальные отношения.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.